Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Финишировали!Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Финишировали!

Финишировали!

Когда земледельцы наурзумского ТОО «Буревестник-Агро» на минувшей неделе завершали посевные работы, у них было одно желание – чтобы теперь сюда пришли дождевые тучи. А в это время на большей части нашей области весенняя кампания была приостановлена из-за ливней…

Любимчики

Вообще-то, когда мы отправились в хозяйства южного региона, сначала намеревались побывать на полях аулиекольского ТОО «Аман-Терсек». Нам сообщили, что тамошние хлеборобы ведут сев особенно ударными темпами. И это оказалось абсолютной правдой. Но приехав, мы узнали, что буквально накануне здесь были засеяны последние гектары и руководство хозяйства дало людям пару дней отдохнуть после напряженной работы.

Директор сельхозпредприятия Сергей Худяков предложил съездить с ним в ТОО «Буревестник-Агро» Наурзумского района – это довольно удаленное от областного центра хозяйство.

И вот ведь что удивляло: почти всю дорогу от Костаная до Аулиеколя нам мощно поливали дожди. Иногда «дворники» редакционной машины едва успевали сбрасывать воду с лобового стекла. Но когда до точки назначения оставалось примерно десяток километров, дождь начал стихать, а потом и вовсе исчез. Так что, заехав в село Аманкарагай, где расположено ТОО «Аман-Терсек», мы оказались в совсем иной погодной ситуации: сухо, тепло.

– Правильно, – улыбнулся Сергей Иванович Худяков. – Небесная канцелярия действительно способствовала нам во время нынешней весенней кампании. Да, пара дождей все же была, но они нисколько не помешали завершить посевную в оптимальные сроки. Между прочим, только пшеничный клин ТОО «Аман-Терсек» составил почти 28 тысяч гектаров. Плюс имеются клетки с ячменем, овсом и просом. А вот в ТОО «Буревестник-Агро», куда мы сейчас едем, посевная площадь поболее: нынче она достигла уже 34 тысяч га.

«Нам бы дождей...»

Этими словами нас встретил директор наурзумского хозяйства Юрий Башарин. Да, над этими полями в те дни властвовал сильный суховей, а термометр показывал 28 градусов жары, хотя для местных жителей это вполне нормальная ситуация.

– Нам остается засеять чуть более трех тысяч гектаров, – заметил Юрий Иванович. – Но если учесть, что наша общая выработка достигает двух тысяч гектаров, то, сами понимаете, финишировать мы сумеем в ближайшие два дня. Вот только на горизонте что-то вроде бы тучки собираются. Может быть, вы привезли нам дождь?

Мы отправились на поля. В тот день их «утюжили» шесть посевных комплексов «Джон Дир» и два десятка «Кировцев» с сеялками. Отсюда и соответствующий результат. Взять хотя бы комплексы: каждый из них ежесуточно в среднем засевал зерновыми до 190 га. Мы заметили, что здесь немало молодежи. Вот, допустим, механизатор Василий Новиков, управлявший комплексом. Или заправщики Василий Галка и Валерий Докучаев. Да что там говорить: к этой категории явно относится и главный агроном хозяйства Петр Гудзикевич, у которого, кстати, 31 мая родилась дочка. Еще раз поздравляем тебя, Петр!

А потом заехали на бригадный стан. Для многих механизаторов на время посевной он стал вторым домом. Ведь тут не только полевая столовая, но и два общежития. Хозяйствуют здесь Елена Григорьева, Любовь Щербакова и Татьяна Горовая.

Говорят, у легендарного совхоза имени Н.Г. Козлова таких станов было тринадцать. И местные жители уверяют, что все эти полевые точки по-прежнему существуют. Владеют же ими те, кто теперь хозяйствует на этих землях. В том числе и «Буревестник-Агро».

Первые всходы

Они уже сочно зеленеют на тех полях, которые засевали в первую очередь, как бы опровергая пессимистичные прогнозы из-за малоснежной прошедшей зимы.

– Скажу больше, – подчеркнул Худяков, – в середине мая мы с Юрием Ивановичем проверили здесь запас влаги в метровом слое почвы и убедились, что он варьируется от 60 до 90 сантиметров. Конечно, очень большой урожайностью поля этого региона, как правило, не блещут. Зато славятся высочайшим качеством зерна. И это все прекрасно знают. Тут 30-процентный показатель клейковины считается вполне нормальным. Надеемся, что и в этом году труд наших хлеборобов обернется отличным урожаем.

* * *

Вечером мы уехали из хозяйства. А ночью там действительно прошел неплохой дождь. Даже пришлось приостановить работы почти на сутки. Но эта «помеха» для коллектива ТОО «Буревестник-Агро» была радостной. И посевная здесь завершилась практически в те сроки, которые и предполагал Юрий Башарин.

 

Виктор Штыкельмайер info@kstnews.kz 53-07-07
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 3875
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран