Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Когда в проектах есть потенциалКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Когда в проектах есть потенциал

Когда в проектах есть потенциал

У костанайских сотрудников компании «Полиметалл» появился реальный шанс не только обменяться опытом с коллегами в Европе, но и подняться по карьерной лестнице.

Смелые идеи

Представители северного региона Казахстана этой компании готовили свои новые проекты на предстоящую научно-производственную конференцию, которая стала хорошей традицией, с особой дотошностью. Ведь примеров, когда по ее результатам выбрали тех, кого зачислили в кадровый резерв своих предприятий, предостаточно.

Научно-производственная конференция «Полиметалла» проходила уже в восьмой раз. В этом году – в новом формате: на региональных этапах встречались профильные молодые специалисты. В Екатеринбурге – геологи и маркшейдеры, в Хабаровске – обогатители, в Магадане – горняки.

Инженерно-геологический блок – первая стадия производства, начало всей работы. Логично, что именно с него в последних числах сентября стартовала НПК.

– Наша конференция в этот раз проходит в новом формате, – выступил с приветственным словом заместитель директора Уральского филиала по персоналу Артемий Черданцев. – Участники выступают в своих профессиональных кругах, что, убежден, даст каждому больше возможностей проявить себя, услышать оценку и полезные рекомендации коллег. Такая практика хорошо себя зарекомендовала. Направления молодых геологов – стратегические, от них зависит восполнение минерально-сырьевой базы и развитие всей компании. Желаю вам в первую очередь победить в своем деле – совершить профессиональные и личные открытия, реализовать смелые и интересные проекты и идеи.

Стоит отметить, что среди участников уральской НПК были и молодые специалисты, и рационализаторы. Честь Казахстана защищали Иван Голубков и Рафис Итояков («Варваринское»), Гаухар Аленова («Комаровское горное предприятие»), Радион Насыров и Андрей Сидоров («Бакырчикское горнодобывающее предприятие»).

Идти вперёд

Помимо защиты проектов в рамках конференции для молодых специалистов провели специальные тренинги. Они помогли участникам лучше узнать друг друга, научиться выстраивать стратегию, отстаивать свою позицию на сложных переговорах и многому другому.

В свою очередь активность и заинтересованность поллиметальцев отметил бизнес-тренер Павел Мачанкин: «Группа сильная, все ребята открытые, яркие и амбициозные, – прокомментировал коуч. – Почти всегда добивались отличных результатов в переговорах, что нечасто бывает на тренинге. С такой молодой сменой можно уверенно идти вперед!»

И сами участники признали, что бизнес-тренер дал ценные рекомендации по поводу предстоящей защиты. «Научил, как побороть волнение, как отвечать на вопросы увереннее, – рассказала Гаухар Аленова, комаровский инженер-геолог по доразведке. – Этот тренинг стал для меня ценным опытом».

Как отметили молодые специалисты компании, участие в таких конференциях заставляет быстро думать. Это игры на тонких психологических уровнях, поэтому нужно моментально прощупать своего визави и найти верное направление в диалоге, чтобы добиться цели. Как говорится, и в голове уже не темное поле, а ясная картинка: если возникает проблема, то нужно четко понимать, какие приемы можно применить, чтобы, например, договориться с подрядчиком. В геологии много спорных моментов, и этот навык также поможет уверенно защищать идеи перед профессиональным сообществом.

К слову, яблоко стало символизирующим началом научно-творческого пути молодых специалистов «Полиметалла».

Справка «КН»
В научно-производственной конференции «Полиметалла» за семь лет приняли участие 245 молодых специалистов. 77 из них прошли дополнительное обучение, 47 зачислены в кадровый резерв. С 2011 года внедрено более 40 проектов, представленных на НПК. Победители участвовали в форуме «Горное дело» в Санкт-Петербурге.

Инициативы нужны

Четырнадцать участников из Екатеринбурга, Краснотурьинска, Санкт-Петербурга, Магаданской области, Якутии, Хабаровского края и Казахстана защищали проекты перед экспертным советом. В составе комиссии под председательством заместителя генерального директора по производству «Полиметалл УК» Виталия Савченко были ведущие геологи рудников и консультанты, инженеры и главные специалисты филиалов компании. По итогам конференции определяли призеров, а также лучшего наставника. Рационализаторов отметили за развитие инженерной мысли. Отдельно рассматривали доклады в номинации «Безопасность – 360».

Большая половина проектов НПК, заметим, находят практическое применение. Так, на контроле заместителя гендиректора по производству Виталия Савченко сегодня уже три проекта, ранее представленных молодыми специалистами.

– Мы встречаемся здесь не как руководители и подчиненные, – отметил он, – а как коллеги. Чтобы совместно обсудить актуальные вопросы, касающиеся развития компании. У нас серьезно отлажены процессы, но на месте стоять мы не собираемся. Есть большая потребность в новых идеях и прорывных технологиях. Нам нужны новые инициативы.

Для многих участников публичное выступление стало самым сложным этапом, но ребята с честью его выдержали. В итоге победу жюри отдало Андрею Моторину, ведущему геологу «Ресурсов Албазино» (Хабаровский край). Он занял первое место благодаря своей работе по методу для блочного геологического моделирования. «Я ожидал критики от жюри, поскольку мой метод ломает стереотипы и не везде согласуется. Разработке уже два года, просто раньше широко ее не показывал, хотя опытом охотно делился. Я горд, что мой метод применяют и на других предприятиях компании. Это для меня лучшая награда», – сказал победитель.

На вторую ступень пьедестала поднялась Карина Андреева, специалист дирекции проектов металлов платиновой группы «Полиметалл УК» (г. Санкт-Петербург). Она представила проект по теме «Оптимизация модели расчета параметров целеполагания для оценки целесообразности вовлечения объекта МСР в ГРР». Ее проект жюри отметило и предложило разместить в «Базе знаний». А вот успех бронзового призера регионального этапа НПК маркшейдера «Южно-Верхоянской горнодобывающей компании» Андрея Барханова – рукотворный. Он придумал и изготовил лазерносканирующую систему, корпус распечатал на 3D-принтере. Опытный образец представил на суд экспертов. «Конечно, чтобы прибор стал более совершенным, нужно вложить больше средств в качественные материалы и составляющие, – пояснил молодой специалист. – Но всё равно это будет во много раз дешевле импортных сканеров».

Дмитрий Разумов, заместитель генерального директора «Полиметалла» по персоналу:

– В проектах виден потенциал, у участников конференции большое будущее. Хочу особо поблагодарить наставников, которые провели большую работу с молодыми специалистами. Она очень важна, потому что позволяет выявить и развивать лидеров. Также конференция – это возможность познакомиться и пообщаться с коллегами, обменяться мнениями. Это непременно станет благодатной почвой для новых идей и тем.

Кстати, наш земляк Рафис Итояков, горный инженер-геолог по ведению базы данных АО «Варваринское», предложил автоматизировать с помощью современного аппарата Corescan процедуру документирования керна, который является одним из ключевых производственных процессов в области геологоразведки. После конференции его кандидатуру предложили включить в состав рабочей группы, которая поедет в Финляндию, где прибор уже успешно применяют.

Николай СТАДНИЧЕНКО
Фото предоставлены пресс-службой АО «Варваринское»

Просмотров: 3620
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран