Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Мозаика лицаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Мозаика лица

Мозаика лица

Несколько лет назад мы писали о перспективной костанайской художнице Екатерине САДОВНИКОВОЙ. Тогда, еще будучи студенткой, Катя открыла персональную выставку в областной галерее. Теперь она – преподаватель Костанайского педагогического колледжа, лауреат недавно прошедшей премии Клуба меценатов и... художник, который готовит уже вторую выставку. Мы поговорили с Катей о планах, выводах и не только.

– Твоя прошлая выставка называлась «Жажда жизни» и показывала какие-то социальные сюжеты. Эта будет в том же духе?

– Не совсем. Это будут портреты. В прошлый раз мои работы были, скорее, собирательными образами и перерисовками лиц с фотографий. Например, образ обнаженной по пояс девушки, прикрывающей грудь руками, был навеян социальной рекламой о профилактике рака молочной железы. Но это не был реальный человек. Опытные художники тогда посоветовали мне поработать с натурой, и я этому совету последовала. Иногда просто прошу своих коллег преподавателей попозировать. Главное – уловить суть, остальное можно сделать и без модели. У меня уже есть около десяти работ. Когда наберется больше, можно будет думать о выставке.

– То есть от социальной тематики ты отошла совсем?

– Нет, почему же. Мне интересны люди и проблемы, с которыми они сталкиваются. То, как люди выглядят в сложных ситуациях. Как в тех, что связаны с обстоятельствами, так и в тех, что от них не зависят. Например, хочу нарисовать мать, которая вынуждена была отдать ребенка в детдом, потому что она не могла его обеспечить. Так же мне сейчас очень сильно откликается тема стариков. Потому что мой дедушка борется с болезнью и ему сложно признать, что ему постоянно нужна чья-то помощь. То есть он хочет что-то сделать сам, но не может, как и множество других стариков. В их глазах жизнь, в душе они чувствуют себя молодыми, но они практически заперты в своих телах.

– Хочется поддержать этих людей или же показать реальность?

– Скорее, второе. Хочется, чтобы люди хотя бы задумались, что возраста по факту нет. Что пожилые люди – это те же молодые, просто их телам больше лет.

– А если картина заденет тех, о ком она написана?

– У художника всегда есть такая дилемма – хочет ли он добиться цели, которую он поставил перед собой сам, либо же он хочет, чтобы картина понравилась натурщику или заказчику. Тут надо выбирать. Я все-таки решила, что искусство для меня – прежде всего искусство, а не работа. Потому и перестала рисовать портреты на заказ и ушла преподавать в колледж. Потому что с портретами часто бывает то же самое. Человек видит себя определенным образом, хочет выглядеть именно так, платит за это деньги и обоснованно ждет от художника выполнения заказа. А я, например, самой выразительной частью лица вижу не глаза, а губы. Тогда человек скажет, что «глаза вроде мои, но что-то все равно не так». Поэтому пусть лучше натурщику и модели не понравится результат, но я добьюсь именно того, чего хотела.

– А чего художник обычно хочет от портрета?

– Обычно хочется рисовать интересные лица. Интересность часто выражается не в необычных или канонически правильных чертах лица. Интересна мимика, повороты головы, какие-то гримаски. Рисовать лицо – это как собирать мозаику. Глаза, нос, овал лица, улыбка. Вроде все собрал, но, кажется, что чего-то не хватает. Добавил морщинки в уголок глаз или чуть приподнял или опустил уголок губ, и сразу лицо становится живым.

– Рисование – это все-таки талант или навык, которому можно научиться?

– Играть на музыкальном инструменте можно научиться даже при минимальном слухе. С рисованием так же. Можно научиться азам, поставить руку, и ты сможешь добротно рисовать. Например, среди наших студентов есть ребята, которые рисовали с детства, а есть те, кто не рисовал никогда, но всегда хотел и поступил на эту специальность. Но 90% студентов – люди, которые хотят этим заниматься. Гореть рисованием – главное. Иначе ничего не получится.

– С чего лучше начать человеку, который всегда хотел рисовать, но боялся?

– Сейчас есть такой замечательный вариант – картины по номерам. Полотно расписано номерами, и ты закрашиваешь участок картины краской, номер которой совпадает с цифрой, указанной на этом участке. Как раскраска, только большая. Так нехитро может получиться вполне хорошая живописная работа. Самое главное – это удовольствие от того, что ты сделал это сам. Тем более что продаются варианты как с масляными, так и с акриловыми красками. А работа с маслом – это еще и тактильное удовольствие. Вполне возможно, что после такой практики вы захотите нарисовать что-то свое. Так что попробовать, однозначно, стоит.

Дилара АРОНОВА

Просмотров: 2694
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран