Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Обмен на домик в деревнеКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93 Обмен на домик в деревне

Обмен на домик в деревне

Супруги БАНИЯЗОВЫ променяли благоустроенную городскую жизнь на домик в деревне. Без воды и газа.

О своем выборе Бекболат и Алтынай не сожалели ни минуты. Да, в условиях сельской местности о комфорте пришлось забыть. Но взамен они приобрели нечто большее.

Новосёлы

Полуторамесячный «двор-терьер» Волчок встретил нас звонким заливистым лаем. Он у Баниязовых и охранник, и любимчик. Правда, заработная плата ему начисляется не в тенге. Поллитра парного молока в день – чем не райская жизнь для пса? Остальные надои – около тридцати литров молока в сутки – супруги сдают на молокоперерабатывающий завод.

Предыстория: в село Боровское Мендыкаринского района молодые люди переехали в конце 2016 года. Алтынай оставила в городе работу ведущего специалиста в областном управлении юстиции, Бекболат – кресло руководителя территориального отдела по взысканию административных штрафов и коммунальных услуг Костаная.

– Мы мечтали в деревне жить. Надоела городская суета, хотели тишины и спокойствия, размеренной жизни, – объясняет глава семьи. – Поначалу снимали в райцентре квартиру. Потом подкопили денег и купили простенький домик, без газа и без воды.

– Я всю свою жизнь жила в городе. Никакого отношения к коровам никогда не имела. Но я всегда хотела уехать в деревню, поэтому мне нравятся мои заботы, моя нынешняя жизнь, – подхватывает Алтынай.

Ставка на бурёнок

Мечты сбылись. Сейчас у Баниязовых шесть стельных коров и три молодые телочки. Покупка взрослого поголовья стала возможна благодаря проекту «Бизнес-советник». Эти курсы, организованные Национальной палатой предпринимателей «Атамекен», девушка прошла в 2017 году.

– Нам тогда объяснили: сертификат, выданный по окончании обучения, позволяющий получить льготный кредит, действует два года. И мы с мужем решили действовать. Сейчас я ни капельки не сожалею о своем выборе, – рассказывает бизнес-вумен.

1,8 миллиона, взятых под 6% годовых, хватило на покупку шести голов КРС и 14 тонн сена. Еще трех телят приобрели на личные средства.

– Никогда не думала, что найти хорошую корову так сложно. Объездив округу, четырех буренок мы привезли аж из Федоровского района! Для нас главное – объем надоев, потому что мы сдаем молоко. Но оказывается, не каждая коровка молочная. При покупке всё держится на честном слове, – продолжает Алтынай. – Коровки у нас молодые, надои пока не высокие. После отелов станет больше молока.

Любое начинание – это всегда труд. В случае с городской девушкой труд оказался тяжелым. Поначалу к Алтынай приходили помощницы – помогали доить коров и заодно обучали девушку этому процессу. Потом в семье появился доильный аппарат, чему Алтынай очень рада – после дойки у девушки так болели руки, что приходилось покупать специальные обезболивающие мази.

Планы

Рабочий день для супругов Баниязовых начинается в 6.00. Бекболат, как мужчина, берет на себя самую тяжелую часть работ: чистит сарай, кормит-поит скотину. Потом – дойка и выгон в стадо. Лишь после этого супруги умываются и завтракают. Бекболат уезжает на работу, оставляя дом и подворье на Алтынай.

– Отдыхать некогда. Сейчас нужно заработать на небольшой трактор. Если купим его, то смогу сам заготавливать корма, выбирая траву получше. Техника сэкономит нам деньги, – говорит Бекболат. – Сами посчитайте: сейчас тонна сена в районе стоит 15 тысяч тенге. Минимум. На одну голову зимой нужно запасти 2 тонны. А ведь еще нужны сухие корма. В общем, дорого. Надо думать, как оптимизировать расходы.

Сейчас, считает мужчина, о большом заработке говорить еще нельзя – «чистых» денег как таковых от сдачи молока они еще не получили.

– Шесть коров – это не много. То, что мы сегодня выручаем, то и вкладываем в корма, в содержание КРС. Когда поголовье станет больше, тогда будут заработки. Сейчас наша задача – выплатить кредит.

В ближайших планах супругов – доведение поголовья до 10 коров, разведение кур и гусей, у них уже и поросята есть. Задача – всё это приумножить. Это постепенно, в будущем. А пока нужно решить бытовые вопросы. Сейчас, например, глава семьи строит сарай. С нуля. Пока это летник, но совсем скоро он будет обшит и утеплен. Довести хлев до ума нужно успеть до холодов, ведь вслед за первым снегом пойдут и первые отелы. А это значит, что новорожденным телятам потребуются соответствующие условия для проживания. Такие перемены в жизни еще недавних городских госслужащих.

– Мы им рады, – говорят теперь уже мендыкаринцы Баниязовы. – Это добрые перемены...

 

Марина КОСТРОВА kostrova.marina@mail.ru 54-22-24
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 3865
Нравится: +18
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Помощник руководителя по подбору кадров, консультант с медицинским образованием, диспетчер-оператор. Тел. 8-705-564-47-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран