Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Фокус с площадкойКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Фокус с площадкой

Фокус с площадкой

Жильцы дома №92 по проспекту Аль-Фараби в Костанае несколько недель назад были беспредельно счастливы: в их дворе вот-вот должны были установить детскую площадку. Но в самый последний момент планы поменялись.

Жильцы надеются, что акимат города  сдержит обещание и установит площадку.

40 погребов до нашей эры

Раньше на территории двора находились погреба жильцов дома. Галина Казанова живет здесь 40 лет и помнит это.

– Погреба были хорошими, глубиной примерно 2,5 метра. На каждую квартиру полагался такой. Своим пользовалась постоянно, перестала лишь года за три до сноса. Мы с мужем его ничем не утепляли, картошку хранили. Но документально территория под ними ни на кого оформлена не была. Если кто продавал квартиру, в документах никакого погреба не значилось. Постепенно у квартир поменялись хозяева, многим погреба стали не нужны. И они начали пустовать...

А потом от бесхозности начали обваливаться. Двор уже представлял опасность. Дети тут играли, поэтому риск был ежедневным. В ПКСК «Виктория» объявили, что погреба будут завалены – для безопасности людей. И жильцы дома согласились.

Большие планы

Когда погреба канули в Лету (2016 год), участок на некоторое время был забыт. Он стал зарастать сорняком, его облюбовали бомжи. Они тут ночевали, даже одеяла с подушками принесли, что тоже не нравилось жильцам.

– Тогда мы стали интересоваться: а что будет на этом месте? Надеялись, что детская площадка, потому что во дворе детям нечем было заняться. Когда нам сообщили, что действительно установят новую площадку, радости не было предела, – рассказывает еще одна жительница дома, представившаяся Людмилой Ивановной.

И дело закипело. Приехали рабочие, демонтировали старую площадку, вернее, типичную горку и паутинку из прошлого. За считанные недели здесь должна была появиться площадка новая, настоящая.

Неприятный сюрприз

В конце лета во двор даже завезли все необходимое для ее установки. А потом...

– Вызывает меня соседка: смотри, площадку забирают. Мы выскочили и начали разговаривать с рабочими. Они говорят: «Вы тут разбирайтесь, кто хозяин, а мы пока поехали устанавливать площадку в другие районы города». И потом мы увидели мужчину. Он заявил, что давно купил этот участок и никакой площадки тут быть не может. Своих контактов не оставил, поссорился со всеми и уехал, – рассказали жильцы.

Позже до них дошли слухи, что на этом месте будет построен офис и парковка к нему. Это людей крайне возмутило.

– Где они собираются устанавливать парковку? У нас на голове?! Мало того что старую площадку демонтировали, так еще и новую не установили. И где сейчас играть детям?! Вы когда-нибудь видели такой двор, чтоб там не было ничего для детей? Это в центре города! И как можно разбивать парковку между жилым домом и детским садом? – не понимают жильцы дома.

В ожидании

Речь о яслях-саде №44. Его сотрудники пока никаких уведомлений о предстоящем строительстве не получали.

– Три метра от забора – это все еще территория детского сада. Об офисе или парковке не слышали. Единственное, два года назад мы пожаловались в отдел ЖКХ, так как во дворе была самая настоящая помойка. Ее вмиг убрали, в тот же день. Потом и траву всю вычистили. По ситуации будем выяснять, – сообщили «КН» в администрации детсада.

Жильцы дома все же надеются, что акимат города сдержит обещание и установит площадку. В таком случае ни о какой парковке рядом речи быть не может. В конце концов, с ними должны были это обсудить.

А вот председатель ПКСК «Виктория» Наталья Тарасенко сообщила «КН», что дело закончится судом.

– Я консультировалась с земельным отделом, они намерены подавать в суд и выяснять, каким образом территория оказалась в частных руках. Насколько поняла, земля находится в аренде. Когда дело дойдет до суда, ПКСК будет выступать как третье лицо, – объяснила Тарасенко.

По ее словам, землю в аренду от государства получил мужчина, который... засыпал погреба во дворе.

Заместитель руководителя отдела земельных отношений Костаная Бахтияр Жумабеков пояснил, что дело уже передано в суд. Территорию собираются вернуть государству, после чего начатое будет доведено до конца.

Мы будем следить за ситуацией.

Самат КАРИМОВ samat_karimov1991@mail.ru 39 23 00
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 9976
Нравится: +9
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран