Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Держи волну!Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93 Держи волну!

Держи волну!

С легкой руки творческого коллектива «63» для Маргулана Касимова собрано уже более 50 000 тенге. Благодаря костанайским музыкантам и поэтам все больше людей узнают о беде мальчика. Происходит это на уличных концертах, которые стартовали в первую субботу августа и продолжатся до конца лета.

И словом, и делом

Группа «63» состоит из двух человек: поэтесса Татьяна Ковальская пишет слова, Елена Коршун – музыку на ее стихи. Девушки выступают на представлениях проекта «ARTiKO», концертах в костанайском Центральном парке культуры и отдыха. В этом году стали организаторами ряда благотворительных концертов для Маргулана Касимова. «Поможем мальчику не словом, а делом», – писали девушки на своей страничке в Instagram. Вышло, что помогли и словом, и делом.

Маргулану 13 лет. В 2014 году проект «Жизнь на ладони» уже помогал ему: собирали деньги для операции на позвоночнике в городе Кургане. Спустя четыре года конструкция, которую установили врачи, расшаталась. Образовалось воспаление, с которым не справиться без хирургического вмешательства. Врачи уже назначили операцию на конец августа там же, в курганской клинике. Только денег у семьи не хватает. Собрать нужно 597 тысяч рублей – это на сегодняшний день 3 миллиона 110 тысяч тенге.

Присоединяйтесь!

Первый благотворительный концерт прошел на Набережной 25-летия Независимости 4 августа – с половины седьмого до позднего вечера для костанайцев пели и читали стихи наши музыканты и поэты. Непременные участники благотворительных концертов группа «Рисунки ветром» исполняли и свои песни, и каверы, пели группа «Территория РА», Дмитрий Говорков, Дмитрий Кочетков, Сергей Тырин. Поэтессы Нелли Тайшикова и Яна Федорович читали стихи.

– Люди реагировали по-разному: кто-то слушал музыку в стороне, кто-то подходил и опускал в короб деньги. Неожиданно собрали весьма приличную сумму – 29015 тенге. Это Дима Кочетков там старался, – улыбается Елена Коршун. – Народ зазывал, не давал мимо пройти. Рассказывал, что у нас за концерт, для кого.

Елена с Татьяной и дальше продолжают давать концерты. На днях выступали в центре Костаная. Перед этим написали в социальных сетях: «Дорогие друзья, <...> 8, 9 и 10 августа мы продолжим наше маленькое общее доброе дело – будем собирать средства для Маргулана Касимова, которому срочно нужна дорогостоящая операция! Если кто из коллег-музыкантов согласится помочь, будем только рады! Если кто нас увидит, не игнорируйте наш ящичек, любая сумма пригодится!»

Репертуар

– Зачем вам это? – спросили мы.

– Как-то посидели, подумали и решили, что можем хоть чем-то помочь. Тем более что концерты тоже несут добро. Люди позитивно реагируют. И нам приятно. К тому же группа наша молодая, выступления – отличная возможность набраться опыта.

К выступлениям девушки подготовились: купили аппаратуру, готовы играть в любое свободное время. Авторская песня, конечно, интересна, но людям хочется и старое-доброе-знакомое. Подобрали репертуар, поют песни группы «Браво», Земфиры, «Ночных снайперов». Между прочим, группа «63» (девушки не раскрывают секрет названия, личное, говорят) вскоре будет играть на благотворительном рок-концерте, который проект «Жизнь на ладони» организует 24 августа в Центральном парке (начало в 19 часов). Так что скоро встретимся! И с группой, и с вами – читателями, которым небезразлична судьба маленького мальчика и русский (возможно, не только) рок.

Пошла волна

Хороший старт у Татьяны и Елены. Подняли волну добра. Девушки говорят, что люди хорошо реагируют не только в реальной жизни, но и в виртуале: пишут в директ, спрашивают, как помочь мальчику. А на одном из последних выступлений подошел мужчина, сказал, что он владелец одного из рекламных щитов в центре, возле Дома дружбы. Предложил разместить информацию про Маргулана на своем рекламном щите. Она уже там! Мужчина себя называть не стал. Девушки поблагодарили его за размещение информации, а он ответил: «За это не благодарят, дети – наше будущее».

«У нас много хороших людей», – говорят Татьяна и Елена. Они и раньше так думали, но теперь убедились на собственном опыте, когда вышли на улицу и подняли волну добра, которая подхватывает неравнодушных людей и несет их в одном направлении – к Маргулану.

Помочь Маргулану можно, перечислив деньги на счет проекта (с пометкой «для Маргулана Касимова») или на личную карту тети мальчика: Ахетова Ляззат Байконысовна, ИИН 740216450010, АО «KASPI BANK», счет карточный KZ24722С00006272.

P.S. Следите за соцсетями проекта «Жизнь на ладони», мы будем сообщать о концертах коллектива «63».

Мария ШИЛО, Яна ЛАНТУХ
Фото Дмитрия ГОВОРКОВА

 

Просмотров: 3126
Нравится: +6
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран