Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Рок у тебя внутриКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Рок у тебя внутри

Рок у тебя внутри

На сцене они дают настоящий рок. А кто они, музыканты группы «Радиант», в жизни?

База

– Мне до сих пор сложно отвечать на вопросы про наше название. Однажды спросили, я в микрофон говорю: «Радиант – значит ближе к звездам». Но Лена лучше про название объяснит. Это она его придумала, – рассказывает Владимир НОСАЧ, вокалист рок-группы «Радиант» из Затобольска.

С группой «Радиант» мы познакомились на первом благотворительном рок-концерте «Жизнь на ладони». Ребята там зажгли, исполнив и «Волю и разум» «Арии», и «Траву у дома» группы «Земляне». Нашему «Радианту» в обоих случаях подпевал весь парк – от мала до велика. Так себя подает группа. Вроде музыка не для всех, а каждого цепляет. Эдакие свои ребята на сцене. Удивительно, что очень экспрессивный и заметный на сцене, в жизни Владимир – человек спокойный и даже скромный.

Помимо него «Радиант» – это пять человек. Семен Тыртычный на барабанах, Дмитрий Яковлев на бас-гитаре, Владимир Кравчук – на соло-гитаре и Елена Поморцева на клавишных. Репетируют ребята в подвале ДК «Золотой колос» в Затобольске. В подвале перед входом на репетиционную базу настоящий андеграунд. В полутьме еле горит лампочка, стены исписаны названиями рок-групп. А вот на самой базе всё весьма аскетично: музыкальные инструменты, чисто, комфортно. Пожалуй, это сочетание несочетаемого есть и в самих музыкантах группы. Нам казалось, что идем к отвязным рокерам, а пришли мы к интеллигентным людям с тонким вкусом.

Сплав

Как сошлись ребята? Общие интересы. Владимир Носач любил тяжелый рок с детства, с тех пор как отец включал тех самых «скорпов», а Семен Тыртычный с малых лет играл на ударных. С любимой музыкой в наушниках.

– Если у тебя есть хорошие палочки, то единственное, что тебе нужно – музыка, наушники и фантазия, – уверен Семен. – Ты включаешь песню и представляешь себе, что ритм отбиваешь ты. Если чувство ритма есть – сможешь, если нет – не помогут и уроки от профессионалов. Барабанщиков мало, хороших еще меньше, идеальных, насколько я уже понял, нет вообще. Никто не бывает до конца доволен собой. Для меня всё началось с песни «Painkiller» от Judas Priest. Там такое хорошее ударное соло в начале, что само собой получилось, что я захотел его сыграть.

9 октября «Радианту» исполнится два года. Группу собрали Елена Поморцева и Владимир Кравчук. До этого все играли в других коллективах. Теперь говорят, что получился идеальный состав «Радианта», золотой. Он объединил людей, которые от рока получают удовольствие, и ничего больше. Зарабатывают на жизнь каждый по-своему. Вокалист Владимир занимается установкой пластиковых окон, Елена (клавишные) – учительница в школе, барабанщик Семен – грузчик, гитарист Дмитрий работает в банке, а Владимир – строитель. Такой неожиданный сплав.

– Мы долго не могли выбрать название, – рассказывает Елена. – После множества обсуждений выбрали уже совсем другое. А потом я готовилась к уроку и читала «Пикник на обочине» Стругацких. Там и нашла «Радиант». У этого слова хорошее значение – область небесной сферы, кажущаяся источником метеоров, которые наблюдаются при встрече Земли с роем метеорных тел. Так и мы, подобно метеорам, излучаем своим творчеством силу и мощь.

Много не бывает

И это действительно так. Эта группа отличается от других костанайских именно мощью – вокала, гитарных партий, звука в целом. Сейчас больше популярен или классический рок, или что-то приближенное к фолку.

– Да, раньше рок-музыка была более популярна и массова, – говорит Семен Тыртычный. – Я не знаю, что произошло потом. Или вкусы у людей меняются, или уезжают люди, которым это нужно, но нас, именно рокеров, остается очень мало.

Есть ли место року в Костанае? «Радиант» считает, что да. Правда, рок – это больше чем музыка. Он внутри, а значит, это образ жизни, образ мыслей, а не только внешний антураж. Ну а тех, кто не просто колбасится, а живет в ритме рока, понятное дело, много не бывает.

– Тем не менее среди множества людей мы нашли друг друга. Таких похожих во вкусах и взглядах на жизнь, а значит, это уже не зря, – говорит Елена Поморцева. – Сейчас мы выходим на сцену не потому, что это наша работа или обязательство, а потому, что это глоток адреналина и свободы, экспрессии и жизни. И если кто-то хочет с нами это разделить, значит, всё не зря.

«Скорпионс» по-нашему

Не самая простая в вокальном и инструментальном исполнении группа в кавере «Радианта» звучит, кажется, легко. И на самом деле звучит достойно. Настолько, что это признала даже главная фан-группа скорпов. В прошлом году наш «Радиант» принял участие в записи диска, посвященного 30-летию первого концерта «The Scorpions» в СССР. В запись вошли только лучшие каверы, а диск был отправлен в подарок самой группе. Так наш «Радиант» попал в историю.

Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 3498
Нравится: +5
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Носилки медицинские для транспортировки людей, костыли, сдам напрокат или продам. Тел. 8-777-302-91-93. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран