Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Это впечатлит любогоКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Это впечатлит любого

Это впечатлит любого

Ежегодный День поля в ТОО «Агрофирма «Диевская» уже несколько лет как вышел за рамки внутрихозяйственного мероприятия.

В агрофирме «Диевская» каждый год получают хороший урожай житняка и суданки.

Это предприятие стало площадкой для ежегодного обмена опытом всех аулиекольских сельхозпроизводителей. И не только. В нем активно участвуют представители фирм, которые сотрудничают с агрофирмой. На этот раз основная тема разговора – внедрение элементов цифровизации и GPS-навигация на сельскохозяйственной технике в ТОО.

Дело Двуреченского живёт!

Для начала – традиционный объезд полей. Диевцы ярые приверженцы влагоресурсной сберегающей технологии, которую уже давно применяют на своих землях. Поэтому имя Валентина Двуреченского, по методу которого здесь работают, всегда на слуху. Придерживаются здесь и сроков посевной, рекомендованных им. С 15 по 30 мая. Мощь машинно-тракторного парка, его идеальная подготовка, четкая организация производственного процесса позволяют диевцам уложиться в двухнедельный срок на площади 70 тысяч гектаров безо всяких авралов и сбоев.

Изумрудные посевы на хлебных клетках бригады №2 радуют глаз. Они как иллюстрация правильности выбранного метода работы с землей. Захочешь найти сорную травинку – не получится, хоть лупой пользуйся. Единственная проблема сейчас – отсутствие дождей. Малоснежная зима, скудные весенние осадки, ежедневные ветры – всё это молодые растеньица стоически переносят благодаря правильно подобранной технологии работы с землей.

Толеш Оспанов – исполнительный директор ТОО «АФ «Диевская», агроном с более чем 40-летним стажем работы на этих землях, может дать рекомендацию любому аграрию, работающему в южном регионе области. И хотя делать прогнозы по поводу дождей дело неблагодарное, аулиекольские земледельцы такой вопрос все-таки задали. По многолетним наблюдениям агронома за данными Диевской метеостанции, июльские осадки все-таки должны быть.

И себе хватит, и на продажу

А пока хлебная нива здесь только набирает силу, на многолетних травах уже собирают урожай. Заготовка кормов в полном разгаре. Аромат от валков из зеленого свежескошенного житняка разносится ветром по всей степи. За пять сенокосных дней уже заготовлено около четырех тысяч тонн высококачественного сена.

– Да из такого сена хоть чай заваривай! – радуется генеральный директор ТОО «АФ «Диевская» Олег Даниленко. – В свое время мы активно участвовали в Госпрограмме по возделыванию многолетних трав. И вот результат! Ежегодно получаем хороший урожай житняка и суданки.

– Если учесть, что у нас остался переходящий остаток прошлогодних кормов, – продолжает разговор Толеш Темирханович, – а это около 11 тысяч тонн, и то, что к середине июля мы рассчитываем закончить заготовку сена, а это еще около пяти тысяч тонн, то в предстоящую зиму войдем с двухгодичным запасом.

Поэтому диевцы думают в этом году часть высококачественного сена продать и за пределы района.

Без приказов о взыскании

Какова же во всем этом роль цифровизации? Смотр техники, на которой установлена система GPS, впечатлит любого сельхозника. Чего тут только нет! Трактора, комбайны, пассажирские автобусы, погрузчики, большегрузный перевозчик, который за раз может перевезти около 50 тонн зерна.

– Мы показываем вам лишь по одному образцу техники, на которой установлена система, – объясняет главный инженер предприятия Станислав Исламкин.

Всего же она установлена более чем на 120 единицах техники. Затраты, конечно, у предприятия немалые, но, по словам Владимира Каурта, возглавляющего в хозяйстве тройку специалистов по мониторингу GPS–навигации, результаты от внедрения впечатляющие. Контроль за расходованием горючего позволил значительно сократить траты на него. В качестве примера. Если раньше на один стогомет использовалось до 50 литров солярки, то теперь этот показатель – 22-23 литра!

– Мы знаем, где, в какое время работает какой-либо агрегат, как работает, сколько времени тратит на тот или иной вид работ, – добавляет Станислав Исламкин.

А еще это дисциплинирует людей. В прежние годы, по словам Олега Владимировича, во время сельскохозяйственных кампаний могли происходить ЧП вроде воровства ГСМ, использования техники не по назначению, когда приходилось подписывать приказы по применению тех или иных мер взыскания. В этом году не было ни одного такого приказа.

Специалисты ТОО «Мониторинг», работающие с агрофирмой, выезжают без промедления при каких-либо сбоях в работе техники, устраняют неполадки, консультируют. Взаимным сотрудничеством довольны обе стороны. В Диевке вообще стараются работать с постоянными партнерами. Их у предприятия немало. Для новых здесь тоже открыты двери. Но с одной оговоркой: они должны быть профессиональны и надежны.

Галина ТЕВС
Фото автора

Просмотров: 3660
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран