Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Пролили свет на воду...Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Пролили свет на воду...

Пролили свет на воду...

Аварии на канализационном коллекторе по улицам Фролова и Наримановской заставили понервничать весь Костанай. В редакции «КН» прошел круглый стол по этой теме. Среди участников представители акимата города, руководство ГКП «Костанай-Су» и агентства по регулированию естественных монополий.

«У нас не было другого выхода...»

В пятницу, 17 октября, обвалился канализационный коллектор по улице Фролова. Работники ГКП «Костанай-Су» по колено в стоках пытались устранить аварию на глубине восемь метров. В понедельник власти города все же дали отмашку на остановку подачи воды в южные районы Костаная. Причиной стала не только ситуация на Фролова, но и обрушение коллектора на перекрестке улиц Наримановская-Маяковского. Эту ситуацию называют ЧП. Во время круглого стола все участники отметили, что на их памяти такого не случалось: нужно было одновременно устранять две серьезные аварии.

– Давайте думать логически: коллектор – это не водопровод, чтобы его отключить и ремонтировать, – говорит заместитель акима г.Костаная Фрунзик Аракелян. – Мы отключили воду, чтобы максимально снизить объем стоков. А какой смысл прекращать подачу, если люди, сделав запас, будут практически в прежнем объеме сбрасывать стоки в канализацию. Как нам работать?!

Неделя аварийных работ на коллекторах в октябре этого года, к счастью, обошлась без человеческих жертв. Но рядовые работники «Костанай-Су» считают, что бой еще не завершен: работы по реконструкции канализационного коллектора продолжаются. Пока же в аварии одни винят подрядчиков, кто-то же, наоборот, считает, что в ЧП немалая вина проектировщиков.

– Если бы проектировщики предусмотрели насосную станцию или временную перекачку стоков, то провести демонтаж трубы было бы проще, – подчеркивает и.о. директора ГКП «Костанай-Су» Казбек Шалабаев. – Но это делают именно проектировщики. С другой стороны – это очень затратно.

По мнению специалистов, такое решение проблемы чуть ли не в два раза увеличило бы стоимость проекта.

– Какой бы не был проектировщик или подрядчик, такие ситуации возможны, – говорит заместитель и.о. директора ГКП «Костанай-Су» Игорь Киселев. – Хоть самого золотого специалиста там поставь, если рядом рассыпающийся коллектор, ЧП избежать будет невозможно. У нас есть участки, где самого коллектора уже нет, лишь основание и верх – слой земли толщиной от четырех до восьми метров. А если говорить об аварии на Фролова и Наримановской, то обеспечить безопасный коридор в шесть метров на этой улице просто технически невозможно – сама улица узкая.

Без воды до весны

Участники круглого стола ответили и на вопрос Дарьи Прусовой, дом которой расположен как раз на том участке улицы Фролова, где произошла авария. Ведь во время ликвидации ЧП все коммуникации в направлении домов были попросту сломаны. А реконструкции коллектора на этом участке в этом году не будет! Что и подтвердили нам во время круглого стола.

– Восстановлением централизованного водоснабжения мы сможем заняться только после того, как будет завершена основная часть работ по улице Фролова, – отметила заместитель начальника городского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Нина Бенюх.

– Нужно сказать честно, что к восстановлению этих участков мы будем возвращаться в мае будущего года, – добавил Фрунзик Аракелян.

О реконструкции именно этого участка канализационного коллектора пока никто не говорит. Нет даже проекта, а это значит, что в следующем году трубы там точно менять не будут. Хотя в акимате лежит пять других проектов, которые только и ждут денег (см. таблицу).

В очереди на разработку ПСД

1. Самотечный коллектор по улице Урицкого диаметром 800 мм в границах ул. Аль-Фараби – Победы.

2. Самотечный коллектор по ул. Фролова. В ныне реализуемый проект вошел участок от ул. Баймагамбетова до 3 КНС. Теперь необходимо заменить участок от ул. Летунова до ул. Баймагамбетова. Это как раз тот участок, где в этом году устраняли аварию.

3. Самотечный коллектор по ул. 1 Мая диаметром 800 мм в границах улиц Гагарина – О. Шипина. Он же продолжается от ул. 1 мая до КНС 5.

4. Самотечный коллектор по ул. Воинов-Интерна­цио­на­листов, где несколько лет назад была авария.

Пока же жителям Фролова и Наримановской, которые остались из-за аварий без центрального водоснабжения придется вспомнить прошлое и потаскать воду с колонок. Они, по словам Шалабаева, работают и при необходимости ГКП обещает установить дополнительные колонки.

Справка «КН»
На балансе ГКП «Костанай-Су» находится 368 километров канализационных коллекторов. Общий износ – 72%. Практически все коллекторы, диаметр которых превышает 400 мм, уже отслужили полтора-два эксплуатационных срока. Как минимум 35 километров крупных канализационных коллекторов требуют срочной замены.

Перерасчет

В ноябрьских квитанциях всем, кто сидел без воды в течение пяти дней, сделают перерасчет. Главное условие – отсутствие счетчиков. В то же время ГКП «Костанай-Су» из-за этих аварий не просто лишилось доходов, но и понесло значительные убытки.

– Те деньги, что заложены в тарифе на устранение аварий уже израсходованы, – отмечает Игорь Киселев. – У нас по канализации в статье «ремонт» 27 миллионов тенге, по воде – 49,7 миллиона. Их мы в этом году «съели» еще до этих аварий.

Тариф не поможет

Все работы по реконструкции крупных канализационных коллекторов ведутся за счет республиканского бюджета в рамках отраслевых программ: «Ак булак» и «Развитие систем водоснабжения и водоотведения». В этом году освоили более полутора миллиардов тенге на замену 10 километров канализационных коллекторов. 30% средств дала область, остальная сумма из республики. Речь идет о замене коллекторов на улицах Сьянова, Фролова, Маяковского, Гашека.

Если посмотреть стоимость тех объектов, на реконструкцию которых сегодня ждут деньги, становится понятно, что за счет тарифа такой объем не потянуть. Только на четыре объекта (чуть более 33 километров или 1/10 всех канализационных сетей Костаная) требуется более 3,5 миллиарда тенге. Деньги надеются получить в течение ближайших трех лет. Тогда как в тарифе ГКП заложено на капитальные ремонты лишь 100 миллионов тенге ежегодно.

– Естественно, на эти деньги мы только ремонтируем разводящие сети, которые стоят дешевле, – говорит Игорь Киселев.

К слову, денег на ремонт было бы больше. Но АРЕМ (Агентство по регулированию естественных монополий) не утвердило тарифы в запрашиваемом ГКП объеме.

– В 2013 году ГКП «Коста­най-Су» запрашивало тариф на воду для населения 98,99 тенге за кубометр, а канализацию 76,47, – подтвердила руководитель отдела областного АРЕМ Алтынай Байсарина. – Мы были вынуждены сократить часть расходных статей на ГСМ, амортизацию, поскольку часть сетей была еще не передана на баланс ГКП. Но статья «ремонт» была утверждена в запрашиваемом объеме.

В то же время руководство «Костанай-Су» в один голос твердит, что из-за этих законодательных ограничений ГКП несет убытки, которые с каждым годом возрастают. Если считать тариф, который необходим сегодня – это порядка 160 тенге за холодную воду и около 100 тенге за канализацию. И такие цены уже есть в городах Казахстана. В качестве примера приводят Шымкентский горводоканал, который стал частным, но благодаря проведенной несколько лет масштабной модернизации не приносит владельцам убытков. Хотя специалисты тут же отмечают, что тариф в 160 тенге за воду там утвердили лет пять назад.

К сведению:
На одного человека за пять дней отсутствия воды сумма перерасчета составит 117 тенге. В эту сумму входит холодная вода, а также сброс холодной и горячей воды. Экономию костанайцы увидят в ноябрьских квитанциях.

Может, приватизировать?

Однако в случае перехода в частные руки «Костанай-Су» лишится господдержки, которую сегодня получает. Все придется покупать и ремонтировать за свой счет. Именно по этой причине «наших» до 2016 года приватизировать не будут.

– Для это надо сначала, чтобы предприятие стало рентабельным, – говорит и.о. заместителя руководителя АРЕМ по Костанайской области Асет Курашев. – Это стратегически важное предприятие. Если они будут в убытках сидеть, кто их поддержит?!

В то же время масштабную модернизацию на деньги, которые можно «занять», к примеру, у Банка реконструкции и развития, по словам Игоря Киселева, не провести: там дают всего три миллиарда тенге. А в случае с Костанаем – это капля в море. К тому же отключить полностью воду в городе на определенный период никто не даст.

Получается, что горожанам остается лишь надеяться, что деньги на уже разработанные проекты выделят в ближайшие год-два, не подведет подрядчик, а проектировщик сможет предложить самый безопасный способ замены труб. Пока же в акимате подсчитывают убытки, анализируют самые слабые места и ждут утверждения республиканского бюджета на 2015 год.

Евгения ЕРМАКОВА eugenia1883@list.ru 53 02 08
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 8210
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* газплиту 4-конф. "Hyundai" (под баллон), 14500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* кровать с выдвижными ящиками (подростковая), 30000 тг, эл. мясорубку, 10000 тг, соковыжималку, 10000 тг, б/у, хор. сост. Тел.: 8-777-648-86-47, 8-708-497-38-90. 
* маш. стиральные автомат: "LG", 18500 тг, "Samsung", 22500 тг, "Веко", нов., 75000 тг, "Candy", 24500 тг; полуавтомат: "Daewoo", 22500 тг, "LG", 16500 тг, "Indesit", 16500 тг, "Midea", 24500 тг; "Алма-Ата", 6500 тг; з/ч на автомат: "Daewoo"; "Сибирь", 14500 тг. Доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* маш. швейную ручную с ножным приводом, 12500 тг; ступу с пестиком чугун., 5500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* посуду хрустальную, 4500 тг, казан 6 л, 6500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* пылесосы:  "LG", 28500 тг, "Centrixx" (Германия), 26500 тг, "Elenberg", 22500 тг; "Thomas" (моющий) в комплекте, 45000 тг; микроволновые печи: "Daewoo", 18500 тг, "AVA", 14500 тг; полки и выдвижные ящики от холодильника 2-камерного, 6500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* стенку-сервант 3-секц., 100 тыс. тг, торг, прихожую с зеркалом. Тел.: 28-11-63, 8-777-741-57-81. 
* телевизоры: "Sony", d.72, 9500 тг, "LG", d.82, 39500 тг, "Samsung", 15000 тг, "Smart", d.72, не ж/к, 9500 тг, "LG", не ж/к, маленький, 5500 тг; подставка под ТВ, 2500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* холодильники: "Атлант", 2-камерный, 38500 тг, "Орск", 18500 тг.Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* холодильник "Свияга", 20000 тг, мебель разную, телевизор, 10000 тг, тумбочки, люстры потолочные (хрусталь), матрасы, одеяла, кровать железную, недорого. Тел.: 26-04-23, 8-702-498-77-14. 
* чудо-печь, 8500 тг, эл.вафельницу "Сластена", 8500 тг, кухонный комбайн "Bosch", 45000 тг, противень для газплиты, 4500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* шкаф 2-секц. (160х40х40); трубу асбестовую диаметр 12 см, высота 156 см. Тел. 8-777-447-37-26. 
* эл. плита "Artel" 4-конф., 25000 тг, газплита "Indesit" 4-конф. под газбаллон, 16500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* диван-кровать, цвет бежевый, отл. сост., цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* диван-книжку, 50 тыс. тг. Тел.: 26-48-81, 8-705-186-97-86. 
* два дивана (еврокнижки), отл. сост., недорого, торг. Тел. 8-777-809-38-39. 
* диван-книжку + пуфик, 50 тыс. тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* диван угловой с креслом, шкаф для посуды, отл. сост. Тел. 8-705-328-73-85. 
* ковер, новый. Тел. 8-771-431-85-20. 
* кресло-кровать, отл. сост., 28000 тг. Тел. 8-705-559-30-42. 
* кровать, матрац, мягкий уголок, недорого. Тел. 8-775-758-89-95. 
* маш. вязальную "Нева-5", отл. сост. Тел.: 55-01-10, 8-705-559-33-12. 
* маш. швейную (ручная), хор. сост., телевизор "LG", недорого, кастрюлю 15 л, банки 3 л. Тел. 8-705-988-76-10. 
* маш. стиральную "Малютка", швейную маш., недорого. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* маш. стиральные: "Алма-Ата", "Малютка", цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* маш. стиральную "Indesit", кухонный уголок, тумбу под ТВ, мягкий уголок (Потютьков), стол-тумбу, шкаф для одежды, матрасы, посуду. Тел. 8-777-971-98-07. 
* морозильную камеру "Бирюса", 110000 тг, стол кухонный дерев., 50000 тг, отл. сост. Тел. 8-776-238-32-25. 
* мягкий уголок, шкаф угловой, прихожую (4 предмета). Тел. 54-37-03. 
* мясорубки сов. пр-ва, маш. швейную, стол полиров., диван, тарелки, ложки, вилки, стаканы, чашки эмалир., кастрюли, чехол для гладильной доски, сушилку для белья, одеяло детское, 2 шт., покрывало, хор. сост. Тел. 50-17-21. 
* мясорубку электрич. "Беларусь", б/у, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* овощерезку нов., мультиварку "Scarlett". Тел.: 56-42-18, 8-705-583-69-63. 
* сервант, софа отдам бесплатно; продам: шкаф, 35000 тг, кровать, 15000 тг, стол-тумбу, 30000 тг, трельяж 15000 тг. Тел.: 50-12-88, 8-705-215-81-81. 
* сервиз восточный 16 предметов, эл. чайник, супницу. Тел. 8-701-769-42-77. 
* сервиз новый (Китай), посуду разную сов. пр-ва. Тел.: 50-27-49, 8-705-103-87-58. 
* соковыжималку механич. нов., 5000 тг, мясорубку электрич. (Россия) б/у, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* спальный гарнитур (Шатура): кровать 2-спальная, матрас ортопедич., шифоньер, комод, тумбочка, 250 тыс. тг. Тел.: 8-775-675-89-70, 8-701-309-00-05. 
* стенку, кровать, трюмо, три кресла, три комода, три шкафа для одежды, два дивана, тумбочку, стол, недорого. Тел. 8-777-301-70-03. 
* стол-книжку. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* стулья, 2 шт., нов., 16000 тг/шт., стол кухонный, нов., 25000 тг, ковер (Бельгия), 5х2,5 м, б/у, 15000 тг. Тел. +7-707-354-51-05. 
* телевизоры ч/б, цветные "LG", б/у, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* телевизор "LG" с ресивером, 15000 тг, маш. стиральную  "Samsung", автомат, 3,5 кг, 35000 тг. Тел. 8-776-714-48-77. 
* телевизор маленький + крепление, б/у 3 года, 27500 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* телевизор, зеркало, гардины, табуретки, посуду; пледы 2 шт.; прихожую нов. Тел. 8-708-331-33-87. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран