Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Ностальгия по «кирпичам»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Ностальгия по «кирпичам»

Ностальгия по «кирпичам»

Если бы кнопочный телефон девяностых содержал столько деталей, сколько современный, он был бы размером с настольный компьютер. Если мастер 20 лет назад мог рассматривать организм мобильника невооруженным глазом, то сегодня без микроскопа не обойтись. Секретами делится инженер по ремонту сотовых телефонов с 14-летним стажем Александр МИХАЙЛЕНКО.

Александр МИХАЙЛЕНКО: «Думаю, в недалеком будущем уйдем от смартфонов в их физическом воплощении».

Змейка, тетрис, арканоид

Не без ностальгии мастер вспоминает свой первый телефон Motorola T191. Начало века, студенчество, денег мало. Первая мобилка стоила около трех тысяч, сумма по тем временам немалая. И в ту пору телефон в кармане был предметом престижа. Правда, черно-белого, точнее, монохромного престижа, без полифонии, всего с шестью играми, но и по сей день легендарными: змейка, тетрис, числа, арканоид…

– Телефоны того времени были неубиваемыми, – говорит Александр. – Вторым моим мобильником была Nokia 3310, работавшая несколько дней без подзарядки, не боявшаяся ни падения, ни воды, ни удаленности от вышки. (Эти телефоны еще называли «кирпичами» за форму и прочность. – Прим. авт.) Попробуйте уронить современный смартфон. Но лучше не надо… Ущерб будет, однозначно. Nokia как иллюстрация того, что прогресс – это не всегда хорошо. Когда компания была финской, каждая новая модель была сенсацией. Последней легендой стала модель 2008 года Nokia 6390 в металлическом корпусе, побившая все существующие рекорды продаж. Далее финны выпустили Nokia 6700, которая всех разочаровала. Сегодня бренд принадлежит китайцам. Модельный ряд маленький, в основном это «бабушкафоны». Они востребованы, сотка с большой кнопкой SOS для человека в возрасте важный инструмент.

Есть, конечно, редкие любители, что и сейчас еще несут в ремонт легендарные кнопочные Sony Ericsson, Siemens и Nokia. Но редкий мастер берется ремонтировать этот антиквариат. Нет запчастей, да многие и смысла не видят, забывая о том, что для человека вещь, которая ни разу не подвела, сродни другу.

Похожие, как близнецы

– Почему все современные смартфоны на одно лицо?

– Дизайн продиктовал дисплей. Задача производителя сегодня – максимально увеличить экран и минимизировать рамку. Самая ходовая диагональ дисплея – 5-6 дюймов. По сути, роль телефона сегодня – заменить все мультимедийные устройства, включая читалку, планшет, плеер. Но у этого роста в длину и ширину есть оборотная сторона. Потребление энергии увеличилось, следовательно, стала меньше работать батарея, какой объемной ее ни делай. Питания хватает максимум на день, приходится носить с собой пауэр-банк. Тенденция к слим-дизайну тоже бьет по емкости батареи. В общем, задачи производителей стоят вне всякой логики. Смартфоны, действительно, стали как близнецы, уже даже Samsung похож на iPhone, и наоборот.

– Какими станут смартфоны будущего?

– По моему мнению, сотовые телефоны достигли своего предела. Думаю, уже в недалеком будущем мы уйдем от смартфонов в их физическом воплощении. Рынок предложит нечто виртуальное, основанное на датчиках. По крайней мере, мы не будем носить мобильники с собой.

И жизнь, и хобби, и работа

В цоколе ЦУМа – десятки бутиков по продаже сотовых телефонов. Но инженеров, работающих в этой профессии давно, немного. Не более пяти человек. Сам Михайленко рекламу не дает, сарафанное радио работает лучше.

– Главное в профессии – быть увлеченным. Попался сложный аппарат – сделал, испытал радость победы. Доход тоже важен, но без любви к делу здесь надолго не удержишься. А клиентская база, она нарастет. Отремонтировал на совесть – человек обязательно вернется.

Студентом КСТУ он увлекся сначала компьютерным железом, затем, работая в «Иволге-Растр», сотовыми телефонами. Так затянуло, что отправился на учебу в Москву. Сегодня мобильники для Александра всё – и жизнь, и хобби, и работа.

В конце интервью блиц для мастера. Три вопроса: по каким вопросам клиенты обращаются чаще всего? Любимая марка телефона? Так ли вредна сотка, как ее малюют?

– Самое ценное для людей – информация. Именно ее идут спасать, потому что телефон можно заменить, а контакты, которые в его памяти – вряд ли, у бизнесменов количество номеров в телефонной книжке достигает нескольких сотен. Любимая марка телефона – Samsung Note. В нем есть стилус, преобразование рукописного текста в электронный, отличная камера, датчик пульса и много-много всего необходимого. Насчет вредности мобильника – это ученые так и не доказали.

– А вот говорят: не спите с включенным телефоном. У вас где сотка ночью лежит?

Александр смеется: «Как и у всех, под подушкой!»

Мурат ТЮЛЕЕВ
Фото Сергея МИРОНОВА

Просмотров: 4160
Нравится: +18
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран