Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Нечистое лицо. Чьё?Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Нечистое лицо. Чьё?

Нечистое лицо. Чьё?

Неубранный мусор у контейнерных площадок – это истинное лицо отдела ЖКХ или всех жителей Костаная? Спорят коммунальщики и потребители.

Доверительное управление

Как растаял снег, так Костанай показал свою самую неприглядную сторону. Жители города сразу выложили большое количество фото неубранных контейнерных площадок во дворах. Кучи мусора горожане назвали истинным лицом ЖКХ.

Коммунальщики решили отреагировать и собрали СМИ для разъяснений. Судьбу ТОО «Тазалык-2012» мы давно не отслеживали. В прошлые годы его несколько раз выставляли на торги. Теперь ситуация следующая: «Тазалык-2012» до 2028 года (то есть на 10 лет) передан в доверительное управление ТОО «Тазалык-2030 и К» с правом выкупа.

Владелец обязан не изменять направленность работы предприятия. Поэтому задачи не изменились. Управляющим по-прежнему является Александр Кушнир. По его словам, ситуация в коллективе стабильная. Средняя зарплата – 86 тысяч тенге.

Надо отметить, ситуация с передачей в доверительное управление на потребителях не сказалась. Многие даже и не знали таких подробностей.

Жалобы подтвердились

Руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог Костаная Алексей Тарасов сказал, что проверка подтвердила жалобы граждан. Каковы причины?

– Недоработки у нас есть, были и, к сожалению, будут. Где-то мы не вывезли мусор из-за погодных условий, когда стоял мороз. Бывает, ломается техника. Средний возраст техники на предприятии 19 лет. Постоянно пытаемся обновлять и технику, и контейнеры.Мы приведем в порядок эти полтора метра вокруг контейнеров, как раз снег растаял. Но есть и другая сторона вопроса. Например, я на себя взял обязательства и каждый год покупаю 100 новых контейнеров. Они стоят немало, а 30 из них уже сломали. То сожгут, то колеса открутят, – говорит Александр Кушнир.

Он также отметил: на фото все контейнеры либо полностью пусты, либо наполовину. А вот территория вокруг не убрана.

Другой резонный вопрос: зачем же тогда покупать пластиковые контейнеры, раз их так легко сломать? По словам Кушнира, металлический стоит 50 тысяч тенге, пластиковый на 40 тысяч дороже. Алюминиевые еще дороже. Решено закупать самый долговечный и вместительный – пластиковый. Они отвечают всем требованиям СанПиН, обеспечены крышкой. Да и ломаются только под физическим воздействием. Так что, если их не будут ломать, прослужат долго.

Договоры

Не решается никак вопрос и с заключением договоров между «Тазалык-2012» и потребителями. Мусор вывозится со всех домов. В городе живут примерно 240 тысяч человек. Но в базе предприятия 170 тысяч потребителей. Где оставшиеся? Оказывается, многие хитрят.

– Нужно лишь знать, сколько людей проживает в той или иной квартире. Я уже 5 лет поднимаю данный вопрос. Бывает, что в договоре с нами потребитель указывает только себя. А в договоре с энергетиками уже указывает трех человек, так как это выгоднее. Теперь мы трудимся по Предпринимательскому кодексу, и у нас нет рычагов воздействия на потребителей, – объясняет Кушнир. Обращения в госорганы успехом не увенчались, так как никто не хочет нарушать права жильцов «из-за отсутствия полномочий».

По мнению коммунальщиков, именно поэтому скорее нужно вводить тот самый единый платежный документ, о котором так давно идет речь. Но и тут дела не лучше. КТЭК и «Костанай Су» имеют один совместный документ, а газовики и «Тазалык-2012» другой. Планируют ли объединяться? Пока нет.

Тариф

В этом году тариф на услуги «Тазалык-2012» не вырастет. Хотя необходимость есть, говорит глава коллектива.

– Тариф мы не поднимали с 2012 года. Только в 2016 году была утверждена норма накоплений в городе, за счет этого возросла цена. На все статьи расходов предприятия цены не менялись. Время для повышения тарифа назрело. Тариф на вывоз мусора за одного человека 224 тенге. Это ничего! В Алматы – 550 тенге, хотя нам такие цены не нужны. Но могу сказать, учитывая Послание Первого Президента РК, что в этом году тариф не поднимется, – сказал Кушнир.

Закон

С начала года вступили в силу изменения в Экологическом кодексе. Теперь такие предприятия, как «Тазалык-2012» должны сортировать мусор. Оказалось, что Костанай вовсю работает с Челябинском. «Тазалык-2012» планирует закупить сортировочную линию стоимостью 55-60 млн тенге. Сейчас вся загвоздка в финансировании, но к концу первого полугодия линия уже заработает.

– Да, опыт других городов показывает, что такие линии нерентабельны. Но на данном этапе мы должны соблюдать закон, – говорит директор предприятия.

Свалки

Что касается несанкционированных свалок: в Костанае такого мусора набралось аж на 4,5 тыс. кубов. Чтобы вывезти его, выделили 3,5 млн тенге. Конкурс выиграло ТОО «Сотрудничество». Вывезли уже около 1000 кубов.

– Экологический кодекс четко гласит, что пока любая категория мусора не попадет на полигон, гражданин является собственником мусора. Это его собственность. И все эти фотографии в соцсетях – истинное лицо не ЖКХ, а Костаная, – сказал напоследок Алексей Тарасов.

Самат КАРИМОВ
Фото Константина ВИШНИЧЕНКО

Просмотров: 8394
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран