Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Пусть будет Федосеевка!Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Пусть будет Федосеевка!

Пусть будет Федосеевка!

Знакомьтесь, это — федосеевцы. Их всего 217 человек.

Если спросить, кто в этом аулиекольском селе готовит самые вкусные баурсаки, вам назовут Айнагуль ЕРГАЛИЕВУ (на снимке). Эта красавица нынче ждёт четвертого малыша. Но баурсаки к Наурызу, говорит, на праздничный дастархан – за мной. В Федосеевке так принято – и в радости, и в горе сельчане вместе. Спасают своё село в эти дни они тоже все как один.

Аромат праздника

Празднование Наурыза для федосеевцев большая радость. В этом году селяне условно разделились на три улицы. Без лишней суеты решили: одни будут печь баурсаки, как Айнагуль Ергалиева, другие – готовить наурыз-коже, а третьи – целый казан плова. Так в этой деревне выглядят народные гулянья.

– Я часто готовлю баурсаки и дома, и для народных гуляний, и на школьные праздники. Мне это в радость! В прошлом году бесбармак готовили с другими женщинами на всю деревню. Кто тесто готовит, кто мясо дает... Вот так и живем! – говорит Айнагуль.

Чему быть?

Праздники отсверкают яркими огнями, а проблемы никуда не денутся. Деревня может остаться без основной школы. Сегодня здесь обучается всего 38 детей. Этого недостаточно, чтобы оставаться в статусе основной школы, могут понизить до начальной. А ведь еще в 2012 году она была средняя. Затем количество учеников резко сократилось. Трехэтажное здание, которое раньше служило учреждением образования, ушло с торгов частному лицу. На его месте теперь руины.

– С 2013 года, когда школу реорганизовали в основную, идет отток населения. Из года в год ситуация усугубляется. Первопричина того – безработица. Крупных градообразующих предприятий у нас нет. Социальных объектов всего два – школа да медпункт, – отмечает директор Федосеевской основной школы Гульжан Абденова. – Если не станет и школы – постоянного рабочего места для 29 селян – деревня вымрет.

Дело рук утопающих

В следующем учебном году учеников станет 35. До августа необходимо повернуть ситуацию вспять. Но как?

– Мы ищем многодетную семью переселенцев. Если учеников станет 41, вопрос будет снят, – продолжает директор школы.

На примете уже есть подходящая семья из Кызылординской области. В конце марта потенциальные новоселы приедут в Федосеевку «на разведку». Школа сможет пополниться сразу на четыре ученика.

– Он – учитель, она – няня. Работу мы им найдем. А дом у нас можно купить за 200–300 тысяч тенге, – говорит Гульжан Абденова. – Для нас это спасительная соломинка. Ведь если школу реорганизуют, половина деревни уедет. Нас ни КПП, ни мини-центр не спасут.

Разумеется, федосеевцы верят в лучшее. В ином случае их детей ждет подвоз в Сулукольскую среднюю школу за 9 км от села. Другой вариант – обучение в райцентре с проживанием в интернате.

Достойные

Деревенька хоть и мала, а жители здесь как на подбор. Малоимущих нет, зато есть талантливые. В частности, не так давно в районе прошел конкурс «Моя инициатива – моему селу». Ученики школы – Аят Ашиков и Кирилл Баранов – стали победителями, их рекомендовали на областной тур от района. Их проект называется «Село, в котором я хочу жить». Чем ребята приглянулись жюри? Они организовывают очистку деревенской территории от мусора, убирают снег во дворах стариков, сколачивают и развешивают скворечники... Помогает им вся школа.

Аята Ашикова, кстати, наш читатель уже знает. Два года назад мальчишка придумал погремушку для пастьбы овец. Сейчас изобретением пользуется вся деревня, она висит на заборе одного из жителей.

И в горе, и в радости

Конечно, не одними праздниками живут здесь люди. Случаются и беды. Но черные полосы селяне переживают сплоченно. Так, жителю деревню поставили диагноз «онкозаболевание». На лечение скидывались всей деревней. Даже те, кто уехал давно, помогли. Насобирали 700 тысяч тенге, отправили на лечение в столицу. Это продлило его жизнь. В последний путь провожали тоже все вместе. Теперь поддерживают его жену и детей.

В другой семье случился пожар. Слава Богу, никто не пострадал. Тяжело было многодетной семье приходить в себя. Так всей деревней помогали! Кто продуктами, кто дровами и углем. В общем, с такой поддержкой и нос повесить шанса нет.

Жалко будет, если школа прикажет долго жить. Она, кстати, с государственным языком обучения. А обучаются в ней и русские, и чеченцы, и татары. И все говорят на казахском лучше, чем на родном!

– У нас все дети талантливые. Кто-то учился по программе «Болашақ», кто-то получил «Алтын белгі». Двое вошли в энциклопедию «Одаренные дети Казахстана», – с гордостью добавляет Гульжан Абденова. – За это спасибо педагогам. Если школу реорганизуют, то мы их потеряем.

Что тут скажешь, счастья вам, федосеевцы, в новом году. И порядочных новоселов! С Наурызом!

Марина КОСТРОВА
Фото Сергея МИРОНОВА

Просмотров: 10305
Нравится: +5
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран