Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Не стоит переводить стрелки на детейКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Не стоит переводить стрелки на детей

Не стоит переводить стрелки на детей

Костанайские педагоги проводят собственные и анализируют иностранные исследования о влиянии часового пояса на детское здоровье. Говорим об этом с преподавателем физической культуры Костанайского политехнического высшего колледжа Найманом БЕКИШЕВЫМ и директором Регионального центра психологической поддержки и дополнительного образования области Еленой ПЕТРЕНКО.


 

– Каким образом перевод стрелок может повлиять на физическое здоровье детей?

Н.Б.: Тут нужно, прежде всего, по­ду­мать об учениках второй смены, которые посещают спортивные секции. И если кто-то считает, что после обеда они в школе, а значит, в спортзале до обеда, то эти люди заблуждаются. После тренировки дети устают, и им очень сложно сконцентрироваться на уроках. Поэтому в спортзалы они ходят вечером. Представьте, что станет, если занятия будут заканчиваться очень поздно? Из-за этого многие ученики прекратят заниматься спортом, а это совсем не то, чего мы хотим для наших детей.

– А что касается психологического здоровья?

Е.П.: По этому поводу мы проводили исследование с ученицей средней школы №115 Костаная Оксаной Кнаус. Мы опросили фокус-группу школьников с пятого по девятый класс, которые сказали, что к переводу времени они относятся равнодушно. А некоторые даже негативно. Кроме этого, мы опирались на опыт зарубежных исследований и систематизировали данные из разных источников. Например, японские исследования говорят, что перевод времени даже на полчаса ведет к изменениям психики. Эти полчаса влияют на увеличение стрессов и дисфункций. Биологические часы человека изначально настроены на определенные ритмы. Организм сам знает, когда и что нужно сделать. Искусственное нарушение влияет на успеваемость и снижение активности психологических процессов. С этой работой в 2012 году Оксана завоевала первое место в секции «Психология» на городской конференции школьных научных работ.

– Каким образом может снизиться успеваемость?

Е.П.: Школьники – дети, которые родились и выросли в нынешнем часовом поясе. А человеческий организм, тем более растущий и формирующийся, очень подвержен всяческим влияниям и изменениям. Вспомните поездки в другие страны. Даже разница в час влияет на организм, и требуется неделя после возвращения, чтобы прийти в себя. А здесь будут нужны месяцы для адаптации. И представьте, что за эти месяцы может произойти. Мы сейчас работаем над тем, чтобы свести на нет все риски в детском поведении, а подобной мерой (переводом часов. – Прим.авт.) мы лишь сведем на нет свои усилия.

Нужно ли менять время?

Уже 14 лет мы живем без перехода на летнее и зимнее время. Есть ли необходимость вновь начинать переводить стрелки часов? Об этом мы спросили у костанайцев.

Дина АЛИМКЕРЕЙ, мастер ногтевого сервиса:

– Мне не нужен переход на летнее и зимнее время. Я помню, когда еще в школе училась и был переход, не понимала, для чего он нужен: всё равно утром нужно было вставать в темноте, на первом уроке тоже еще темно на улице. Сейчас дочка в школу ходит, ей не мешает. Особенно теперь – мы уже несколько лет во вторую смену учимся.

Николай ЧЕРНЕНЬКИЙ, бывший замдиректора областного центра подготовки олимпийского резерва:

– По астрономическому календарю это логично, значит, нужно переводить. Летом день начинается рано, заканчивается поздно. Зимой наоборот: поздно начинается утро, рано начинается вечер. Перевод часов помогал сделать разрыв не таким большим. Лично мне мешает отсутствие перевода. Пусть это всего час, но зимой все же с переводом комфортнее.

Надежда КИМ, пенсионер:

– Единственное, что неудобно – с Москвой теперь три часа разницы. У меня там родственники живут, часто ездим. А так я против перевода, я за то, что всё должно быть естественным. Зачем переводить, природе противоречить? Нам раньше говорили, что это нужно для того, чтобы энергию экономить – ой, я вас умоляю! Вот живем в таком часовом поясе, и не надо ничего придумывать, пусть всё идет своим путем.

Владимир ВАТУТИН, монтажник:

– К этому времени все уже привыкли, все уже свыклись. Мне кажется, это вообще не проблема, на которую стоит обращать внимание. Есть более важные вещи. Я сына в школу вожу каждое утро, в класс предшкольной подготовки. Ни мне, ни ему не доставляет дискомфорта нынешнее время. Не надо переводить, всё нормально же.

Дилара БРИМЖАНОВА, торговый представитель:

– Мне не нужен перевод. Сегодня все в своем биологическом ритме живут, время рабочее у многих сдвинуто. У меня муж может день и ночь вообще не спать, я тоже сплю, когда есть свободное время. Ребенка в садик вожу, дочь просыпается только в садике. Но это не связано со временем: у нее свой индивидуальный биологический ритм, она, как отец, поздно ложится, поздно встает.

Георгий АЧЕЛОВ, пенсионер:

– Зачем оно мне? Я сам себе режим определяю. Могу в два часа ночи гулять пойти, могу утром отправиться, могу вечером. Да в любое время! Я не привязан к световому дню. Мне лишь бы погода была хорошая: Затобольск, КСК, КЖБИ – хожу пешком туда, гуляю постоянно. Гончая порода!

Дилара АРОНОВА, Мария ШИЛО

Просмотров: 4882
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Носилки медицинские для транспортировки людей, костыли, сдам напрокат или продам. Тел. 8-777-302-91-93. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран