Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
8 мам Инны БенедюкКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-938 мам Инны Бенедюк

8 мам Инны Бенедюк

Я видел много социальных работников и даже как-то работал индивидуальным помощником у своего друга Андрея Федоренко. Совсем недолго – потом меня сократили.

Заочное знакомство

Я не расстроился – во время работы мне нужно было вести дневник своих действий. «Почитали вместе газету», «Послушали музыку», «Сварили еду и поели»... Еще я писал отчеты. Вообще, здесь я узнал, что бумажная работа отнимает много энергии. Она кажется бессмысленной, ты ее делаешь, внутренне сопротивляясь. Никогда бы не подумал, что соцработникам так много надо писать. И еще – за дружбу мне платили деньги, и это тоже не комильфо. В 2011 году я получал 10 000 тенге.

С Андреем мы дружим до сих пор, и не так давно у него появился новый соцработник. Прежний ушел на пенсию. С Инной Бенедюк я познакомился заочно. Поел у Андрея борщ, который она приготовила. «В огненной гуще» плавали кусочки мяса и мозговая косточка. Все в борще было, как надо, и женщина мне сразу понравилась. Вообще, добрые люди готовят вкусно, как я заметил.

А через время мы вместе отправились на прогулку в сквер. У Андрея старенькая мама – она больше года не выходила на улицу. Инна везла на коляске Андрея, а я – его маму, Надежду Владимировну. На входе в сквер нас остановили свидетели Иеговы.

– Зла в мире так много – задумывались об этом?

Инна пошла дальше, а я остановился.

– А что делать?

– Нужно искать Бога.

Центру соцзащиты 13 лет. Действует 3 отделения. 315 подопечных пожилых женщин.

Это мои любимцы

Надежда Владимировна восхищалась по дороге каждой петунией – она, как ребенок. Бывает, развернет конфету, а фантик не выбрасывает – рассматривает его и радуется рисункам. К нам обратилась женщина и спросила, как пройти к ЦОНу. По-русски она говорила плохо, на мои объяснения кивала, но было понятно, что ей ничего не понятно.

– Сейчас, – Инна откладывает рожок мороженого, встает со скамейки и на казахском языке уверенно рассказывает ей путь. У женщины прояснилось лицо.

– Я родилась и выросла в селе Сосновском, в Наурзумском районе. Училась на учителя по казахскому языку, – объяснила Инна.

– Давно работаете социальным работником?

– Год. До этого была помощником акима Аманкарагая. Здесь я, кажется, научилась находить общий язык со всеми людьми.

– Слышал, некоторые подопечные имеют такой скверный характер, что работники отказываются от них.

– Коллеги и плачут, случается. Люди не без характера – у пожилых людей свои пунктики. Покомандовать, например, покапризничать. Но это не от вредности – внимания они хотят. У меня опыт большой – и бабушки через меня прошли, и мама тяжелая была. Сейчас отец со мной живет – 80 лет ему. Я смотрю на бабушку и представляю маму. Как здесь не сделать для нее все по-хорошему?! Так, чтобы после ухода все у нее было под рукой и не нужно было беспокоиться. Два часа два раза в неделю я бываю у подопечных. В каждой вижу маму.

– А сколько у вас подопечных?

– Восемь.

– Что входит в ваши обязанности?

– Убирать в огороде, копать, солить нам не нужно. Три главные вещи – чистота, еда и покупки.

– А вот у Андрея и его мамы вы убрали балкон от тонны всего ненужного и даже мужа позвали помогать.

– Просто это мои любимцы – легко с ними и непринужденно.

Как у всех

Мы гуляли по скверу. Потом купили пирожки с курицей и ели их в тени беседки. Я беру для материала наши разговоры о социальной службе. А мы говорили обо всем – о борще, пирогах (Инна любит их готовить), фильмах, о мужчине с голым торсом, который прошел мимо нас. Инна с гордостью рассказала о своей дочери. Ей 21 год, она работает учителем начальных классов, мечтает и откладывает деньги на автомобиль.

– Молодец, целеустремленная.

– Этого не отнять, – улыбается Инна.

– А какие три качества, на ваш взгляд, необходимы социальному работнику?

– Терпение, добродушие, и любить людей надо. Я уже говорила, что смотрю на бабушек, как на свою маму. Ее уже нет со мной, а в них я ее вижу.

– В основном ваши подопечные – это старики?

– Одинокие старики.

– Они, наверное, любят говорить?

– Очень. Вспоминают о прошлой жизни. Кто-то говорит о своей любви, нередко о несостоявшейся любви. Кто-то о работе. Очень мало о детях. Они будто проживают свою жизнь снова. Глаза блестят, хихикают, начинают себя вести, будто им лет по двадцать. Я вот называла три наши главные задачи – чистота, еда, покупки. Но забыла про умение слушать – это, наверное, важнее всего. Они ведь, бывает, по целым дням молчат...

– Инна, а какая у вас зарплата?

– Как у всех.

Фарид ДАНДЫБАЕВ flluggerr@mail.ru 54-23-10
Просмотров: 2495
Нравится: +10
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран