Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Привлекать людей хорошей зарплатойКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Привлекать людей хорошей зарплатой

Привлекать людей хорошей зарплатой

Единственный в области завод по выпуску рафинированного дезодорированного подсолнечного масла в Копыченке, что в Федоровском районе, готов к запуску. Осталось дождаться, пока немецкие и итальянские инженеры доведут до ума программное обеспечение. А второй вопрос – это… люди. На производство срочно требуются сотрудники.

От «Лавры» до «Гармонии»

Глава КХ «Коржау» Мухамеджан Акулов много лет снабжает всю область и Астану нерафинированным растительным маслом «Лавра». Продукт востребованный, а главное – натуральный, без каких-либо примесей. Хорош для заправки салатов, с приятным вкусом и ароматом. Но потребитель подсел на рафинированное масло – оно не имеет никаких запахов, удобно для жарки, дольше хранится. Рынок заполонила российская продукция, разлет цен – самый широкий, на любой кошелек. Пример «Лавры», спокойно побивавшей всех конкурентов, подсказал Мухамеджану, что стоит попробовать свои силы и в производстве рафинированного масла.

Новый продукт получил имя «Гармония». Как и в случае с «Лаврой», всё оборудование – европейское, немецкое и итальянское. Цех прессования закончили строить в апреле, в цехе рафинации осталось завершить наладку, цех розлива доукомплектовывается. Пройден «белый тест» на протекаемость на воде. Никаких протечек. Производить «Гармонию» будет ТОО «Промбаза-7».

Опт или розница?

– Куда в основном пойдет «Гармония», в опт или в розницу, какова будет цена – всё решится только после запуска завода, – говорит предприниматель. – Пока могу только сказать, что по экспорту есть определенные договоренности с Афганистаном, Узбекистаном, заинтересован и Китай. Поднебесная признает только свою собственную сертификацию продукта, а по потребительским предпочтениям китайцы хотят только очищенное, рафинированное масло. Скажу одно: как ни просчитывай, у рынка свои законы. Он всех и вся расставит по местам.

По словам Акулова, как у оптовой, так и у розничной торговли есть свои минусы и плюсы. Оптом – хоть и маленькая маржа (разница между отпускной ценой и себестоимостью товара. – Прим. авт.), но большие объемы. Что касается розницы, на местный рынок работать в целом выгодно, но население у нас небольшое, объемы, соответственно, меньше.

– С нерафинированным маслом выходили мы и на Москву, – говорит бизнесмен. – Но одно масло возить невыгодно, так как ежедневная потребность в нем гораздо ниже, чем у того же хлеба и молока. То есть, если торговать в Москве, надо везти сопутствующий товар. Но это, получается, делать работу за другого. В этом случае, наверное, могла бы помочь какая-то кооперация местных производителей. Еще одно достоинство Москвы и России в целом для нас – то, что к казахстанскому товару традиционно хорошее, доверительное отношение. Нашим производителям это надо использовать.

Нужны работящие ребята

Потребность в кадрах у нового завода серьезная. Четверо парней, пришедших совсем недавно по окончании колледжа, посменно работают операторами в цехах отжима и рафинации. Учились непосредственно у иностранцев, приезжавших налаживать оборудование. Где еще такую школу пройдешь?

– Долго искал себя, – говорит 20-летний Еламан Ибраев. – Даже в музыкальном колледже учился. Но то, что неплохо знаю компьютер, помогло. Теперь работаю здесь.

– Зарплата на заводе хорошая, – считают Нурлан Нургалиев и Даужан Берденов (на снимке), в этом году окончившие индустриально-педагогический колледж. – Бесплатное общежитие, питание тоже за счет предприятия. Работа чистая, в тепле. Молодежи бы сюда побольше.

– Молодежь сегодня работать в село не особенно рвется, – добавляет хозяин завода. – Нам нужно еще двенадцать человек. В цех розлива хотелось бы пригласить работать девушек, потому что тут нужна аккуратность, усидчивость, да и чистоту в цехе надо поддерживать. Чем мы хотим привлечь молодежь? Хорошей зарплатой. Предложим выше средней по городу, плюс питание и проживание. Когда коллектив укомплектуем, будем думать о досуге, о ремонте местного клуба.

На обратном пути из Копыченки в окно машины увидели в степи траншеи. Это к селу от Федоровки тянут газ. Тоже инициатива Акулова, которую поддержало руководство района. Возродить село могут только вот такие высокотехнологичные производства. И предприимчивые люди.

Мурат ТЮЛЕЕВ
Фото Сергея МИРОНОВА

Просмотров: 5145
Нравится: +22
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Носилки медицинские для транспортировки людей, костыли, сдам напрокат или продам. Тел. 8-777-302-91-93. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран