Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Тело в делоКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Тело в дело

Тело в дело

 Сегодня существует много направлений фитнеса. Одни помогают развить мышцы, другие гибкость и выносливость. В Костанае среди представительниц прекрасного пола популярность набирают стретчинг и pole dance.

На шпагат

Быть гибким и садиться на шпагат становится модно, судя по количеству открывающихся школ по растяжке и фотографий в Инстаграме. В этом девушкам помогает стретчинг – вид аэробики, направленный на растяжку мышц. Мы заглянули в одну из костанайских студий, которой руководит Анастасия Струтинская. В хореографии она с третьего класса, окончила Костанайский педколледж.

– У меня занимаются люди разных возрастов – от 14 до 60 лет. И каждый со своей задачей. Кто-то хочет растянуться и сесть на шпагат, другой – похудеть и подтянуть фигуру, а третий – улучшить самочувствие, – говорит Анастасия. – Клиенты приходят с разной подготовкой. Но со всеми заниматься начинаем постепенно: с самых простых упражнений и постепенно увеличивая нагрузку.

Алима Тлеубаева стретчингом увлеклась всего несколько месяцев назад и говорит, что он помог ей забыть о вредных привычках.

– Я пришла сюда, чтобы духовно очиститься, – говорит Алима. – На стретчинге мы учимся разговаривать со своим телом, правильно дышать. Поэтому неправильному питанию, употреблению алкоголя и курению кальяна я сказала нет. Поначалу очень болели мышцы, но потом стала пользоваться мазями, париться в бане, и всё прошло. Это мое, и я нашла себя.

Адский труд

Так же, как и стретчинг, гимнастику на пилоне (рole dance) освоить может каждый желающий, считает жительница Костаная Малика Жанабаева. Около года назад она решила попробовать себя в этом направлении и сегодня уже делает успехи.

– Я занимаюсь для себя, для души. Получаю удовольствие от того, когда прихожу на тренировку после тяжелого трудового дня и выплескиваю все эмоции, – говорит Малика. – Раньше занималась йогой, пилатесом. А потом увидела, как девушки выполняют головокружительные трюки на пилоне. Со стороны всё казалось легко и красиво. Попробовав, поняла, что на самом деле это адский труд. Ничего вообще сначала не клеилось, а когда стало получаться, испытывала такой восторг, который сложно описать словами.

– Не страшно было, когда в первый раз забралась на пилон?

– Боялась. Думала, как же я смогу удержать себя на руках?! Но страх нужно отпускать. Ты либо занимаешься этим, либо нет. Тут осторожность превыше всего. Техника безопасности должна быть соблюдена от и до, потому что работаешь на высоте. Всегда рядом тренер, она помогает нам и к каждой ученице подходит индивидуально.

– Это направление очень часто путают со стриптизом. Как реагируешь?

– Не люблю, когда так говорят. Ведь все наоборот: мы висим на пилоне вверх ногами, с красными лицами и растрепанными волосами. Тут уже не до красоты...

– Танец на пилоне еще недостаточно распространен в Костанае, поэтому у большинства действительно ассоциируется со стриптизом. Потому мои ученицы часто говорят окружающим, что ходят на йогу или танцы. Стереотип живет и еще будет жить, несмотря на то, что рole dance уже вошел в список летних неолимпийских видов спорта, – добавляет руководитель областного филиала Казахстанской федерации по воздушно-спортивному эквилибру Ольга Морозова. Она же руководитель студии «Libertad».

Фото из архивов А. СТРУТИНСКОЙ и О. МОРОЗОВОЙ

Возраст не помеха

В списке летних неолимпийских видов спорта рole dance числится с этого года. Акробатика на снарядах сложна физически. Здесь идет ударная нагрузка на мышцы, которые невозможно прокачать нигде, кроме как на пилоне.

– В рole dance задерживаются только сильные духом, те, кто действительно хочет научиться, кто видит красоту в элементах и движениях. Приходящие просто по прихоти перестают заниматься уже после первого занятия, – говорит Ольга Морозова. – А насчет возраста... Например, мои ученицы недавно ездили на чемпионат в Астану откуда привезли медали. И все они пришли ко мне после 25-35 лет.

В идеале, прежде чем заняться фитнесом, стоит проконсультироваться с врачом. Начиная с терапевта. Тем более если у вас есть какие-то проблемы со здоровьем. Но это делают далеко не все. Скорее даже единицы. По­этому в правильной, скажем так, студии с вами обязательно поговорят, спросят о здоровье.

– Ознакомление с противопоказаниями, с техникой безопасности получают все. Я спрашиваю о травмах и болезнях. Нередко говорю, что человеку лучше идти на растяжку, потому что состояние не позволяет трюкачеств, – поясняет Ольга Морозова и советует быть придирчивыми при выборе студии. В Костанае их десятки, но не везде работают опытные мастера. – Есть случаи, когда пилон пытаются вести люди, совершенно не имеющие понятия о том, что это и какие могут быть последствия. Они не знают элементарного – как правильно показать трюк и объяснить его мелочи, как подстраховать, чтобы ученик себе ничего не повредил. Недостаток образования выливается в травмы.

Наша собеседница уверена: для того чтобы преподавать подобные дисциплины, необходимо постоянно учиться и повышать собственный уровень:

– Жаль, что нельзя устроить масштабную лекцию и просветить всех насчет танцевальных, акробатических и оздоровительных направлений. Тогда, во-первых, гораздо больше людей узнало бы о них, во-вторых, они подходили бы к подобным тренировкам гораздо серьезнее.

Делать упражнения на растяжку и заниматься на пилоне не рекомендуется, если у вас:
● травмы и патологии суставов и позвоночника
● остеопороз
● сахарный диабет
● заболевания сердца
● проблемы с вестибулярным аппаратом.
Просмотров: 3775
Нравится: +4
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Вдовец, русский, 76 лет, рост 168 см, детей нет, здоров, спортивен, не курю, ищу женщину для совместного проживания, которую буду ценить, уважать и любить. Очень одиноко одному. Тел. 8-771-971-14-34 (звонить утром). 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран