Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Политика с Людмилой ФефеловойКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Политика с Людмилой Фефеловой

Политика с Людмилой Фефеловой

Обсуждаем темы: 1. Может ли Юлия Тимошенко повторить судьбу Хиллари Клинтон? 2. Будут ли 31 марта голосовать в Костанае граждане Украины?

Эксперты:

1. Вадим КАРАСЁВ – советник президента Украины в 2006-2010 гг.; директор ЧП «Институт глобальных стратегий», политтехнолог, политолог (г. Киев).

2. Анатолий ТАРАСЕНКО – Почетный консул Украины в Казахстане (г. Костанай).

Вадим КАРАСЁВ: «Персоналии не столь важны»

На финишную прямую

– Вадим Юрьевич, в Украине разгар президентской кампании или разгар еще впереди?

– Кампания в разгаре. До 3 февраля был регистрационный этап, с 3-го начался агитационный. Участники кампании вышли на финишную прямую.

– В свое время в штабе Леонида Кучмы вы отвечали за креативно-аналитическую часть его президентской программы. Сейчас есть среди кандидатов персоны, равные Кучме?

– Обладающие опытом государственного строительства люди есть. Это и действующий президент Петр Порошенко, и Юлия Тимошенко, лидер партии «Батькивщина» – два главных, скажем так, участника избирательной кампании. Надо понимать, что Кучма тоже не сразу стал хорошим президентом. Был директором большого завода. А Порошенко был министром до того, как стать президентом, секретарем совета нацбезопасности. Тимошенко была премьер-министром. Вот Зеленский таким опытом не обладает – он актер, шоумен. Я думаю, в целом будет около 30 кандидатов.

Настоящая аналитика

– Если не секрет, вы в чьем штабе работаете?

– Нет, нет, нет! В этот раз я дал себе привилегию быть свободным и независимым. Хотя периодически консультирую сотрудников многих штабов. Это аналитическая работа. Мне нравится.

– Как аналитик вы можете оценить шансы Юлии Тимошенко – если верить Интернету, она имеет самый высокий рейтинг у избирателей. Правда, недавно промелькнуло, что вперед вырвался Владимир Зеленский...

– Думаю, что это временно, если говорить о Зеленском. Исследование было сделано до 16 января, а это как раз была праздничная пауза, многие кандидаты не очень активно вели кампанию, а Зеленский, наоборот, шел активно. После двадцатых чисел января прошли большие съезды по выдвижению Тимошенко, серьезное мероприятие было у Порошенко, поэтому я не рассматривал бы первое место Зеленского как нечто стабильное.

– А Тимошенко? Клинтон тоже лидировала во всех опросах, а президентом США стал Трамп.

– Никто не застрахован от такого поворота. Но все-таки, думаю, у Тимошенко больше шансов для победы, нежели было у Клинтон. Трамп достаточно неординарный политик, и его как соперника Клинтон недооценили. Он до сих пор остается загадкой. Другая ситуация у Порошенко и Тимошенко – их слабые и сильные стороны избиратель знает хорошо. В политике они примерно одинаковое время, с конца девяностых. Были и соратниками, и врагами. Хорошо друг друга знают. Думаю, что Тимошенко все это учитывала, выдвигаясь на выборы. И говорить о том, что ей уготована участь украинской Хиллари Клинтон, по крайней мере рано. Я бы поостерегся проводить прямую параллель.

Политический консалтинг

– Если обратиться к политическому консалтингу, какие ответы от вас хотят получить политики и их команды? В чем они сомневаются? Вы их учите, как вырваться вперед?

– Видение ситуации, как я ее вижу, какие сюрпризы могут быть в этой кампании – вот об этом и говорим. Например, почти весь минувший год спорили, пойдет ли на выборы Станислав Вакарчук. Он весьма влиятельный политик, мог бы забрать несколько процентов голосов у действующего президента, и у того была бы проблема попадания во второй тур. Я с самого начала говорил, что Вакарчук откажется – так и вышло. Штабы интересует, какие акценты надо ставить в избирательной кампании кандидата. Надо уловить чаяния избирателей, нюансы. Не менее важно, каких сюрпризов можно ожидать.

Административный ресурс

– Что могут противопоставить политтехнологи административному ресурсу? Он в руках одного кандидата...

– Я бы не преувеличивал. В Украине административный ресурс разболтанный, неэффективный. Это не Россия, не Казахстан, не Белоруссия. Жесткой вертикали украинская власть не имеет, вертикаль здесь не срабатывает. Как только кто-то из президентов хотел использовать на полную катушку административный ресурс, сразу же получал ответ. Майдан один, майдан второй. В Украине никогда не было монархии, тут – анархия. Анархическая традиция до сих пор жива и является существенным подспорьем для развития демократии в стране.

– То есть украинская анархия имеет позитивное значение?

– Это несовершенная политическая технология, но она не позволяет решать все вопросы административным ресурсом.

Настоящая борьба

– Как быть электорату при 30 кандидатах в президенты? Даже фамилий всех не упомнить...

– Все фамилии электорату не нужны. Много кандидатов потому, что был невысокий порог для участия, всего около ста тысяч долларов – это не большие суммы для кандидатов в президенты, для политиков. Второе: все понимают, что настоящая борьба идет внутри группы из пяти-шести человек: Порошенко, Тимошенко, Зеленский, Бойко, Вилкул, Гриценко. Остальные участвуют для того, чтобы заявить о себе, потому что идет смена политических поколений, а осенью будут парламентские выборы. Президентские выборы для них не более чем трамплин. Они хотят в парламент. Отсюда и массовость.

– Вы обмолвились о сюрпризах на выборах. Кого можно условно назвать сюрпризом в украинской избирательной кампании 2019 года?

– Последние замеры от достаточно авторитетного агентства «Рейтинг» показали, что Зеленский лишь немного отстает от Тимошенко. Зеленский может стать сюрпризом, если он пройдет во второй тур. С другой стороны, украинская общественность привыкла к сюрпризам, она готова в этом качестве принять и Зеленского.

Что будет после выборов?

– А что неразлучная пара Восток-Запад? Ей кто нужен в качестве президента Украины?

– Персоналии не столь важны. Например, если во второй тур выходят Тимошенко и Порошенко, то что меняется для американцев? Это люди прозападного вектора, для США это главное. А кто именно победит, не так важно. Для России есть разница. Небольшая. Тимошенко же не откажется от вступления в НАТО. Поэтому Россия больше рассчитывает на парламентские выборы. В парламент могут войти люди, представляющие пророссийские силы. Или силы, которые представляют русскоязычный электорат юга Украины, Левобережья, индустриальные регионы – это ресурс для России. Поэтому она больше рассчитывает на парламентские выборы. Чтобы как-то можно было снять напряжение в отношениях между двумя странами. Украина и Россия стали бы искать пути нормализации отношений, а значит, и Запад на это смотрел бы уже по-другому. Не столь важны персоналии – важнее, каким будет курс страны после выборов.

– Вадим Юрьевич, думаю, что вы не ответите, но все-таки спрошу: за кого будете голосовать?

– Кажется, что Костанай далеко от Киева, но сейчас нет закрытых зон, и вполне возможно, что это интервью просочится и в Украину, и его воспримут как агитацию за того или иного кандидата. Поэтому я скромно умолчу.

– Спасибо за интересную беседу.

– Спасибо и вашей газете. Передавайте от меня привет украинцам. И русским передавайте, и казахам – вашему многонациональному городу привет с Украины.

Анатолий ТАРАСЕНКО: «Все костанайские украинцы – граждане Казахстана»

– Анатолий Владимирович, проживают ли в нашем регионе граждане Украины? Будет ли у них возможность проголосовать 31 марта в Костанае?

– В Костанае украинские граждане никогда не голосовали.

– А в целом по Казахстану будут открыты избирательные участки?

– Если будет запрос на голосование, проблем не будет, никогда их не возникало. Что касается именно Костанайской области, все местные этнические украинцы являются гражданами Казахстана. Соответственно, никакой агитационной или любой другой работы, связанной с украинскими президентскими выборами, нет и быть не может. Мы никакого отношения не имеем к этой кампании. Я так скажу: голосовать надо в той среде, где ты сам живешь и знаешь кандидатов и жизнь в целом. Мы, этнические украинцы Казахстана, активно голосуем на казахстанских выборах. Наш президент – Назарбаев. Но внимание к выборам, конечно, есть. Земляки переживают за судьбу исторической родины – и это естественно.

Людмила ФЕФЕЛОВА bolgerdt@mail.ru 
Просмотров: 3938
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* газплиту 4-конф. "Hyundai" (под баллон), 14500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* кровать с выдвижными ящиками (подростковая), 30000 тг, эл. мясорубку, 10000 тг, соковыжималку, 10000 тг, б/у, хор. сост. Тел.: 8-777-648-86-47, 8-708-497-38-90. 
* маш. стиральные автомат: "LG", 18500 тг, "Samsung", 22500 тг, "Веко", нов., 75000 тг, "Candy", 24500 тг; полуавтомат: "Daewoo", 22500 тг, "LG", 16500 тг, "Indesit", 16500 тг, "Midea", 24500 тг; "Алма-Ата", 6500 тг; з/ч на автомат: "Daewoo"; "Сибирь", 14500 тг. Доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* маш. швейную ручную с ножным приводом, 12500 тг; ступу с пестиком чугун., 5500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* посуду хрустальную, 4500 тг, казан 6 л, 6500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* пылесосы:  "LG", 28500 тг, "Centrixx" (Германия), 26500 тг, "Elenberg", 22500 тг; "Thomas" (моющий) в комплекте, 45000 тг; микроволновые печи: "Daewoo", 18500 тг, "AVA", 14500 тг; полки и выдвижные ящики от холодильника 2-камерного, 6500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* стенку-сервант 3-секц., 100 тыс. тг, торг, прихожую с зеркалом. Тел.: 28-11-63, 8-777-741-57-81. 
* телевизоры: "Sony", d.72, 9500 тг, "LG", d.82, 39500 тг, "Samsung", 15000 тг, "Smart", d.72, не ж/к, 9500 тг, "LG", не ж/к, маленький, 5500 тг; подставка под ТВ, 2500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* холодильники: "Атлант", 2-камерный, 38500 тг, "Орск", 18500 тг.Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* холодильник "Свияга", 20000 тг, мебель разную, телевизор, 10000 тг, тумбочки, люстры потолочные (хрусталь), матрасы, одеяла, кровать железную, недорого. Тел.: 26-04-23, 8-702-498-77-14. 
* чудо-печь, 8500 тг, эл.вафельницу "Сластена", 8500 тг, кухонный комбайн "Bosch", 45000 тг, противень для газплиты, 4500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* шкаф 2-секц. (160х40х40); трубу асбестовую диаметр 12 см, высота 156 см. Тел. 8-777-447-37-26. 
* эл. плита "Artel" 4-конф., 25000 тг, газплита "Indesit" 4-конф. под газбаллон, 16500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* диван-кровать, цвет бежевый, отл. сост., цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* диван-книжку, 50 тыс. тг. Тел.: 26-48-81, 8-705-186-97-86. 
* два дивана (еврокнижки), отл. сост., недорого, торг. Тел. 8-777-809-38-39. 
* диван-книжку + пуфик, 50 тыс. тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* диван угловой с креслом, шкаф для посуды, отл. сост. Тел. 8-705-328-73-85. 
* ковер, новый. Тел. 8-771-431-85-20. 
* кресло-кровать, отл. сост., 28000 тг. Тел. 8-705-559-30-42. 
* кровать, матрац, мягкий уголок, недорого. Тел. 8-775-758-89-95. 
* маш. вязальную "Нева-5", отл. сост. Тел.: 55-01-10, 8-705-559-33-12. 
* маш. швейную (ручная), хор. сост., телевизор "LG", недорого, кастрюлю 15 л, банки 3 л. Тел. 8-705-988-76-10. 
* маш. стиральную "Малютка", швейную маш., недорого. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* маш. стиральные: "Алма-Ата", "Малютка", цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* маш. стиральную "Indesit", кухонный уголок, тумбу под ТВ, мягкий уголок (Потютьков), стол-тумбу, шкаф для одежды, матрасы, посуду. Тел. 8-777-971-98-07. 
* морозильную камеру "Бирюса", 110000 тг, стол кухонный дерев., 50000 тг, отл. сост. Тел. 8-776-238-32-25. 
* мягкий уголок, шкаф угловой, прихожую (4 предмета). Тел. 54-37-03. 
* мясорубки сов. пр-ва, маш. швейную, стол полиров., диван, тарелки, ложки, вилки, стаканы, чашки эмалир., кастрюли, чехол для гладильной доски, сушилку для белья, одеяло детское, 2 шт., покрывало, хор. сост. Тел. 50-17-21. 
* мясорубку электрич. "Беларусь", б/у, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* овощерезку нов., мультиварку "Scarlett". Тел.: 56-42-18, 8-705-583-69-63. 
* сервант, софа отдам бесплатно; продам: шкаф, 35000 тг, кровать, 15000 тг, стол-тумбу, 30000 тг, трельяж 15000 тг. Тел.: 50-12-88, 8-705-215-81-81. 
* сервиз восточный 16 предметов, эл. чайник, супницу. Тел. 8-701-769-42-77. 
* сервиз новый (Китай), посуду разную сов. пр-ва. Тел.: 50-27-49, 8-705-103-87-58. 
* соковыжималку механич. нов., 5000 тг, мясорубку электрич. (Россия) б/у, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* спальный гарнитур (Шатура): кровать 2-спальная, матрас ортопедич., шифоньер, комод, тумбочка, 250 тыс. тг. Тел.: 8-775-675-89-70, 8-701-309-00-05. 
* стенку, кровать, трюмо, три кресла, три комода, три шкафа для одежды, два дивана, тумбочку, стол, недорого. Тел. 8-777-301-70-03. 
* стол-книжку. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* стулья, 2 шт., нов., 16000 тг/шт., стол кухонный, нов., 25000 тг, ковер (Бельгия), 5х2,5 м, б/у, 15000 тг. Тел. +7-707-354-51-05. 
* телевизоры ч/б, цветные "LG", б/у, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* телевизор "LG" с ресивером, 15000 тг, маш. стиральную  "Samsung", автомат, 3,5 кг, 35000 тг. Тел. 8-776-714-48-77. 
* телевизор маленький + крепление, б/у 3 года, 27500 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* телевизор, зеркало, гардины, табуретки, посуду; пледы 2 шт.; прихожую нов. Тел. 8-708-331-33-87. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран