Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Достроим эту коробку!»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Достроим эту коробку!»

«Достроим эту коробку!»

– призывают костанайцы, которые ждут квартиры в 9-этажке по улице Пушкина уже более пяти лет. Гражданская активность привела пострадавших в горакимат. И власти вступили в диалог и с ними, и с застройщиком. Благодаря чему в Костанае может быть закончен еще один долгострой. Этого ждут 80 семей.

Дом из будущего

Всё выглядело действительно привлекательно – квартира в самом центре Костаная (район ДВД). Стоимость одного квадратного метра 125 тысяч тенге. 15 миллионов – и ты владелец нового почти элитного трехкомнатного жилья. На такие условия в 2012 году согласились 80 костанайцев. Они были уверены, что новоселье будут праздновать в декабре 2016 года. На дворе май 2018-го, стройка до сих пор не завершена.

– Я был одним из последних, кто зашел в строительство, – рассказывает костанаец Евгений Лошкарев. – Подумал, что это выгодная возможность. Заключил договор с Юрием Калугиным, внес полную сумму и стал ждать. Когда в обещанный срок дом сдан не был, начал беспокоиться. Стройка шла очень медленно. В какие-то моменты казалось, что она вообще остановилась. Я сначала хотел расторгнуть договор и потребовать деньги обратно. Потом решил подождать. Но пошел в облуправление государственного архитектурно-строительного контроля, чтобы выяснить, что не так с нашей стройкой, и узнал, что она незаконная.

В ответе, который Лошкарев получил от ГАСК, написано, что в 2016 году ТОО «Классика KZ» было привлечено к ответственности аж по трем (!) статьям Административного кодекса. Строительство объектов без проектно-сметной документации либо по ПСД, не прошедшей экспертизу. Осуществление строительства без сопровождения технического и авторского надзора. А также занятие предпринимательской деятельностью без соответствующей регистрации.

По факту Калугин, который сначала действовал как ИП, заключал с будущими владельцами квартир незаконные договоры, которые даже назывались сомнительно – договор купли-продажи квартиры, поступающей в собственность покупателя в будущем. Покупатели в этом случае являлись дольщиками, однако у Калугина не было лицензии на долевое строительство. Не было его и у ТОО «Классика КZ», фирмы, принадлежащей Калугину. Получается, люди отдали деньги за недостроенные квартиры, которые им по закону и не принадлежат.

«Я за всё уже ответил»

На сайте фирмы «Классика KZ» написано, что создана она в 2008 году. Уже есть два достроенных дома, где живут люди. Своими главными принципами компания называет: «Надежность! Качество! Стабильность!», а также «С нами комфортно».

– В 2015-2016 годах у меня начался отток покупателей, – говорит Юрий Калугин. – Они писали заявления, мы им деньги возвращали, а прихода не было. Строительство встало. Почему собирал деньги, хотя у меня не было лицензии? Я за это перед определенными органами уже ответил. В ноябре 2017-го прошел госэкспертизу и получил официальное разрешение на строительство. Но это сейчас не главное. Надо дом достроить. Это у меня сейчас единственный объект. Ставим цель – декабрь 2018 года.

А вот несостоявшиеся новоселы говорят другое. Прихода не было не потому, что деньги возвращались, а потому, что стройка не шла и люди отказывались оплачивать оставшиеся суммы. При этом в разных договорах были указаны разные сроки ввода дома в эксплуатацию. И даже разная его этажность! Кто-то покупал квартиру в семиэтажке, а кто-то – в девятиэтажном доме. Дольщики это выяснили, когда собрались в инициативную группу.

80 семей ждут свои квартиры уже больше пяти лет.  Многие из-за этого влезли в долги.

Третья сторона

Каждый из них отдал за квартиру либо полную, либо почти полную сумму стоимости. Например, Асель Ахметова до сих пор платит кредит в Жилстройсбербанке, где взяла 8,5 миллиона тенге на покупку квартиры у «Классики KZ». При этом девушка платит и за съемное жилье. И ждет, когда же Калугин закончит дом с ее квартирой.

Нормальный диалог с застройщиком не получался. Всё заканчивалось скандалом. И люди отправились в городской акимат. С предложением. В доме есть восемь непроданных квартир. Можно ли через суд изъять дом в муниципальную собственность, а потом в счет стоимости непроданных квартир привлечь нового застройщика, который бы достроил дом?

– Во-первых, это невозможно, потому что государство не может вмешиваться в частное строительство, – ответил заместитель акима Назарбек Конкабаев. – Даже если посмотреть все расчеты, стоимость недостроенных квартир 100 миллионов тенге. А для того чтобы достроить дом, необходимо 150-170 миллионов. Кто возьмет на себя эту разницу? А во-вторых, и это важнее, напишете вы, допустим, на него заявление, будет суд, уголовная ответственность. Дом будет изъят в пользу государства, и государство будет достраивать его. Но квартиры достанутся не вам! Потому что по факту вы все не собственники. Государство отдаст их своим очередникам, а вы останетесь ни с чем. Поэтому единственный выход сейчас – добиваться, чтобы Калугин все-таки достроил дом. Чтобы вы смогли туда заселиться.

«Мы не коллекторы!»

Замакима пообещал костанайцам встретиться в их присутствии с Калугиным прямо у злосчастной стройки. Сразу после праздников обещание сдержал. На встрече присутствовали и представители ГАСК. Конечно, звучало множество претензий, но выход нашли. Выбрали троих человек от инициативной группы жильцов, они будут собирать деньги с дольщиков, которые еще не отдали Калугину всю сумму.

– Я бы мог взять кредит, но в банках говорят, что моя репутация испорчена этой ситуацией, – объясняет застройщик. – Поэтому давайте подходить к делу по-деловому. Не доверяете мне – будете управлять строительством сами. Получите деньги от должников – закупите стройматериалы от лица ТОО «Классика KZ». Только и налоги надо заплатить, чтобы я опять не нарушил закон. Я уже не говорю про свою зарплату. Ее я как-нибудь заработаю.

Теперь задача инициативной троицы – достучаться до остальных дольщиков и рассказать им о том, что ситуация может решиться только так. В успех поверят не все. Поэтому срок окончания строительства – декабрь 2018 года – звучит, конечно, слишком оптимистично.

– Нам дали список должников, – рассказывает Евгений Лошкарев. – Согласно ему люди должны Калугину еще 30 миллионов тенге. Но на окончание строительства нужны ведь 150 миллионов. А эти тридцать всего лишь пятая часть. И не известно, получится ли у нас ее собрать. Он обещает, что этих денег хватит, чтобы достроить девятый этаж, закончить коробку. Сейчас построено восемь. А дальше, мол, видно будет. Мы будем пытаться, но мы ведь не коллекторы...

Акимат жителей готов поддерживать и дальше. По словам Конкабаева, если будут сложности, они могут, не записываясь на прием, приходить напрямую. Власть заинтересована, чтобы этот строительный конфликт был исчерпан.

– Наверное, к моменту, когда мы все наконец сюда заселимся, станем почти родней, – отметила одна из дольщиц Екатерина Иванова. – Поэтому нужно потерпеть. И достроим уже эту несчастную коробку!

И всё равно люди попадают...

Сергей ЖАЛЫБИН, доктор юридических наук:
– Думаю, три человека взяли на себя непосильное бремя. А если они не смогут собрать все эти 30 миллионов? Кто-то скажет: я готов. А кто-то ответит, что денег нет. И всё, процесс опять затянется на годы. Конечно, этого можно было избежать изначально. Если бы застройщик, как положено, строил по лицензии, а в стоимость строительства заложил риски по снижению покупательской способности и по удорожанию стройматериалов. И конечно, люди должны были хотя бы проконсультироваться у незаинтересованного юриста, прежде чем идти на такую сделку. Тем более что таких случаев не один и не два. По всему СНГ. И всё равно люди попадают в такие ситуации. Но сейчас, я думаю, можно найти решение в рамках правового поля. Привлечь внебюджетные фонды, достроить дом, распределить жилье среди дольщиков с учетом доплаты.
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 6287
Нравится: +3
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

 Врач-нарколог КИМ Д.А. Лечение алкогольной зависимости и табакокурения: медикаментозное, хирургическое. Лиц. №00280 выдана МЗ РК. Тел.: 75-10-24, 8-705-167-94-21, 8-708-475-10-24. 
* Врач-нарколог ЕВТУШЕНКО Т.Р. Кодирование. Лиц. №000130 выдана МЗ РК 06.04.2007 г. Тел. 8-705-901-42-82. 
* Алкоголизм. Анонимное лечение алкогольной зависимости: медикаментозное, электронное, психотерапевтическая коррекция.  Консультационно-диагностический центр "Надежда". Лиц. №000759 МЗ РК 23.08.2001 г. Тел. 54-92-26. 
* Стоматологические услуги: изготовление и ремонт протезов, комплексное лечение зубов, чистка зубов, металлокерамика. Лиц. ЛП-002677 выдана МЗ РК 29.07.2003 г. Ждем вас по адресу: г. Костанай, ул. Каирбекова, 369, стоматология "САЕ". Тел.: 56-52-52, 8-777-509-10-84, 8-778-213-71-56. 
* Опытный корректор быстро и качественно произведет правку любых текстов на русском языке, возм. работа по электронной почте. Тел. 8-777-398-40-02. 
* Ремонт/настройка компьютеров, ноутбуков, ультрабуков; замена комплектующих компьютеров, ноутбуков. Настройка локальных, Интернет и Wi-Fi сетей. Установка Windows, дополнительного программного обеспечения и драйверов. Антивирусное лечение, восстановление данных. Разработка дизайна: визитки, дипломы, афиши и др. Создание сайтов. Выезд на дом. Тел.: +7-777-795-77-20, +7-778-933-08-14; +7-707-795-77-20 (WhatsApp). E-mail: woozup@mail.ru 
* Ремонт телевидеоаппаратуры отечественного и импортного производства. г. Костанай, ул. Касымханова, 114. Тел.: 54-13-75, 54-07-34. 
* Ремонт телевизоров всех моделей. Мастерская. Возможен выезд на дом. Без выходных. Тел. 8-705-521-99-80. 
* Ремонт телевизоров, ресиверов, пультов ДУ, LCD-мониторов. Вызов на дом. Продажа новой и б/у аппаратуры. Куплю импортный телевизор на з/ч. Телеателье по ул. Гоголя, 113. Тел.: 50-90-66, 26-23-18, 8-747-404-47-99. 
* Ремонт телевизоров всех моделей, микроволновых печей, пылесосов. Тел.: 37-22-51, 8-777-377-27-49, 8-778-684-99-42, 8-700-653-60-81. 
* Ремонт холодильников, стиральных машин. Гарантия, скидки. Возьму б/у. Выезд в районы. Тел.: 73-23-06, 8-747-232-50-19. 
* Ремонт холодильников на дому. Диагностика. Быстро. Гарантия. Тел.: 56-17-01, 8-777-792-29-85. 
* Ремонт холодильников на дому. Гарантия. Работаем без выходных. Тел.: 28-46-49, 8-705-833-59-37. 
* СТО "АВТОСЕРВИС": диагностика, ремонт иномарок, ВАЗ, ГАЗель, автоэлектрик, электронщик-диагност, сварка, промывка инжекторов. Ремонт ДВС, КПП, выхлопной системы, замена печек, имеется автомагазин. г. Костанай, ул. Урицкого, 3. Тел.: 54-79-13, 54-51-46. 
* Ремонт двигателей грузовых автомобилей. Тел.: 8-777-254-00-92, 8-777-639-36-13. 
* Грузоперевозки. ГАЗель Next, 1-3,5 т, 30 кубов, 6,2х2,1х2,3 м, по РК, СНГ. Опыт. Документы. Тел.: 54-20-91, 8-777-265-17-75, 8-705-402-04-85 (WhatsApp). 
* Грузоперевозки: 4 КамАЗа-сельхозника (евро), 2 КамАЗа-совка (25-тонники), 1 полуприцеп, 14 м, манипулятор (5-тонник). Тел.: 73-02-39, 8-777-254-00-92. 
* Сварочно-сантехнические услуги: отопление, котлы, стояки; установка сантехники, бойлеров и др. САГ. Быстро, качественно. Опыт работы 26 лет. Тел.: 73-03-74, 8-775-732-21-51 (Василий). 

 

Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран