Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
ПогребокКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Погребок

Погребок

Как живете, соленья, варенья, картошка?

Зимой надо регулярно проверять сохранность всего, что мы наготовили. Как себя чувствуют овощи, картофель, а также соленья, квашенья и маринады?

Отбраковывайте заболевшие плоды, не жалейте их, проверяйте, нет ли порчи в заготовках. В порядке ли банки, нет ли где мутного рассола, не вздулась ли крышка? Овощи не советуем часто перебирать, вредно даже перекладывать их с места на место. Если с потолка закапала вода, надо принять меры к снижению влажности воздуха. Проветрите или поместить в хранилище ящик с известью, ёмкости с солью или древесным углём, которые впитают влагу..Если в хранилище, наоборот, сухо, можно поставить ящик с мокрым  песком.

Корнеплоды можно защитить от влаги опилками. Иногда рекомендуют солому, но в ней могут найти пристанище мыши, которые вам совсем ни к чему. Регулярно следите за температурой воздуха в хранилище для овощей. Оптимальная температура плюс 1 - 2 градуса. В сухом подвале или хранилище овощи начинают вянуть при температуре воздуха выше плюс 4 градусов Цельсия, а при температуре 5 - 7 градусов они могут загнить.

На еду надо сначала брать самый крупный картофель, так как он менее надёжен в лёжке. То же относится и к корнеплодам.

На этом фото картофель селекции нашего ведущего из погребка жительницы Заречного Надежды Викторовны Фисенко. Он пролежал практически свежим до нового урожая при температуре близкой к нулю. Вообще наши сорта рассыпчатой картошки гораздо вкуснее привозной с юга.

Может случиться и так, что мороз пробрался в ваше хранилище, тогда укройте продукты мешковиной или старыми одеялами. Многие для повышения температуры в хранилище включают свет. В погребке, конечно, становится теплее, но клубни даже при слабом свете зеленеют, и картофель непременно будет горчить. Озеленение не причинит вреда только клубням для семенных целей.

Если же картофель у вас подмерз, то вот вам такой совет. Перенесите его в помещение с температурой плюс 10 - 15 градусов и подержите недели полторы. Картофель отойдет, хотя будет слегка сладить. При низких температурах крахмал превращается в сахар, а при высоких - наоборот.

Подмороженные клубни чаще всего используют в блюдах из теста, например, в картофельных оладьях, в них не так заметен сладковатый вкус. Картофель можно использовать в выпечках не только в качестве начинки в пирожках, но и для приготовления теста - в качестве частичной или полной замены в нем яиц и масла. Белок картофельного клубня равноценен белку куриного яйца. Вареная и натёртая на мелкой тёрке за день до выпечки картошка хорошо разрыхляет любое тесто, из которого можно приготовить оладьи, блины, лепешки и пироги.

Посмотрите на капусту. Если у кочанов 2-3 верхних листа подсохли, не снимайте их, в сухих листьях кочаны хорошо сохраняются. Но если листья почернели и стали мокрые, осклизлые, то заболевшую часть кочана надо зачистить до здоровых листьев. Такие кочаны надо использовать в пищу в первую очередь.

Зеленый подоконник

Поливай, да меру знай

Вот так в кабинете можно вырастить комнатный лимон. Нашему ведущему это удается.

Как лучше поливать зимой овощные растения и цветы, которые вы развели на подоконнике? А вот почитайте.

Водопроводную воду из под крана для полива необходимо отстаивать 3 - 5 часов и даже более в широкой эмалированной или стеклянной посуде. За это время вода обогащается кислородом и из неё уходит хлор, который вреден растениям. Ускорить насыщение воды кислородом можно с помощью переливания её тонкой струей из одной посуды в другую.

Растения надо поливать водой комнатной температуры, а иногда и слегка подогретой до 22-25 градусов. Температура воды не должна быть ниже 15 градусов. Охлаждение корневой системы всегда задерживает поступление питания из почвы. Поливают растения только тогда, когда подсохнет верхний слой земли и на глубине 2-3 см почва не прилипает к пальцам.

Из-за лишней влаги могут погибнуть корни, пожелтеть и опасть листья - это первый симптом неумелого полива. В таком случае, бывает, растению уже нечем помочь.

Если земля пересохла, вода протекает вдоль стенок ящика или в образовавшуюся щель горшка. В таком случае надо провести «нижний» полив, устанавливая ящики, горшки или пакеты в воду. Держать их надо там до тех пор, пока не увлажнится верхний слой почвы. Многие не ставят для «нижнего» полива ёмкости с растениями в воду. Они думают, что подпитка будет и в том случае, когда лишняя влага при поливе сверху остаётся на дне подставленного блюдца или тарелочки. Но такая грязная вода вторично не должна питать растение, её надо сливать и поливать растения свежей.

Растения, которые стояли на солнце и сильно нагрелись, перед поливом надо переставить в тень и только после остывания полить.

Зимой поливать комнатные растения лучше всего в первой половине дня, а весной и летом - вечером. Не следует поливать растения, освещенные прямыми солнечными лучами, чтобы избежать резкой смены температуры. После полива землю как обычно периодически рыхлят.

Советы бывалых

Будет вкусно и полезно

И вот дошло дело до кухни. Прислушайтесь к нашим советам, они взяты не из интернета, а из жизни.

*Корнеплоды столовой свёклы сварятся быстрее, если поварить её в течение часа, а затем, слив кипяток, залить холодной водой и снова прокипятить. Обычная варка свёклы длится три утомительных часа.

* Чтобы сохранить половину луковицы, место среза смажьте жиром.

* Зелень и овощи сохраняют свой цвет, если в воду, в которой они варятся, положить щепотку питьевой соды.

* Мороженный лук может быть пригоден к употреблению. Все очень просто. Не дав ему оттаять, положите его на три часа в холодную воду.

* Свёклу и зелёный горошек, в отличие от всех других овощей, в солёной воде не варят. Зелёный горошек в солёной воде долго не разваривается, а свёкла делается менее вкусной

*Позеленевшие или проросшие клубни картофеля варите только очищенными, так как они содержат вредное вещество — соланин. При этом с кожурой следует снимать и значительный слой мякоти, удаляя позеленевшие участки.

* Сваренные овощи никогда не оставляйте в отваре, так как в него переходят витамины и минеральные соли из овощей, а сами овощи становятся водянистыми и невкусными.

* Картофель жарится быстрее и будет вкуснее, если предварительно опустить его на несколько минут в горячую воду. Но прежде чем положить на сковороду, дайте ему обсохнуть.

* Свежий хлеб легко нарезать на тонкие ломтики, не разламывая, если нагреть нож на огне или опустить его на 2-3 минуты в кипяток.

Если снега в саду маловато, можно поработать лопатой, чтобы мороз не побил яблони

Альтернатива

Вместо елки вишневый букет?

Украшая ёлку в доме, мы уподобляемся язычникам и приносим в жертву богам живые деревья.

А можно и не губить лесную красавицу и самим вырастить к празднику цветущее дерево. Как это сделать? Очень просто. Зимой легко можно вызвать цветение веточек сирени, рододендронов и других красивых деревьев и кустарников.

В старину славяне предпочитали выращивать в кадках цветущие вишни. А чем плоха горшечная культура лимона? На этом растении можно одновременно видеть и плоды, и цветы, что часто практиковал наш ведущий в своём рабочем кабинете.

Содержать целое деревце в квартире хлопотно. Но ведь можно украсить новогодний стол цветущими вишнёвыми веточками.

Даём совет, как заставить цвести вишню зимой.

Срежьте ветки вишни с цветочными почками, подержите два дня в холодильнике, чтобы не было резких скачков температур из за «смены погодных условий», а затем поставьте в бутылки с водой на подоконник. Воду надо менять ежедневно. Через две недели вишня распустится. Такая цветущая ветка украсит любой праздник.

А если вам все же хочется запаха хвои, как символа праздника, можно будет украсить стол веточкой сосны. Где взять? Там, где будут продавать ёлки. Многие тут же обламывают лишние ветки. Подберите их.

Рецептик

Настоящий цитрусовый джем

Зимой так хочется чего-нибудь экзотического, до чего не доходили руки летом. И вот вам простой рецепт... мандаринового джема.

Сварить его может каждый, кто вырастил летом... тыкву. Здесь не нужны строгие пропорции, все делается по вкусу, на глазок. Но результат гарантируем. Итак, рецепт.

Берете обычную тыкву, режет на части, удаляете жесткую кожуру, семечки. Получаете заготовку примерно в 1 килограмм весом. Режете на небольшие кусочки и укладываете в таз. Покупаете два — три мандарина, любого качества. Снимаете кожуру, удаляете косточки, и тоже режете дольки на части. Половинка лимона или даже целый плод лишним не будет.

Кусочки тыквы и мандаринов засыпаете сахаром, в обычной пропорции, кило на кило. И оставляете на час — другой, чтобы заготовка дала сок. Затем варите все как обычное варенье. Не перестарайтесь, варенье должно быть нежным и светлым. Охладите как обычно и разложите по банкам.

Вы получите чудесный цитрусовый джем, в котором совсем не будет чувствоваться тыква. Она здесь выполнит роль наполнителя. Но все витамины и микроэлементы при нежной варке такое варенье сохранит. А вкус? Будет вам к празднику вкус детства. А если сомневаетесь, посмотрите, сколько стоит подобный джем в супермаркете.

Ведущий рубрики кандидат сельскохозяйственных наук Андрей Удовицкий
Ведущего расспрашивал и фотографировал Владимир Моторико

 

Просмотров: 4532
Нравится: +19
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Помощник руководителя по подбору кадров, консультант с медицинским образованием, диспетчер-оператор. Тел. 8-705-564-47-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран