Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Кто хоть однажды был крылатым...Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Кто хоть однажды был крылатым...

Кто хоть однажды был крылатым...

Он служил на подводной лодке, был участником четырех дальних походов в Атлантику. А потом судьба из-под воды забросила Александра АДРОВА в небо.

По три месяца не всплывали

«Наверное, мне повезло в этой жизни! Хотя бы в том плане, что довелось служить в двух видах вооруженных сил. Из них шесть лет на Северном флоте в городе Гаджиево. Сегодня это лучшая база военно-морского флота России. Я ходил в дальние плавания на атомных подводных лодках, служил в третьем дивизионе живучести, который обеспечивает все системы жизнеобеспечения подлодки – аварийные выходы, системы гидравлики. Был участником четырех дальних плаваний. Мы ходили в Атлантику. И, бывало, по три месяца не всплывали», – рассказывает наш герой.

В армию Александра Адрова призвали в 1977 году. Кстати, в то время многие костанайцы служили на Северном флоте, а некоторые прижились в тех краях и остались. В Гаджиево Адров впервые увидел атомную подлодку и почувствовал всю красоту и силу океана. В подробности он не вдается, никакой конкретики о том, чем же они занимались в тех походах. Военный, он всегда военный.

Из моря в облака

А потом судьба забросила в небо. Он служил в отдельном полку транспортной авиации ВВС России, который базировался на аэродроме Костаная.

– Наш полк занимался поиском и спасением космонавтов, эвакуацией приземлившихся спутников, – рассказывает Александр Николаевич. – Тогда-то я и стал прыгать, хотя до этого парашют видел только на картинке. Первый прыжок помню, как сейчас. На календаре 14 января 1984 года. Мне немного не спалось ночью, все проигрывал каждое действие. Особой тревоги не было, разве что небольшое волнение перед неизвестным. Люди ведь не способны летать, а тут попробовал, пусть и с парашютом, и получилось. Хотелось сразу же сделать еще один прыжок, но когда человек прыгает впервые, ему положен только один раз. А потом уже можно и по два.

Прыгали днем и ночью, зимой и летом, на воду и в лес... В разных условиях. И должны были быть готовы в любой момент сорваться с места и лететь спасать людей, которые попали в беду.

– Не так давно был случай, когда неудачно взлетели космонавты с «Байконура». Сработала система аварийного спасения, и они улетели за несколько десятков километров на спускаемом аппарате. Первыми на помощь им пришли ребята, которые занимаются тем же, что и мы когда-то, – говорит Александр. – На моей практике такого не случалось, но мы всегда были готовы. За это спасибо наставникам, профессионалам и фанатам своего дела. Моему командиру Валерию Логинову, который сейчас живет в Самаре. У нас в отряде было восемь мастеров спорта СССР по парашютному спорту, многие имели первый разряд, в том числе и я.

В книжке инструктора парашютно-десантной подготовки у Адрова записано 716 прыжков. На самом деле их больше восьмисот, не все записывал. Прыгал он и с 2,5 и с 4-километровой высоты. Ночные прыжки, говорит, были самыми сложными. Когда отделяешься от борта самолета и нужно в темноте разглядеть всех парашютистов, чтобы не сойтись куполами. Для этого у каждого с собой фонарик.

1987 год, недалеко от Костаная. Адров (крайний слева) на линии осмотра. Девять с половиной лет он прослужил в отдельном полку транспортной авиации ВВС России.

Тревога за тех, кто на земле

Пока плавал и прыгал, на земле Адрова всегда ждали родные. Служил в Гаджиево – родители, в Костанае – жена и дочь.

– Ко всему привыкают, и к расставаниям тоже, – говорит Александр Николаевич. – Уходя в море, мы писали кратко: «Убываю в командировку». Родители уже понимали, что надолго. Знаете, наверное, подводники больше переживают за тех, кто остается на берегу. Никто ведь не знает, что может случиться с ними, а в этот момент нас не будет рядом. Когда прыгал с парашютом, думаю, родные гордились. Ведь у нас были и показательные выступления. Помню, как на Дне города в Костанае кружили и потом приземлялись на Центральный стадион.

– О чем думаете в небе?

– Когда взлетаешь, имея за плечами определенный опыт, за прыжок сильно не переживаешь. Только когда открывается люк самолета, начинаешь прокручивать и считать в уме: 121, 122, 123, кольцо... Начинающие проговаривают это вслух. Ну а что в небе? Там просто наслаждаешься. Бывает, если прыгаешь без очков, то и слезу выбивает. Смотришь на землю, на эти красоты, на людей и думаешь: «Ребята, вам не повезло так, как нам!»

– У парашютистов есть суеверия?

– Многие люди, которые связаны с экстримом, суеверны. Кто-то может вообще не смеяться, концентрируется так, что в один момент кажется, что если он немного улыбнется, то что-то пойдет наперекосяк. Кто-то, наоборот, в самолете ведет себя эмоционально, рассказывает анекдоты. Еще у парашютистов принято праздновать юбилейные прыжки. Однажды моего друга очень необычно поздравили с пятисотым прыжком. Снизу это выглядело, наверное, очень странно: летит парашютист, а к нему по очереди подлетают девушки-парашютистки и тут же улетают. Они просто целовали его в щеку! Вот такое приятное посвящение.

– А высоты вы не боитесь? Некоторые ведь прыгают наперекор этому страху, клин клином…

– Боязнь – это слишком громко сказано. Волнение перед высотой есть всегда. У меня много друзей, у которых уже тысячи прыжков, они прыгают всю жизнь, и знаю, что каждый раз волнуются. Мне в этом году уже 60 лет будет. А крайний раз я прыгал пять лет назад. Не для себя, а чтобы показать воспитанникам: прыгать можно в любом возрасте. Ребята у нас, кстати, способные. Стоящая нам замена.

А. Адров: «Поздравляю всех подводников с профессиональным праздником. Желаю крепкого здоровья, счастья, благополучия. Действующим подводникам по традиции – пусть количество всплытий равняется числу погружений».

Не просто парашютисты

Это Александр Николаевич про воспитанников военно-патриотического клуба «Сармат», который действует на базе Костанайского экономического колледжа Казпотребсоюза. Адров в колледже работает 13 лет. Он подготовил 350 парашютистов, которые совершили 526 прыжков. Ребят в его клубе учат прыгать с парашютом, укладывать его.

– Рустам, Чингиз, Дима, Сергей, Гульден, Лиза, Катя... Их всех не перечислить. Мне нравится возиться с ними, лепить из них достойных людей, наблюдать, как они становятся профессионалами, – говорит Адров. – Наши ребята не просто парашютисты. Есть такая поэтическая фраза: «Кто хоть однажды был крылатым, прописан в небе навсегда». Большинство ребят, которые занимаются в ВПК, тянутся друг за другом и хорошо учатся.

Прошлой осенью четырех его воспитанников призвали в армию. Один по здоровью не попал в десантники и служит в мотострелковых войсках, а трое, как и планировали, в ДШБ (десантно-штурмовая бригада).

– Если честно, то никогда не думал, что буду учить детей, – признается Александр Адров. – Я на пенсию ушел рано, в 33 года. У подводников год за два идет, а у парашютистов – год за полтора. Думал, где себя применить. Предлагали идти в охрану, но это не мое. Мне надо двигаться все время. Тем более что было желание передать свой опыт мальчишкам и девчонкам.

– Кому можно прыгать с парашютом?

– Всем, у кого крепкое здоровье и есть желание пощекотать свои нервы, убедиться в своих возможностях.

– Бывало такое, когда уже в самолете, на высоте, кто-то отказывался прыгать?

– Однажды была такая история, когда мы приехали в аэроклуб, и я наблюдал за теми, кто в воздухе. По правилам на борт самолета заходит всегда десять парашютистов, а отделяются пятерками. Стою на земле, считаю: раз, два, три, четыре, пять. Вторую пятерку считаю – раз, два, три, четыре... а пятого нет. Я уже понял, что кто-то отказался. Так и было. Самолет приземляется, выходит парень с поникшей головой. Через какое-то время он снова пробует и снова спускается с поникшей головой. Никто не смеется в таких случаях. Он просто не смог преодолеть страх.

С Адровым учатся прыгать с парашютом не только воспитанники клуба, но и обычные костанайцы. На прыжки выезжают в российский аэроклуб города Куртамыш, там новичкам разрешают подниматься на высоту не более тысячи метров. Стоит это удовольствие две тысячи рублей. Сейчас, когда еще лежит снег, говорит Александр Николаевич, прыгать лучше всего. Приземление благодаря снежному покрову будет безопаснее. Снег простит хотя бы часть ошибок.

Марина ПЕРВУХИНА
Фото Сергея МИРОНОВА

Просмотров: 4725
Нравится: +3
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* ассенизаторскую машину в хорошем состоянии, недорого. Тел. 8-775-296-60-22. 
* батареи чугунные, б/у и новые, в любом количестве и состоянии, всегда дорого, возможен самовывоз. г. Костанай, ул. Лермонтова, 26А, с 9 до 18 часов. Тел.: 21-19-92, 8-777-274-76-99. 
* бусы янтарные; бюсты, статуэтки пр-ва СССР из чугуна, фарфора, бронзы; наградные значки; часы наручные; монеты царские, монеты РК; бинокль, мельхиор. Тел. 8-707-187-19-76. 
* газплиты, телевизоры, холодильники, лари, камеры, маш. стир., микроволн. печи, пылесос "Аква" (моющий), двери железные, матрас надувной. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* дубленку натуральную, р. 52, шапки муж. (норка, андатра), размеры большие. Тел. 8-702-438-04-22. 
* кухонный комбайн, мясорубку эл., блендер. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* мясо (говядина, конина, баранина, свинина), вынужденный забой, а также коров живым весом, возможен самовывоз. Тел.: 8-705-143-65-88, 8-747-035-23-99. 
* мясо (говядина, конина, свинина), вынужденный забой, возможен самовывоз. Тел.: 8-777-445-77-66, 8-775-331-20-70. 
* мясо КРС, лошадей, свиней; вынужденный забой, сами выезжаем, сами забиваем, электронные весы. Тел. 8-705-462-04-00. 
* прицеп для легкового а/м с документами, до 50000 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* стол стеклянный кухонный. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* талоны на бензин (АИ-92), газбаллоны разные, батареи, ванны, любой инвентарь, железные двери, гири, гантели, кеги, фляги. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* ноутбуки, компьютеры, смартфоны, айфоны, принтеры 3 в 1, ксероксы. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* холодильники, газплиты, микроволновые печи, телевизоры (ж/к, плазма). Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* электробензоинструмент, электросварку, электробензопилу, электростанцию, компрессор, мотокультиватор. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* аквариум 200 и более литров, можно с тумбой, недорого. Тел.: 55-32-69, 8-775-747-47-92. 
* алоэ, золотой ус, каланхоэ. Тел.: 28-94-24, 8-705-143-73-09. 
* библиотеку в томах, кулинарные книги, пословицы, поговорки; телевизор, муз. центр "Радиотехника", двухкассетник типа "Sony", "Panasonic"; стенку, люстру, вытяжку на газплиту, микроволновую печь. Тел. 8-702-438-04-22. 
* бытовую технику в неисправном виде; кровать железную, кресло офисное, стол-тумбу в любом состоянии. Тел.: 8-777-626-71-62, 8-747-465-07-31. 
* вазу хрустальную большую, можно фарфоровую; картину металлическую в красивой раме; дубленку импортную, р. 52-54, шапку норковую, р. 62. Тел. 8-702-438-04-22. 
* гармонь, б/у, недорого. Тел. 8-777-330-94-89. 
* дачу, СО "Химик" или СО "КЖБИ". Тел. 8-777-330-94-89. 
* квартиру киевской серии; холодильник "ЗИЛ". Тел. 8-747-763-76-14. 
* маску сварщика "Хамелеон" б/у, компрессор для аквариума, б/у. Тел. 8-705-562-29-35. 
* мат турманиевый от Нуга Бест, коляску инвалидную, недорого. Тел. 50-17-21. 
* микроволновую печь, телевизор, стиральную маш., холодильник, катушечный магнитофон, пылесос, в нерабочем состоянии. Тел. 8-747-828-02-79. 
* профлист, металлочерепицу. Тел. 8-777-330-94-89. 
* пух собачий, козий. Тел. 28-94-24, 8-705-143-73-09. 
* Соболь, УАЗ, ГАЗель, Волгу, Москвич-400 на з/ч и з/ч к ним. Тел. 8-771-270-88-23. 
* статуэтки фарфоровые и металлич., значки, медали, награды, броши сов. пр-ва, столовое серебро. Тел. 8-777-412-60-56. 
* статуэтки (бронзов., чугунные, металлич., фарфор.), старинные часы, монеты, награды и др.; купоны "ТШ", "Твой дом", "Предлагаю работу" в неограниченном кол-ве; гербициды; антиквариат; самовар на дровах, стол стекл. на кухню, тумбу под ТВ, блендер. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран