Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
День ХКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93День Х

День Х

На постсоветском пространстве самыми актуальными темами остаются выборы в Казахстане и Украине. Они частично совпали по времени. Но имеют разные точки кипения и разное течение процесса.

Мы выбираем...

Фото liter.kz

10 апреля в Казахстане официально начался процесс выдвижения кандидатов в президенты. Закончится он 28 апреля. Однако на сегодняшний день ни одна из политических партий или общественных движений никого не выдвинула.

До внесения изменений в Конституцию страны 15 июня 2017 года право «записаться» в кандидаты было у самовыдвиженцев. Но теперь это исключено.

Ожидалось, что первопроходцем с определением кандидатов станет партия «Ақ жол». Она всегда позиционировала себя как представляющая интересы в первую очередь бизнеса. И она просто обязана была поддержать один из главных посылов столь скорого решения о проведении выборов – чтобы инвесторы не боялись неопределенности и готовы были вкладываться в экономику Казахстана.

13 апреля партия «Ақ жол» провела заседание политсовета, чтобы определиться хотя бы с претендентами. В первую очередь, конечно, называлась фамилия председателя партии Азата Перуашева. Казахстанцы знают его как руководителя фракции «Ақ жол» в Мажилисе. Однако Перуашев, сославшись на то, что «необходимо расширять лидерскую базу партии», предложил обсудить и другие кандидатуры. «Ақ жол» отложил вопрос на 24 апреля.

Коммунистическая народная партия Казахстана назначила свой съезд на еще более позднюю дату – 26 апреля. Наиболее вероятная, по мнению политологов, кандидатура от КНПК – секретарь партии Айкын Конуров. Но он вскоре заявил: «Это преждевременно для меня». И что на должности руководителя депутатской фракции он принесет пользы больше.

Самым крупным политическим игроком на выборном поле остается партия Нурсултана Назарбаева «Нұр Отан». В расписании проведения съездов она заявлена на 23 апреля. Мнение политологов, кого выдвинут кандидатом в президенты, разделились. Поскольку делегировать можно только одного человека, этим единственным могут быть только действующий президент Касым-Жомарт Токаев и спикер Сената Парламента Дарига Назарбаева.

Большинство на стороне Токаева. Более того, анализируя его карьерные передвижения, склоняется к мысли, что эта роль ему была уготована давно. Во-первых, он назарбаевец, во-вторых, уже имеет авторитет в мире, успешно работал на руководящей должности в ООН. И хотя сегодня Токаева еще называют тенью Лидера Нации, по мнению политолога Петра Своика, это далеко не так. Он из той же системы, но будет ее совершенствовать. Тем более что движение Казахстана в сторону парламентско-президентской республики уже объявлено.

Казахстанские эксперты считают, что в итоге в списке кандидатов могут оказаться четыре-пять фамилий. Скорее всего, все покажет следующая неделя. На каждого из кандидатов бюджет выделяет по 7,5 миллиона тенге. Хотелось бы, чтобы потенциальные выдвиженцы понимали, что могут сэкономить казне эти деньги.

У них выбирают

Фото westvoices.ru

Своего нового президента украинцы выберут уже через три дня, 21 апреля. Мы попросили нашу коллегу Галину Ким, которая сейчас находится в Киеве, рассказать о том, как ситуация выглядит глазами местных жителей.

– Надо сказать, что выборы на Украине имеют свою специфику. Если в Казахстане или в России кандидат в президенты лидирует в рейтингах с большим преимуществом, то со 100-процентной гарантией он и станет победителем. Иное дело – Незалежная. Здесь, несмотря на то что артист Владимир Зеленский перед вторым туром опережает действующего президента более чем в два раза, дать точный прогноз, кто станет главой государства, мало кто отважится. А выбор у избирателей, прямо скажем, примерно как у Одиссея – между Сциллой и Харибдой.

На мой взгляд, политическая активность народа как-то снизилась. Не так, как было при «помаранчевой» революции, когда все ходили с оранжевыми бантами и кричали: «Кучму геть!» Или в 2013-2014 годах, когда случился майдан. Те, с кем я разговаривала на улице, а это в основном пожилые люди (молодые неразговорчивы), в первом туре голосовали за Юлию Тимошенко. И теперь находятся на распутье.

Простой человек не любит Порошенко. Действующий президент за пять лет отметился таким заоблачным повышением коммунальных тарифов и снижением уровня жизни, что простой люд, судя в том числе и по рейтингам, его уже не приемлет.

Как ни странно, но вполне объективная оценка правлению Порошенко прозвучала на «5 канале», который принадлежит... Порошенко. Внефракционный депутат Рады Юрий Левченко заявил, что власть ждет крах, если она сосредоточена на национальной теме и забывает о социально-экономических вопросах. А Порошенко игнорирует базовые потребности простых людей. По сути, Левченко транслировал чаяния простых украинцев: мол, если человек видит, что власть предержащие живут во дворцах, а он с трудом за свою жизнь накопит на 1-комнатную квартиру, в которой будут жить и его дети, и его внуки, то рассказывать им о «мове и вере» бесполезно.

Однако и личность другого кандидата вызывает много вопросов. Одна профессия вызывает смех. Никакого политического бэкграунда и опыта, сплошные эмоции и склонность к позерству. «Что мы знаем о Зеленском? – вопрошает депутат от «Народного фронта» в Раде Николай Княжицкий. – Ничего. Он не участвует в дискуссиях, не дает интервью. Он темная лошадка. А ведь наше общество не застраховано от олигархического влияния, от влияния России. Кто Зеленский и что он принесет – неизвестно». И многие, считает Княжицкий, отдали предпочтение резиденту «Квартала 95» даже не понимая, за кого голосуют, ведь политически сознательных украинцев в Украине не так уж много. Дескать, многие украинцы, даже те, кто говорит на украинском языке, – выходцы из СССР, они воспитаны в советской реальности. Но только свидомые, то есть сознательные украинцы, отстаивают свое государство, свой язык.

А теперь о равновесии. Каждый кандидат в президенты хотя бы на словах уверен в своей победе. В руках одного админресурс, на стороне другого, по результатам экзитполов, более 60% избирателей во втором туре и, между прочим, ресурс информационный. Ведь у Порошенко всего один канал общенационального значения. А вот за Зеленским маячит тень влиятельного олигарха Игоря Коломойского, за которым несколько ТV. Другой украинский магнат Дмитрий Фирташ, у которого каналов разного свойства как минимум с полдесятка, выступает против Порошенко, а значит, скорее всего, поддержит Зеленского.

Но, похоже, время, если бы оно было в запасе, работало бы все же на Порошенко. Он, в отличие от Владимира Александровича, опытный политик. Не случайно дебаты Петр Алексеевич хотел провести 14 апреля, а Зеленский – 19-го, впритык к выборам, чтобы у избирателей было меньше времени для разочарований и раздумий.

И первая же их публичная стычка на телеканале «1+1» олигарха Коломойского наверняка заставила задуматься какую-то часть электората Зеленского. Уже говорилось: Петр Алексеевич явился на прямой эфир незваной персоной. Актер в тот момент телом находился в Париже, поэтому мог присутствовать лишь голосом в телефонной трубке. Оба не слушали друг друга, перебивали, и в итоге Зеленский резко оборвал разговор. О, какой троллинг начался в украинских соцсетях! Актера стыдили, обзывали, и слова «быдло», «хамло», «шпана» были еще мягкими. Складывалось ощущение, что «диванные войска» адмресурса были оперативно приведены в действие.

Сейчас на Украине мало кто верит, что Петр Порошенко сможет победить на выборах честно. А надежды, что электорат таких серьезных персон, как Тимошенко или Бойко, перейдет к опытному политику, а не к «клоуну Зеленскому», судя по результатам экзитполов, не оправдались. «Если во втором туре будут фальсификации, то неизвестно, к каким результатам это приведет, учитывая состояние общества», – предостерегает глава депутатской группы в Раде «Оппозиционная платформа – За жизнь» Юрий Бойко. А украинский политолог Владимир Фесенко на канале «Интер» подытожил: «Сейчас Порошенко может победить только «любой ценой», но в этом есть опасность. Куда после его победы денутся 70% граждан, которые голосовали против него?».

Действительно, куда?

Татьяна БАШКАТОВА

Просмотров: 4236
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран