Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Общество
Экономика
Политика
Коммуналка
Медицина
Образование
Интервью
Репортаж
Потребительский рынок
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Карьера – пилотаж сложный»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Карьера – пилотаж сложный»

«Карьера – пилотаж сложный»

50 и 25 лет – возраст и стаж работы в органах прокуратуры. Евгений ПАРХОМЕНКО  – руководитель управления Комитета по правовой статистике и спецучетам Генпрокуратуры РК по Костанайской области – рассказывает, в какой цифре «просто жизнь», а в какой «не просто карьера».

Если не летчик, то кто?

– Евгений Николаевич, погоны символизируют карьеру. Не прибавляется звезд, значит, не идет карьера. У вас с этим все хорошо. Чему и кому обязаны?

– У меня хорошая закалка, армейская. Но и школьные годы не зря прошли. Я родился в селе Щербаково, в родной школе были хорошие учителя, они дали знания, а это основа любой карьеры. В 1986 году нас восемь было – тех, кто из Кустанайской области приехал поступать в Черниговское высшее военное училище летчиков имени Ленинского комсомола. Из них только я один выпускник сельской школы. Но только я и стал курсантом.

Готовился к поступлению упорно. Надо было проходить медкомиссии – не одну и не две. Мы уже тогда проходили психологические, логические тесты – надо было соответствовать, и я старался. Истребительных училищ в Союзе было всего три – в Харькове, Качинске и Чернигове. В Чернигов меня привела родословная, оттуда мои родители. И сам я в училище хорошо себя оценивал: освоил реактивный самолет, простой пилотаж и сложный, самостоятельно летал. Но, как говорится, партия и правительство приняли решение о резком сокращении вооруженных сил. На ком-то отразился вывод группы войск из Германии, но досталось тогда всем. Нам, к примеру, объявили, что трудоустройство выпускникам уже не гарантируется.

Лейтенантское звание пообещали, но предложили с третьего курса переходить в гражданские вузы. Куда? Я обратился в Актюбинское училище гражданской авиации, но там тоже был перебор. Когда пришло предложение из нашего УВД поступать на юрфак, я сразу отнесся к этому с интересом. Поступил в КазГУ на следственно-криминалистическое отделение. Потом перевелся на хозяйственно-правовую специализацию. Начинались рыночные отношения со всеми вытекающими нюансами, в том числе для юристов.

Непроторенной дорогой

– При этом вы пришли работать не в юридическую консультацию, а в прокуратуру.

– В прокуратуру я пришел своеобразно, сейчас такое невозможно повторить. Это еще один повод сказать о тех, кому обязан. Студентом второго курса приехал на практику в свой Убаганский (Алтынсаринский) район. Прокурором был один их самых авторитетных районных прокуроров в масштабах республики – Хабибулла Тасбулатович Кузганов. Работал у него месяц. На четвертом курсе практика уже была длинная, так называемая производственная. Только приехал домой в Щербаково, он присылает машину: пиши заявление, сейчас допускается принимать на работу студентов 4 курса. В течение дня я написал заявление и получил удостоверение работника прокуратуры.

– Вам это польстило?

– Конечно. Вырисовывалась вакансия старшего помощника прокурора района – это раз. А два – работа оплачиваемая, что имело важное значение. У меня сейчас спрашивают: как получилось, что вуз окончили в 94-м, а работаете в прокуратуре с 93-го? Даже когда я сдавал госы, этим обстоятельством заинтересовалась кадровик из Генпрокуратуры. Сначала спросила: не хотите ли работать в органах прокуратуры? Я ответил, что уже работаю. Она потребовала удостоверение: заберу проверю. «Не заберете, – сказал я, – не положено отдавать удостоверение в чужие руки. Проверяйте другим способом». На следующий день пришла: уточнила, все правильно.

Работать, как нужно

– У прокуроров всегда много работы, а вы еще успевали очно учиться? Кузганов был так добр?

– Моя практика заканчивалась в декабре. Кузганов к тому времени, увы, скоропостижно скончался. Но мне дали неоплачиваемый отпуск в связи с обу­чением. Я сдал госы, наш выпуск первым получил дипломы нового образца – независимого Казахстана. Вручали их торжественно в стенах Генпрокуратуры, мне доверили право выступить с ответным словом от выпускников.

– Что пообещали родному государству и генпрокурору?

– Работать так, как нужно.

– Через 25 лет можете сказать, что обещание выполнили?

– Были моменты, когда думал поменять специализацию. Но потом менялись ситуации, приходили другие люди, и желание бросать службу пропадало. Не так много людей уходит из прокуратуры из-за сиюминутного плохого настроения. Наоборот, держатся за свою работу и за карьеру, конечно.

Жить со всеми или подальше ото всех?

– Знаменитый Лев Иванов, в свое время прокурор Кустанайской области, говорил, что в ресторан ему не положено. В понимании советского прокурора это было неэтично. Вы так же думаете?

– Сейчас, наверное, не совсем так. В ресторан, например в семейном кругу, запрета нет, а вот напиться, вести себя не­этично – нельзя. Любая работа на госслужбе сопряжена с ограничениями. Но главное в том, что считаешь возможным и невозможным для себя. Вне службы у каждого свои предпочтения, хобби. У меня – футбол, шахматы. Здесь сложился тот круг общения, который за рамками профессии. Не соглашусь, что прокурор должен жить изолированно, не бывать в местах, где люди отдыхают. На работу и порядочность это мало влияет. Просто в любом месте надо вести себя пристойно. Есть и другого рода ограничения, когда передвигают из региона в регион. Старший сын учился в пяти школах, это сыграло не лучшую роль в его образовании. Жена порой оставалась без работы, так как не везде были нужны учителя ее профиля.

Логика роста

– Но здесь, наверное, простая логика действует: чья карьера для семьи важнее, тому она и приносит в жертву свои собственные возможности...

– Карьера – это сложный пилотаж, если выражаться по-летному. И логика такая же. Сейчас молодые коллеги быстро осваиваются, хорошо себя показывают, соответственно получают должности. Я не получал за период работы в прокуратуре досрочных званий, наоборот, где-то ходил по параллельным должностям: замначальника одного отдела – заместитель прокурора города Костаная – начальник другого отдела областной прокуратуры. Это примерно один уровень. Меняются руководители, подходы к кадровым вопросам, и каждый раз надо доказывать свой профессионализм. Например, я четыре месяца исполнял обязанности прокурора Костаная, большой город, областной центр – требования высокие. Новый прокурор области предложил: давай в областной аппарат, здесь поработай. Потом сам меня выдвинул прокурором Карасуского района. Думаю, убедился, что не зря я в резерве стоял.

Что изменилось?

– Органы прокуратуры 25 лет назад и сегодня: что еще изменилось, кроме кадрового состава?

– Правовое регулирование, закон о прокуратуре, функции, полномочия. Тем не менее прокурор был и остается должностным лицом, к которому можно и нужно обращаться, когда гражданин видит нарушения закона. Работая на районном уровне, я старался получать информацию от рядовых людей – принимал их, разговаривал. Если помните, были координационные советы правоохранительных органов, сейчас в районном звене их нет – только на областном уровне. А между тем прокурор, как председатель координационного совета, мог приглашать на совет любое должностное лицо. И спросить с него за пробелы в работе. В присутствии актива района, сотрудников правоохранительных органов – это действенно.

Например, в Житикаре проводили совещания по преступности с участием акима района. Работа участковых выносилась на повестку – достаточно продуктивно все это было. Полномочий прокурорам хватало и тогда, и сейчас они могут оказывать влияние на ситуацию в обществе.

Если опираешься на закон

– В какой сфере прокурорское реагирование наиболее востребовано?

– Там, где затрагиваются интересы государства или явно нарушаются права граждан, например, невыплата заработной платы. Опять же из своего опыта: печально известный житикаринский элеватор принимал зерно, но люди не получали зарплату. Своим предписанием я заставил аффилированные ему ТОО выплатить работникам 21 миллион тенге. Понятно, что не всем нравится получать предписания от прокурора и их выполнять. Это, между прочим, и вопрос карьеры тоже. Но если опираешься на закон, то это твое преимущество, а не слабость. И в сложных ситуациях голову в кусты я не прятал.

Грани профессии

– На каком этапе ваша карьера сегодня?

– Завершать ее пока не собираюсь. Сейчас я старший советник юстиции, начальник территориального подразделения Комитета. О котором я хочу замолвить слово. Наше управление подчиняется только Комитету, и только перед ним мы отчитываемся, хотя на местном уровне продуктивно сотрудничаем с областной прокуратурой, так как задача перед нами общая – обеспечение законности. Но есть нюанс. Граждане порой недоумевают: ну что там правовая статистика, какие они правоохранители, зачем вообще? А между тем пласт работы огромный: защита бизнеса при регистрации проверок контролирующими органами, защита прав граждан на разрешение их обращений в госорганах, учет уголовных и административных правонарушений, госуслуги гражданам, когда они обращаются за определенным видом справок. Одна из актуальнейших на сегодня тем: информатизация и цифровизация процессов в уголовной и административной сферах – мы здесь на пике.

– Если спросят – навскидку: где можно увидеть плоды ваших трудов? Не на бумаге и не в компьютере?

– Это – молодые кадры, мои бывшие помощники. Они приходили юнцами, не знали, где что лежит и как писать, а сегодня работают прокурорами районов и в облпрокуратуре. Не только у меня учились, но свой вклад в них я вижу.

Людмила ФЕФЕЛОВА bolgerdt@mail.ru 
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 6694
Нравится: +16
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше




Последние новости

Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире
Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 1-комн.кв., КЖБИ, 5/6, дом кирпич., 1995 г.п., 36 кв.м, кухня 8,5 кв.м, лоджия, кафель, 16 млн тг. Тел. 8-705-668-71-30. 
* 1-комн.кв., р-н Академии полиции, 2/9, 32 кв.м, ремонт, меблир., техника, 17 млн 500 тг. Тел.: 39-35-39, 8-702-763-91-00. 
* 1-комн.кв., 7 мкрн, дом панельный, 1 эт., 40 кв.м, ул. план., хор. сост. Тел.: 22-75-48, 8-776-247-71-37. 
* 1-комн.кв., г. Тобыл, дом 2015 г.п., 5/5, 40 кв.м, теплая, светлая, потолки натяжные, пол утепл., санузел разд., балкон, входные двери железные на два замка, цена договор. Тел. 8-747-610-12-54. 
* 2-комн.кв., центр, 4/4, теплая. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 2-комн.кв., 2 подъем, 49 кв.м, ремонт, 21 млн 500 тыс. тг. Тел. 8-707-672-43-40. 
* 2-комн.кв., р-н Горгаза, 6/6, 54 кв.м, не углов., тепл., ипотека, 20 млн 500 тыс. тг, торг. Тел. 8-705-902-60-54. 
* 2-комн.кв., центр, напротив маг. "Юбилейный", 9/9, 48 кв.м, комн. изолир., лоджия 6 м, с мебелью и бытовой техникой, лифт круглосут. Тел.: 56-83-40, 8-705-142-43-33. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, окна пласт., лоджия 12 кв.м (утепл.), подвал. Тел.: 54-85-06, 8-705-570-15-21. 
* 2-комн.кв., р-н ТД "Аврора", 4/6, общая площадь 54 кв.м, жилая 48 кв.м, комнаты изолир., санузел разд., ремонт, счетч., газплита новая, меблир. Тел. 8-700-405-66-97. 
* 2-комн.кв., КЖБИ, 3/5, два балкона, с мебелью, рядом детсад, школы. Тел. 8-702-498-77-14. 
* 2-комн.кв., центр, р-н Бородинского магазина, дом кирпич., 5/5, 48,7 кв.м, кухня 7,3 кв.м, ул. план., лоджия, 18 млн тг. Тел.: 8-705-215-53-39, 8-701-190-58-24. 
* 2-комн.кв., р-н КСК, рядом супермаркет "InMart", 1 эт., 60,4 кв.м, 2021 г.п. Тел.: 8-775-290-45-84, 8-777-626-81-05. 
* 3-комн.кв., 5 мкрн, в 9-этажном доме, лифт работает, 70 кв.м, ул. план., счетчики хол., гор. воды, Интернет, с мебелью. Тел. 8-701-109-33-44. 
* 3-комн.кв., КЖБИ, 2/5, 47,2 кв.м. Тел. 8-707-668-95-25. 
* 3-комн.кв., 5 мкрн, д. 1, 4/9, квартира на две стороны, теплая, не угловая, ухожена, лоджия 6 м утепленная евровагонкой, хороший ремонт; сантехника, раковина, ванна акриловая, унитаз - новые, лифт работает. Тел.: 8 (7142) 37-22-35, 8-777-992-21-22. 
* 3-комн.кв., центр, 62,3 кв.м, комн. изолир., лоджия, сантехника нов., окна пласт., с мебелью, 22 млн тг, торг. Тел. 8-777-054-55-73. 
* 4-комн.кв., р-н ж/д вокзала, 6/10, лифт работает круглосуточно. Квартира имеет улучшенную раздельную планировку. Окна выходят на две стороны, со стороны двух спален имеются две лоджии. Состояние квартиры хорошее, косметический ремонт. Тел. 8-775-986-35-15. 
* 5-комн.кв. в элитном 2-этажном доме, р-н ТД "Емшан", 1 эт., отдельный вход, общая площадь 194 кв.м + помещение в подвале, пол теплый, евродизайн, частично меблир., современная кухонная мебель, кондиционеры, камин. Территория огорожена, с прилегающим земельным участком 10 сот., пультовые шлагбаумы. Тел. 8-777-580-25-17. 
* 3-этажный дом, р-н Наримановского рынка, благоустроенный, имеется земельный участок, удобно под бизнес, цена договорная. Тел. 8-705-901-42-82. 
* дом, р-н кафе "Евразия". Тел.: 8-705-240-36-17, 8-775-266-60-42. 
* дом, 2 комн., санузел в доме, огород. Тел. 8-777-581-77-62. 
* дом, г. Костанай, ж.м. Амангельды (п. Красный Партизан), 385,6 кв.м, земельный участок 0,1643 га, лет. кухня, баня, гараж на 2 а/м, сарай, кладовая, цена договорная. Тел.: 54-33-84 (раб.), 8-705-667-44-77. 
* 2-квартирный дом, п. Киевский, 84 кв.м, 4 комн., газ, вода, 3 сот., надворные постройки, 25 млн тг. Тел. 8-708-229-14-59. 
* дом, г. Тобыл, 57 кв.м, благоустр., газ, гараж, сарай, 8 сот., 14 млн 500 тыс. тг, торг. Тел. 8-777-639-36-57. 
* коттедж, КСК, р-н "Арман", 3 уровня, 300 кв.м, 6 комн., газ, вода, электрич., 12,5 сот., гараж, 60 млн тг, варианты. Тел. 8-707-560-99-01. 
* дом, р-н пивзавода, 80 кв.м, 4 комн., газ, вода, центр. канализ., окна пласт., баня, гараж, 4 сот., хоз. постр., телеф., Интернет, рядом школа, дет. сады, магазин, центральный рынок. Тел. 8-777-572-65-84. 
* дом, 71 кв.м, 3 комн., вода, окна пласт., гараж, хоз. постр., 2 септика, сад, огород, 6,7 сот. Тел. 8-777-636-41-73. 
* дом, р-н Наримановского рынка, газ. отопл., вода в доме, баня, скважина, гараж, большой земельный участок, огород, насаждения. Тел.: 50-24-02, 8-778-167-69-57. 
* дом, р-н Наримановского рынка, 130 кв.м, коммуникации центральные. Тел. 8-705-645-07-84. 
* дом, 120 кв.м, 4 комн., благоустр., газ, вода, санузел, потолки натяжные, окна пласт., баня, гараж железный, 10 сот., рядом казахская школа, детсад. Тел.: 21-31-18, 8-775-165-32-04. 
* дом, мкрн Западный, 62 кв.м, тепл., газ. отопл., санузел, окна пласт., потолки натяжные, Интернет, удобно под бизнес, 21 млн тг. Тел.: 28-93-83, 8-775-136-42-70. 
* дом, п. Красный Партизан, 80 кв.м, благоустр., баня из сруба, большой гараж, хоз. постр., или меняю на 3-комн.кв + гараж, или 2-комн.кв. + 1-комн.кв., желательно в микрорайонах, квартиры ЖК "БК-Строй", варианты. Тел. 8-707-341-48-08. 
* дом, г. Тобыл, центр, 3 млн тг. Тел. 8-777-521-14-17. 
* домик деревянный новый, 22 кв.м, под жилье, дачу, баню, торговый павильон, прорабскую. Без участка, на вывоз. Тел. 8-707-341-48-08. 
* гараж, ГЭК-10 "Мотор", р-н маг. "Балык", 20 кв.м, документы, 900 тыс. тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* дачу, СО "Мичуринец", на пересечении ул. Маяковского - Хакимжановой, 5,5 сот., электрич., рядом проходит газ, можно под ИЖС, есть возможность увеличить участок, 1 млн 500 тыс. тг, или меняю. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* дачу, СО "Мичуринец", Дачная, 10, домик, 8,3 сот., насаждения, документы. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 
* дачу, СО "Пригородное", 6 сот. Тел.: 51-16-61, 8-777-442-30-39.
* дачу, СО "Чапаево", 7 улица, середина, 8 сот., цена договор., проезд автобусами маршрутов №103, 113, 113А. Тел.: 28-89-54, 8-777-524-02-19. 
* дачу, СО "Чапаево", домик, отопл. печное, 8 сот., насажд., удобный заезд для а/м. Тел. 8-705-562-29-35. 
* овощехранилище 780 кв.м с земельным участком 0,4 га. Электричество 380В, своя скважина. Территория асфальтирована, есть место для стоянки грузовиков, фур и др. техники. Удобное месторасположение, р-н "Дом печати". Частная собственность. Тел. 8-775-587-62-85. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран