Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Экономия обошлась дорогоКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Экономия обошлась дорого

Экономия обошлась дорого

Жители сразу нескольких домов в Костанае хотят отказаться от услуг ПКСК «Клуб Строитель». Причина в необоснованном, по мнению жильцов, увеличении тарифа.

Уникальный тариф

Жители домов №223, 225, 227, 227/1 по улице Бородина пригласили журналиста «КН» разобраться в их проблеме. Дело в том, что в феврале прошло собрание правления ПКСК «Клуб Строитель», где была утверждена смета на обслуживание и содержание домов в 2018 году. После чего некоторые жители домов пошли оплачивать услуги ПКСК и с ужасом обнаружили: платить нужно существенно больше.

– Раньше наш тариф за услуги кооператива составлял 42 тенге за квадратный метр. В него же входила и оплата электроэнергии в местах общего пользования. Теперь тариф вырос на 4 тенге, а стоимость света в него не входит. Это же неправильно! – возмущается Алевтина Никитина.

Прежде чем придать ситуацию огласке, жильцы домов решили выяснить причины такого решения правления ПКСК самостоятельно. Инженер жилищного кооператива, к примеру, дал такое разъяснение людям: якобы, в течение года с жильцов будет взиматься целевой сбор. Когда же нужную сумму соберут, установят в подъездах энергосберегающее оборудование.

– Данный вопрос решался на собрании правления ПКСК, и никто из жителей дома даже не подозревал о задуманном. Общедомовых же собраний жильцов не проводилось. Мы никому не давали полномочий голосовать за установку оборудования. Поэтому мы считаем, что такое решение правления и председателя незаконно. Тем более что услуга была на самом деле не оказана. С нас берут деньги за то, чего еще нет, – хором твердят жители нескольких домов.

Что это значит?

Жительница дома №223 по улице Бородина Нина Мрачковская показывает кипу собранных документов. В частности, всех возмущает постановление правления от 16 февраля, где говорится о тарифе в 46 тенге для жилых помещений и 37 тенге для нежилых. И все это без учета таких видов работ как ремонт и покраска фасадов домов, установка дверей, уход за насаждениями, очистка подвалов или чердака. «Мой сын живет в доме, который обслуживает ПКСК «Восход». И он почему-то эти услуги включает в тариф. А у нас такого нет», – не понимает логики своего председателя Нина Мрачковская.

К нашему разговору присоединяются еще человек двадцать возмущенных. В качестве примера показывают детскую площадку. Объекты для детей покрасили только после настоятельных просьб родителей.

– В ПКСК работают 9 человек. Никто, в том числе члены правления, не разъяснили нам сути собрания. Расклеили объявления, где было написано: «Утверждение состава ПКСК и прочее». А что это прочее, никто не расшифровал.

Например, Алевтина Никитина за услуги ПКСК с учетом площади своей квартиры раньше платила 840 тенге. Теперь 1200. И все потому, что теперь за свет в местах общего пользования нужно платить отдельно. Как выяснилось, это и есть целевой сбор.

– Смотрите, как я понимаю целевой тариф. Он ведь временный. Но у нас подняли тариф на 4 тенге и еще добавили целевой сбор. И когда мы соберем деньги, эти 4 тенге навечно останутся в тарифе.

Вот чего не понимают женщины. Не понимают они и другого. Деньги ПКСК собирает на закупку ламп, которые будут реагировать на движение. «Не нужны нам такие светильники», – говорят жильцы и ведут корреспондента «КН» в подъезд. Пришлось увидеть типичную малосемейку, нуждающуюся в серьезном ремонте.

«Не лампы, а выключатели нужны!»

– Видите, свет горит круглосуточно. Откуда здесь взяться экономии электроэнергии? А я объясню: у нас даже выключатели не установлены. Их нет. Так надо их поставить, а не изобретать велосипед, – сует пальцы туда, где должны были быть выключатели света, Алевтина Николаевна.

Жильцы других домов, которые тоже пришли с жалобами, утверждают: у них точно такая же картина. К тому же у людей остался еще один вопрос по поводу нового тарифа.

– Мы узнали еще кое-что. Есть жители, которые не оплачивают электроэнергию, у них долг. Но теперь из-за нового тарифа, который оплачивают добросовестные люди, у дома долга нет. Пользуются тем, что здесь живут в основном пенсионеры и инвалиды. К тому же тариф за свет в местах общего пользования единый. Но ведь у кого-то квартира 30 квадратов, у кого-то 21. И это несправедливо, – считают женщины.

Нина Мрачковская утверждает, что разговаривала и с другими председателями ПКСК, прежде чем поднимать шум. И те ей пояснили, что у них энергосберегающие лампы, реагирующие на движение, устанавливают за счет уже утвержденного тарифа. Но никак не за счет целевого сбора. Именно поэтому жители вышеназванных домов всерьез задумались о переизбрании председателя и членов правления.

Жильцы не правы!

Так считает Валентина Рожкова, один из членов правления ПКСК «Клуб Строитель». Как только женщина появилась во дворе, начался самый настоящий скандал. Но свою позицию она «КН» все же озвучила.

– Жильцы сами виноваты. Сколько раз уже объявляли о собраниях, хоть бы один пришел. Никому не интересны проблемы дома. Правильно сделали, что утвердили такой тариф. Раньше были против установки дверей с домофоном, сейчас все прекрасно пользуются. Что касается света: даже если мы установим выключатели, люди не будут ими пользоваться, не станут выключать свет за собой! Именно поэтому председатель идет на такие меры – энергосберегающие лампы, – старалась перекричать более десятка женщин Рожкова.

Председатель ПКСК «Клуб Строитель» Александр Клаузер предложение «КН» присутствовать на собрании и просьбу сразу же ответить на вопросы жильцов отклонил. В тот день он вышел из отпуска и только получил запрос от жителей. Он пообещал подготовить письменный ответ и отметил, что жильцы домов не хотят его даже слушать.

Мы же со своей стороны должны заметить: к сожалению, для многих жильцов общий дом так и не стал своим, как и общий подъезд. Объединить людей в этой заботе способны только деньги, когда платить нужно больше, но не бережливость. Проводимой жилищной реформе так и не удалось сократить дистанцию между правлениями ПКСК и жильцами. Исключения здесь, увы, очень редки.

Самат КАРИМОВ samat_karimov1991@mail.ru 39 23 00
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 12744
Нравится: +4
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Вдовец, русский, 76 лет, рост 168 см, детей нет, здоров, спортивен, не курю, ищу женщину для совместного проживания, которую буду ценить, уважать и любить. Очень одиноко одному. Тел. 8-771-971-14-34 (звонить утром). 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран