Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Тропические перьяКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Тропические перья

Тропические перья

Сегодня в Костанае открывается выставка экзотических птиц.

На ней будут представлено более 20 видов. Среди них: желтохохлый какаду, сине-желтый ара, жако, тукан, африканская кукушка и другие. За два дня до открытия «ЧиЖ» подсмотрел за птицами.

- Чем они интересны? Например, тукан. Вы, наверняка, видели его в мультфильмах. У него несоизмеримо большой клюв в половину туловища, - рассказал администратор группы «Выставка живых тропических птиц» Владислав Баязханов. - Жако - пересмешник, однажды, с точностью передал звук телефонного смс. Нам кажется, что он не только копирует звуки, но и понимает, что они означают. Желтохохлый какаду - себялюбивая, ревнивая птица со скверным характером. Если ты несешь его на руке и, вдруг, назвал имя другой птицы - обязательно он тебя стукнет клювом в отместку. В общем, у вас не хватит времени послушать - лучше увидеть.

«ЧиЖ» последовал совету и прибыл на место. Птицы расположились в областном краеведческом музее, в зале «Природные богатства Костанайской области». Здесь, кроме прочего, собрана хорошая коллекция чучел.

Ассоль

- Ассоль! – протянула руку девушка, - мне сейчас нужно кормить птиц, а потому времени мало. Что вы хотели узнать?

- Ассоль с двумя «С»?

- Да.

- Хотелось бы увидеть желтохохлого какаду.

Ассоль – в группе биолог и занимается уходом за птицами. Весь зал «Природные богатства Костанайской области» - от кабана (на входе) до минералов (в конце) - был заставлен большими клетками. Когда мы вошли, я даже растерялся. Отовсюду квакало, гавкало, пищало – попробуйте описать тропические крики по-другому. У птиц очень быстрый обмен веществ, а здесь их было двадцать. Я даже стал смотреть на Ассоль с уважением.

- Вот это и есть желтохохлый какаду, - девушка показывает на белого здорового попугая с желтым хохолком. - Птица с характером. Может одну минуту сидеть спокойно, насвистывать, ласкаться и, вдруг, начинает бить крыльями, кричать. Ведет себя так…

- Я даже знаю таких людей, как этот попугай, - вспомнил я некоторых знакомых, но не стал уточнять. Они ведь считают себя комильфо и, наверное, обидятся, если я назову их по имени.

Самоед

- Попугай серый или жако попал в книгу рекордов Гиннесса как попугай, который запоминает больше всего слов. Что называется, схватывает на лету, - рассказывает Ассоль.

Жако в это время деловито залез своим шнобелем в чашку (представьте нос крупного попугая). Этим грубым инструментом он вытащил одну маленькую семечку подсолнуха, солидно ее треснул и деликатно выронил скорлупу на дно клетки. После этого, потоптавшись на месте, он крикнул:

- Семки есть? Нет? А если найду?

Последнюю фразу я, конечно, придумал – жако казался крайне интеллигентной и разумной птицей. Он, впрочем, что-то заорал, но я не разобрал, что именно. Может быть, что-то на диалекте Западной Африки. В среднем эти попугаи могут запомнить до 1500 слов. К сожалению, есть у них один порок – замечено, что жако склонны к самоощипыванию. Причина бывает как в неправильном уходе, паразитарных заболеваниях, так и в психологических травмах. Это что называется, горе от ума.

Не занимайтесь самоедством – в общем, может быть, когда-нибудь к концу жизни говорят все жако.

В соседней клетке в это время египетская и кольчатая горлицы били друг друга крыльями, отскакивали, какую-то минуту следили, а потом вновь начинали свою древнюю игру. Со стены за парой философски наблюдало чучело рогатого жаворонка. Наши серые степные птицы безмолвно изучали чужеземных гостей – красных, синих, фиолетовых, алых, как паруса, и дерзких.

Не наши

Знакомство с туканом началось с того, что он стукнул клювом по моему фотоаппарату. Тукан – это такой огромный желтый нос, к которому прикреплена черно-белая птица. В игре «Angry birds» тукан зеленый и летает, как бумеранг. В клетке он вел себя также – скакал из стороны в сторону.

- Он хочет есть, - констатировала Ассоль. (Это значило, что моя экскурсия подходила к концу).

- А почему у него такой нос большой? Он ведь аэродинамику снижает?

- Есть научное мнение, что нос служит тукану как кондиционер. Чтобы было понятно, он состоит из пластинок и как бы пористый. Обладает высокой теплопроводностью и может как согревать, так и охлаждать хозяина. Хотя вопросов, конечно, всегда больше, чем ответов.

Тукан тоже оказался с изъяном: со своим носом он может и сорвет самую далекую ягодку, но быстро летать он точно не сможет.

- Как эти птицы вообще выжили в эволюционной борьбе? Цветастые, крикливые, медленные, носатые…

Я хотел задать этот вопрос, но Ассоль уже ушла. Голодные птицы кричали все громче. Я шел среди чучел серых степных птиц и крикливых тропических перьев и думал, что наш жаворонок все же смог бы выжить в джунглях. А вот зебровая амадина или масковый неразлучник в степи – вряд ли. И это касается не только птиц, но и наших (и не наших) людей.

P.S. «ЧиЖ» опасается как бы этот материал не сочли агитацией и рекламой. На самом деле задача «ЧиЖа» была только в том, чтобы ты, читатель, посмотрел на событие под особым углом зрения. Ведь так интереснее. Приходите - таких птиц Костанай, наверное, еще долго не увидит.

Фарид ДАНДЫБАЕВ flluggerr@mail.ru 54-23-10
Фото  автора 
Просмотров: 9008
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран