Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Зри в корень!Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Зри в корень!

Зри в корень!

В Костанае становится модной гидропоника. Для ее развития выдают гранты, открываются школьные лаборатории, а простые костанайцы гуглят способы «вырастить укроп в воде на подоконнике». Чем хорош этот метод и правда ли, что за ним будущее?

Это система

Точнее, структура организма, которую при желании можно представить в трехмерном изображении. Именно так видит объекты живой природы Алмагуль Иманкулова, учитель биологии и химии Костанайской школы-интерната для одаренных детей им. Алтынсарина. Говорит, что и профессию выбрала именно из-за этого. Чтобы заглядывать в самую суть вещей.

– Здесь у нас огурец и кабачок. Из злаковых выращиваем рожь и пшеницу, а из бобовых – маш и чечевицу. Зелень тоже есть – вон там растут укроп и базилик, – педагог показывает нам свой «огород». – Начинали с лука, потому что наше первое мини-оборудование позволяло выращивать только его. Раствор тоже изготавливали сами. Самый обычный, на основе фосфора, азота и калия. Зато сейчас у нас есть годовой запас концентрата с полным комплексом витаминов для растений. Количество концентрата, естественно, зависит от предполагаемой высоты растения. А дальше оно само избирательно всасывает в себя необходимые элементы.

Все началось с научной работы, которую писали ученицы 10-го класса Айзада Сабыржанова и Дильназ Омарова. Они начали исследовать гидропонику как эффективный метод выращивания растений. Школа закупила мини-оборудование, а потом из бюджета выделили деньги и на целую лабораторию.

Айзада и Дильназ собираются поступать в медицинские вузы. Айзада уже точно знает, что будет эндокринологом. Чтобы победить сахарный диабет, которым болеет один из ее родственников. А вот Дильназ пока выбирает между стоматологией и фармацевтикой. Говорит, что если она все-таки выберет второй вариант, то ей точно пригодятся знания о ботанике. Поэтому она сейчас так тщательно изучает гидропонику.

На подоконнике

– По сути, гидропоникой занимались еще наши бабушки. Просто они не знали, что это так называется, – говорит Алмагуль Маратовна. – Помните, разрезать пополам пластмассовую бутылку, налить воды, перевернуть и поставить отросток лука. И он начнет расти.

По словам педагога, этот метод решает сразу несколько глобальных проблем – нехватку воды, продуктов и ресурсов. Не зря гидропоника так развита именно в Китае, где у людей нет возможности иметь большие участки для собственного хозяйства. Просто потому что людей слишком много. Выход – выращивать дома. В воде. Другой лидер по распространению метода – Израиль, который славится системным подходом и рациональностью.

– Главное условие, благодаря которому наши растения не гниют, это постоянное поступление кислорода в воду, – говорит Иманкулова. – Поэтому вырастить в кружке микрозелень в качестве эксперимента – это одно. А вот чтобы сделать дома полноценную мини-ферму, нужно будет постараться. Кстати, покупать мини-оборудование необязательно. Можно использовать кошачий лоток и компрессор для аквариума, благодаря которому будет поступать кислород. Раствор можно приобрести в магазине.

В качестве совсем простого эксперимента с гидропоникой Алмагуль Маратовна предлагает именно микрозелень. Поместить в посуду мокрую вату и ростки пшеницы. Через какое-то время они прорастут, и их даже можно будет употреблять в пищу.

Делаем бизнес

Если школьная лаборатория – это скорее вклад в будущее, то мини-ферма Татьяны Горбач – это уже реальность (мы рассказывали о ней в номере «КН» за 8 ноября 2018 г.). Девушка выращивает лук и салат с помощью гидропоники в отдельно взятом помещении села Октябрьского Костанайского района. Закупить оборудование у нее получилось благодаря безвозмездному гранту в один миллион тенге от Zhas project. По правилам первые полгода продукция идет на благотворительные цели, сейчас зелень, которую вырастила Татьяна, развозится по домам пенсионеров. С февраля она может реализовывать свой урожай. Девушка планирует начать сотрудничать с ресторанами и поставлять туда лук и салат. Хочет Татьяна освоить еще одно направление гидропоники – выращивать цветы. Правда, тюльпаны и розы требуют более трепетного внимания, чем лук и салат. Но девушка готова рискнуть, чтобы в Костанае появились свои «водные» цветы.

Забытое старое?

А вот заведующий кафедрой агрономии КГУ им. Байтурсынова, кандидат биологических наук Петр Касьянов говорит, что массовые опыты с гидропоникой в Костанайской области уже были. Причем еще в 60-х годах.

– Каждая школа обязалась выращивать ячмень и пшеницу для подкормки молодняка КРС. Но только этот метод себя не оправдал, – говорит Петр Касьянов. – И постепенно сошел на нет. Гидропоника может решить локальные вопросы. Например, получить проростки для лечебных целей или опять-таки для подкормки молодняка. Но закрыть производственные нужды с помощью этого метода нереально. Что касается продуктов питания, то можно провести параллель между тепличным и гидропонным хозяйством. Если поставить на поток выращивание какого-то популярного продукта, то это будет та же теплица с автоматизированными питательными растворами. А тепличные огурцы, как известно, никогда не заменят выращенные на земле.

P.S. Сойдет ли на нет мода на гидропонику – покажет время. Но факт, что за этим очень интересно наблюдать.

Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 5583
Нравится: +13
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* охранника, диспетчера, продавца, няни на час, опыт работы имеется. Тел. 8-777-538-90-35. 
* охранника (мужчина, 48 лет), ответственный, без вредных привычек, опыт работы имеется. Тел. 8-747-118-67-86. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран