Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Сеит кажы: «Вера не платье. Зачем выставлять ее напоказ?»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Сеит кажы: «Вера не платье. Зачем выставлять ее напоказ?»

Сеит кажы: «Вера не платье. Зачем выставлять ее напоказ?»

Имам рудненской мечети Сеит кажы очень контактный человек. Он находит время для каждого, кто пришел к нему за помощью или советом. Вот и на наше предложение пообщаться отозвался очень охотно.

Сеит Темирбекович, Казахстан – светское государство, однако в последнее время активно интересуется и структурирует институты религии. На ваш взгляд, религиозным организациям и ее лидерам нужно сотрудничать с властью?

– Нужно, и в этих контактах большой плюс. Объясню какой. Когда дело делается сообща, то оно и спорится. Наш северный регион давно использует такую практику: на любом светском мероприятии присутствуют и батюшка, и имам. Конечно, в обществе может возникнуть вопрос: почему приглашаются представители именно этих религий. Но властям удается придерживаться золотой середины. И это замечательно.

Президент Казахстана много раз сравнивал православие и ислам с крыльями птицы...

– Ни одно общество в истории не существовало и не будет существовать без системы каких-либо убеждений, религий. Советский строй, при котором хотели искоренить всякую религиозность, все равно затрещал по швам. Может, отчасти еще и оттого, что советский атеизм все же не убил до конца веру в Бога и Аллаха. Люди крестились тайно, молились… Мы созданы Всевышним и общаться с ним – это наша обязанность. И это профилактика против всяких «измов», не имеющих ничего общего с религией.

Но эти «измы» очень соблазнительны. Сегодня много молодых, готовых кинуться в омут «спасительных» и соблазнительных речей. Как бороться с теми, кто не несет мир в общество и в души людей?

– Мы пожинаем последствия духовного голода. В законе «О религиозной деятельности и религиозных объединениях», да и в Основном законе нашей страны, прописана свобода выбора, совести. Но это не исключает роль пропаганды и профилактики. Все «измы» приписывают в основном исламу – динамично развивающейся сегодня религии. Но, верю, что белое останется белым, как бы его не чернили. Ибо истина остается истиной, и люди к ней стремятся. А эти течения и направления нарушают законы, требования властей, спокойствие. В 2012 году, когда закончилась перерегистрация религиозных объединений, из 46 конфессий в республике осталось, если я не ошибаюсь, 26.

Многие религиозные течения сегодня навязывают Казахстану совершенно не присущую ему арабскую обрядовость. Те же хиджабы, к примеру...

– Когда человек начинает что-то познавать, а опыта этого у него из-за многолетнего атеизма нет, он готов поглощать всю информацию, даже непроверенную. Вот почему многое, зараженное вирусом невежества, вошло и в наше общество. Тот же хиджаб люди воспринимают буквально, хотя это просто арабское название платка, который испокон веков носился и на Руси, и в Казахстане. Издалека по платку можно было определить, кто его обладатель– замужняя женщина, вдова, бабушка. У казахского народа своя национальная атрибутика. Почему не носить ее? Зачем уподобляться арабам? У нас свой менталитет. Никогда верующая мусульманка не надевала хиджаб. Да, одежда ее была скромной: закрытое платье, длинный рукав. Западная же мода – как можно смелее оголить женщину – стерла многие нравственные ориентиры и мы потеряли традицию. Казахское платье никоим образом не нарушает каноны шариата. Словом, хотите проявить набожность – наденьте свое, казахское платье. Правда, здесь есть один момент: арабские вещи, как мешковины, дешевые, казахское же национальное платье – вещь дорогая. Не всем по карману. Хотя должен заметить: духовность не проявляется в одежде. Надеть чалму, тюбетейку и платок – это не значит стать глубоко верующим человеком.

Это вы судите и по своим прихожанам?

– Москва, как говорится, не сразу строилась. И нам нужно время. Правда, оно не работает на нас. Глобализация, насыщенное информационное пространство сводит на нет достигнутое. К чему-то только подойдем, возникает другое. Это как замкнутый круг. Я считаю, что человек сегодня должен быть разносторонним. Не только получать знания светского направления, но и религиозного. Тогда он будет равносилен птице с двумя крыльями. Птицу с одним крылом, согласитесь, легко поймать.

Сегодня важно сделать акцент на молодежь. Ей не привит дух самобытности, она не соблюдает не только казахские, но порой элементарные общечеловеческие традиции и обряды. Сколько выпускников школ выезжали в 90-х годах в Турцию! Они же даже историю страны и своего рода не знали. А возвращались и начинали подражать арабам, говорили, что турки умные, а казахи отсталые. Да нет же! У простых не набожных людей, четки из косточек фиников были отполированными от повседневных молитв. Намаз или ораза должны быть внутренней потребностью человека, а не выставленным напоказ ритуалом. Мухаммед говорил, что мусульманин должен быть таким, чтобы с него брали пример. Никогда не обманывать, не оставлять в беде, помогать слабым и бедным. Если же кто-то говорит: я читаю намаз, а он не читает, он неверный, то это уже идеология деструктивных течений, которые поглощают слабые умы.

Невежество, наверное, породило и неоднозначную трактовку джихада? Я так понимаю, что это борьба духовная, со своими недостатками. А многие воспринимают джихад как войну с неверными.

– В исламе слово «джихад» имеет 96 значений, и только четыре из них с воинственным характером: взять в руки оружие и защищать мусульман, мусульманскую землю, религию... Все остальные – борьба со своими вредными привычками, желаниями и т. д. Нехватка знаний и непонимание самого слова – это и есть основная проблема на сегодняшний день. Она дает выход агрессии, рождает недовольство жизнью.

Насколько я знаю, в исламе очень четко прописаны нравственные нормы. И если бы все верующие соблюдали их, по-настоящему верили, многих проблем бы не существовало. Хотя бы той, что сегодня очень много казахских детей попадает в детдома...

– И заметьте, в детдомах в советское время почти никогда не было азиатов. Сегодня мы ходим туда и видим: азиаты сплошь и рядом. Директора этих организаций берутся за голову – таких деток более трети. Это о чем говорит? Нет богобоязненности. Нет веры. Бойся того, кто не боится Бога. Человек, который не верит и не боится, пойдет на все. И оставит свое дитя даже в мусорном баке. Нравственный, духовно просвещенный никогда не пойдет на эти вещи. Вы посмотрите, на телевидении только и говорят: оставили ребенка, нашли, обнаружили, продали...

И выход, на ваш взгляд, где?

– В привитии духовности. Только в ней.

И как это делать? Проповеди вроде на широкую публику читаются, религиоведение в школах вводится...

– Эта дисциплина преподается только в 9 классе. Это мизер. В России в пяти регионах лет десять в школах как отдельный предмет преподается христианство. Это первое. Второе, кто у нас преподает основы религии? В лучшем случае историк, прошедший курс специализации. Это не гарантирует, что учитель сможет донести до ребят всю глубину понимания конфессий. Сейчас Интернет, новые технологии, и любой ученик может загнать в тупик своего преподавателя, потому что у того нет основательной базы.

В царское время православие было предметом в школьной программе и читали курс священники.

– У меня были мысли, чтобы религиоведение вели люди духовные. Те, кто закончил медресе, грамотнее и глубже могут дать основы религии. Более того, они люди верующие. Могу ручаться за православие и ислам, потому что представители этих конфессий не навяжут вредного. Это спокойные конфессии, где нет принуждения. Это записано и в аяте Священного Корана. Не имеем права принуждать как это исподволь делают некоторые религиозные организации – чаем напоят, сделают подарки и т.д., а потом человек остается без квартиры. Но преподавание в школе – вопрос политический. Пойдем с батюшкой в учебное заведение, а кто-то скажет: почему не мы? В католической Польше работают церковные школы, где каждый поляк, помимо обычной, обязан отучиться и получить духовные знания. Это как дважды два. У нас при мечетях есть курсы изучения основ ислама. Добровольные. Кто хочет – приходит.

Духовность зависит и от родителей.

– Есть такое изречение у казахского народа: «Көрген көрген түстейді». Переводится как: «Видя родителей, ребенок перенимает все, что они делают, и будет сам это делать». Хочу заметить, что когда венчаю молодоженов, обязательно наставляю: «Не следуйте западным традициям, где женщина хочет возвеличиться над мужчиной. В Коране в 24 местах сказано про мужчину и в 24 местах – про женщину. Это говорит о том, что они равны». Но если брать историю, то Всевышний создал сначала Адама, потом Еву. Поэтому мужчина ответственен за свою женщину и своих детей. Женщина – хранительница очага. И не ее дело – поездки, базар... Но если нет духовности – нет и веры. Нет и мира, в том числе и в семье.

Людмила КРУГЛОВА  vorona_l@mail.ru 39-25-02.
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 7591
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран