Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Победа не главное?.. Нет, победа – это главное»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Победа не главное?.. Нет, победа – это главное»

«Победа не главное?.. Нет, победа – это главное»

Другой вопрос: какая победа? И здесь Ернар САДИРБАЕВ уверен: победа над собой, постоянная работа над собой может привести ко многим вершинам в творчестве.

Голос из Костаная

Наш земляк костанайский певец Ернар Садирбаев этим летом занял первое место на международном вокальном конкурсе «Славянский базар» в Витебске. Республиканские СМИ тут же выдали в эфир и печать: «Список казахстанских вокалистов, покоривших международную сцену, пополнился еще одним уникальным голосом. Голосом из Костаная». Некоторые журналисты попытались сместить акценты: «Талантливый певец, выступающий под псевдонимом Амре, мог привезти и Гран-при, но эта награда досталась другому участнику...»

Полгода постоянных репетиций и три дня соревнований. Амре (именно под этим псевдонимом, созвучным с именем знаменитого казахского певца Амре Кашаубаева, наш Ернар выступает на эстраде) в этот раз защищал честь всего Казахстана. К слову, Садирбаев – выпускник Казахской национальной академии искусств имени Жургенова (Алматы). Поет в таких стилях, как R&B, Bossanova-Latino, Pop-classic.

В первый день фестиваля 23-летний артист исполнил песню Нургисы Тлендиева «Құстар әні». Во второй – композицию Раймонда Паулса на слова Андрея Вознесенского «Подбери музыку». А для третьего конкурсного дня выбрал отрывок из французской рок-оперы «Моцарт» – «Я сплю на розах». Из 21 страны в финал вышли только 15. Вылетели конкурсанты из Греции, Мексики, Азербайджана, Гвинеи, Египта и т.д. По итогам жеребьевки Амре выступал под номером 15. Спел отлично. Поэтому и получил максимальные баллы, в итоге набрав 156 баллов. Столько же было и у представителя Румынии Марчелу Рошка. Но Гран-при отдали последнему. Костанаец увез первое место, что, кстати, тоже неплохо.

Ернар, судя по всему, расстраиваться не стал и в тот момент из Витебска обратился к своим зрителям: «Уважаемые казахстанцы! Спасибо вам за вашу поддержку, она мне очень помогла. Первые два дня по состоянию здоровья я не смог выступить с полной отдачей. Но тем не менее я очень старался и заработал высокие баллы. Я считаю, что решение судей было справедливым. Самое главное для меня – ваша поддержка».

Артиста поддержали и в родных краях. В День города на главной костанайской сцене аким области лично поздравил Ернара Садирбаева с таким успешным выступлением и от имени Клуба меценатов вручил ему сертификат на один миллион тенге.

Что осталось за кулисами «Славянского базара», какие планы строит артист, останется ли он на большой сцене? Об этом мы поговорили с Ернаром при личной встрече уже в Костанае.

Ернар, выступающий на «Славянском базаре» под псевдонимом Амре, получил высший результат – 156 баллов.

Когда хобби становится любимой работой

Мы разговаривали с молодым артистом в Костанайской библиотеке им. Островского. Его пригласили местные библиотекари в качестве участника проекта «Рухани жаңғыру».

– Ернар еще костанаец или уже житель столицы?

– Нет, всегда говорю, что я из Костаная. Это мой родной город, которому я обязан всем.

– Некоторые артисты, став известными и популярными, увы, забывают об этом. И нередко в графе «родился» меняют Костанай на другой город, покрупнее...

– Обещаю не менять! (Рассмеялся). А если серьезно, в любом деле, и в творчестве в том числе, нельзя забывать свои корни. Настоящая история как человека, так и государства дорогого стоит. Переписывать или как-то пытаться приукрасить её нельзя. Это неправильно.

– Чему научился здесь и что приобрел там, в южной столице?

– У нас в Казахстане, к сожалению, нередко любят делиться – северяне, южане и т.д. Вот и я поехал на юг как парень с севера. Слава Богу, наш менталитет, наша культура очень мне помогли. Я благодарен своим учителям, наставникам, своим родителям. Основной фундамент мой – школа, музыкальная школа, педколледж, вокальная студия Александра Ивановича Калугина. Основной поток знаний получил здесь.

А в Алматы поначалу показалось, что я чересчур правильный человек. Мы к любому делу очень ответственно относимся. И какое-то время, будучи студентом, даже подумывал, что это неправильно. Мол, нужно быть поверхностнее. Но спустя время, сегодня, понимаю – это очень верный путь. К чему это говорю? Да к тому, что наше воспитание, костанайское, как раз и есть самое правильное. Столичные педагоги, профессура это отмечают. Так же как и нашу школу вокала. Все артисты из Костанайской области показывают отличные результаты там, на столичных сценах.

– Ты из семьи творческой, поющей?

– Нет, в моей семье не поют, но родственники с хорошими голосами есть.

– Тогда что современного молодого человека может заставить выбрать путь вокалиста, а не экономиста или юриста?

– Если честно, ответить не так просто, как кажется. Лично я любил петь с самого детства. Еще в начальных классах у нас был предмет «музыка, пение». И у нас была учительница Болгаш-апай. Она и открыла эту любовь к музыке. Осознание того, что это и есть мое будущее, пришло позднее. Но всё двигалось к тому. Не зря говорят: твоя лучшая работа – это твоё хобби. Так и у меня.

Известность пришла. Популярность на подходе?

– Конкурс «Славянский базар» что дал для внутреннего я?

– В этом году уже 11 лет, как я занимаюсь вокалом профессионально. И только сейчас обо мне стали говорить в Казахстане. Хотя я уже 4-й год в Алматы пытался что-то сделать на сцене, придумать свой образ, зарекомендовать себя в околомузыкальных кругах и в шоу-бизнесе. И только после «Славянского базара» моё имя зазвучало. Недавно, кстати, я выступал перед главой нашего государства. Много внимания приобрел после этой победы.

А конкурс в Витебске проходил на самом высоком уровне. В проекте участвовал сам президент Беларуси. Представители многих стран пробовали свои силы. Конкуренты были с отличной подготовкой. И конечно с амбициями. Кстати, вот и меня где-то не воспринимали, где-то не замечали. Хотя очень старался. А «Славянский базар» помог мне пробиться в своей стране. И это очень приятно. Ведь я доказал прежде всего себе, на что способен.

– Так, значит, победа не главное?

– Победа не главное?! Нет, победа – это главное. Но важнее победа над собой, постоянная работа над собой, она может привести ко многим вершинам в творчестве. Я больше стал верить в себя, раскрепостился как творческий человек. И сейчас у меня новые проекты. Осенью еду в Европу. Полгода я проведу там как участник телепроекта.

– Кто выбрал именно Ернара Садирбаева представлять Казахстан на таком престижном конкурсе?

– Каждый год проходит отборочный тур среди претендентов на участие в «Славянском базаре». Причем, как говорится, в очередь становятся и уже известные артисты, даже звезды казахстанской эстрады, и смотрят студентов-вокалистов, начинающих. В отборочной комиссии – музыканты-профи, кто знает формат этого конкурса, требования. В этом году на мне остановили выбор. Кстати, я и правда очень хотел попасть на этот фестиваль.

– И всё-таки почему при абсолютно одинаковом количестве баллов жюри выбрало румына? Мол, представитель Казахстана уже побеждал недавно? (Наш соотечественник Димаш Кудайберген три года назад получил Гран-при «Славянского базара». Он приехал в Беларусь и в этот раз, поддержал нашего Ернара, а также был членом жюри детского конкурса. – Прим. авт.).

– Начну с того, что и победу, и поражение нужно принимать достойно. С приходом первой нельзя зазнаваться, нужно дальше над собой работать. А поражение... Я в этом случае не могу назвать своё первое место поражением. Да, у них было субъективное мнение. Судьи очень много и долго спорили, кому отдать Гран-при – румыну или казаху. Робертино Лоретти, Роза Рымбаева и другие очень серьезные люди, профи долго выбирали между нами. Но когда белорусский судья, хозяин фестиваля, поставил мне девятку, а все остальные были десятки, я уже тогда понял, что Гран-при мне не светит... Может, и здесь были политические причины, может, так случай выпал. Но, знаю, председатель конкурса известный композитор Александр Морозов, который написал «В горнице моей тепло», отдал свой голос румыну.

– Однако сейчас тебе поступило немало предложений участвовать в творческих проектах. Что выбрал? Будешь ли в принципе дальше на большой сцене или после «Славянского базара» решил закодироваться от эстрады?

– Нет-нет, ни в коем случае! – улыбается Ернар. – Сейчас в сентябре стартует казахстанский проект «Успех». Меня туда пригласили в качестве участника. Формат не просто вокального конкурса. Артист занимает кресло, и он должен защищать своё место, отстаивать право на голос. Затем будет европейский конкурс, на шесть месяцев. Кроме того, я поступил в магистратуру в той же Национальной академии, отделение «Эстрадный вокал». После экзаменов мне дали ректорский грант.

– А что родители? Неужели не отговаривали: мол, Ернар, зачем тебе эта сцена, выбери нормальную профессию...

– Когда мне было еще 12-13 лет, мои родители уже поняли: я свой путь выбрал. И меня никто не отговаривал. В школе до седьмого класса все действительно отговаривали: «Садирбаев, музыка тебя не прокормит, зачем тебе это нужно?!» Но потом и они поняли, за что им тоже спасибо.

– Известность уже пришла, а до популярности идти и идти. Сил хватит?

– Буду стараться. А ещё нужны терпение, целеустремленность, вера в себя, постоянное желание преодолевать новые рубежи. Все эти качества вместе и дают результат.

– Удачи!

– Спасибо.

Николай СТАДНИЧЕНКО 23nik74@mail.ru 54-08-36
Фото  автора 
Просмотров: 5471
Нравится: +7
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

* магазин "Авто Lider". Всегда в наличии автозапчасти на а/м Audi, Volkswagen, ВАЗ, Москвич. г. Костанай, ул. Дощанова, 133Б (напротив АЗС "Гелиос"). Тел.: 50-70-22, 8-705-902-09-89. 
* ВАЗ 2114, 2013 г., цвет белый металлик, хор. сост., цена договор. Тел. 8-705-569-75-91, в г. Костанае. 
* ГАЗ 53 (самосвал), 1984 г., отл. сост., газ-бензин, новая резина и новый АКБ, 3 млн 500 тыс. тг. Тел. 8-705-988-95-09. 
* лобовые стекла для УАЗ и других грузовых а/м. Тел. 8-775-210-00-18. 
* трактор К-744 Р1, 2006 г.в., двигатель ЯМЗ-238 НД5, питерская сборка, всё в рабочем состоянии, 20 млн тг, торг. Тел. 8-777-211-75-20. 
* домкрат гидравлич., 12-тонник советского пр-ва, 16500 тг; шины зимние 195х65х15, б/у 1 сезон, 11500 тг; бампер алюмин. новый на ВАЗ-21213, 14500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Audi 80: генератор, 15000 тг; ЗИЛ-130: кольца поршневые диаметр 100, 5000 тг, бензонасос, 4000 тг, нагнетатель масла для заправкки мостов, КПП. Тел. 8-777-447-37-26. 
* з/ч Daewoo Matiz: рейка рулевая нов., 38000 тг; Жигули: тормозные колодки, 4000 тг. Тел. 8-705-193-94-60. 
* з/ч ИЖ 2717 Ода (фургон): борт задний нижний, цвет зеленый заводской, радиатор печки, каталог запчастей Ода "Разборка-сборка". Тел. 8-777-447-37-26. 
* з/ч Mitsubishi Carisma 1996 г.в.: стойки передние по 4500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Москвич 412: редуктор, чулок моста, полуоси, гильзы, поршни, амортизаторы, кулиса КПП, лобовое стекло, крышка с маслонасосом, поддон, шатуны, крыло АЗЛК. Тел. 8-777-447-37-26. 
* авторезину зимнюю шипованную "Nokian HakKapeliitta", 2 шт., б/у, 40000 тг; радиатор медный печной на ВАЗ-2108, 24500 тг; адаптеры и вставки алюмин. на Volkswagen, 3500 тг; фильтр масляный новый, 1800 тг. Тел. 8-775-499-41-94. 
* авторезину зимнюю шипованную "Nokian" 155/80R13, 3 шт., хор. сост. Тел. 8-777-447-37-26. 
* Audi-89, 1990 г., цвет вишня, отл. сост., цена договорная. Тел. 8-705-462-92-04. 
* ВАЗ-2114, 2011 г., один хозяин, отл. сост., цвет "космос", сервисная книжка, комплект зимней резины, 2 млн тг, или поменяю на новый а/м с моей доплатой. Тел.: 8-707-341-48-08, 8-777-390-05-87. 
* ВАЗ 2190 Granta FL 2021 г., цвет серебро, 1,6, отл. сост., учет РК, 5 млн 500 тыс. тг. Тел. 8-700-674-40-47. 
* ГАЗ-31029 (Волга), 1996 г.в, цвет белый, в рабочем состоянии, 450 тыс. тг. Тел. 8-777-792-29-99. 
* Volkswagen Passat, 1990 г., цвет синий, 1,8, седан, хор. сост., 1 млн 350 тыс. тг. Тел. 8-707-321-10-79. 
* з/ч Volkswagen Passat Б-3: стартер нов., 15000 тг, диски штампов. с резиной 2 шт., интеркулер, 10000 тг; коленвал: дизельный, 1,6 V, расточенный, 10000 тг. Тел. 8-707-372-45-50. 
* з/ч ВАЗ-2103: коллектор карбюратора, б/у; Москвич: блок мотора, новый, передний тормозной поршень. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч ВАЗ-2106: головка двигателя, хор. сост., 20000 тг. Тел. 8-777-054-04-98. 
* з/ч ВАЗ-21213: бампер усиленный противоудар., алюмин., 16500 тг; резину зимнюю шипован. 195/65/15 по 11500 тг; дверь металлич. утеплен., 22500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Волга, ГАЗель: радиаторы, балки, редуктор, блок, головки, коленвал, двери, капот, крылья, рессоры. Тел. 8-777-792-29-99. 
* з/ч ГАЗ-53: карбюратор, хор. сост., 8000 тг. Тел. 8-777-054-04-98. 
* з/ч Daewoo Matiz: рулевая рейка, нов., 30 тыс. тг; тормозные колодки на ВАЗ. Тел. 8-705-193-94-60. 
* з/ч Москвич-412: карбюратор, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* з/ч Москвич: моторный блок в сборе с поршневой группой и шатунами, после ремонта, головку блока. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч Москвич: зимнее колесо, 2 шт., верхний багажник. Тел. 8-771-963-89-04. 
* з/ч Москвич-412: полуоси, новые. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* з/ч УАЗ, ГАЗ-69: мосты, коробки, блок, рессоры, радиаторы, головки, колеса, печка, карданы. Тел. 8-777-792-29-99. 
* з/ч мотоцикл "Урал" М-72: зажигание  с автоматом опережения, реле поворотов с коробкой предохранителей, два зеркала. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч крышку маслонасоса Москвича с креплением под фильтр для ВАЗ; Москвич: редуктор заднего моста. Тел. 8-705-562-29-35. 
* авторезину зимнюю шипованную 170/70R13 на дисках, на 4 отверствия, "Кама Ирбис", 3 шт. (2 нов., 1 б/у) отл. сост.; 2 железных диска на 13 на 4 отверствия. Тел. 8-707-341-48-08. 
* авторезину 205/70R16, б/у. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 
* авторезину M+S "Nokian" б/у, 255/65R17, 4 шт., 30000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* авторезину M+S импортная, б/у, 115/50R17, 4 шт., 20000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* авторезину "Matador" (всесезонная) б/у, 235/75R15, 2 шт., 10000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* Ниву-2121, 1989 г.в.; редуктор ВОМ на К-700; диск сцепления, корзина на Урал, МАЗ; ГАЗ-66 на запчасти. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 

 

Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран