Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Наталья ХАЛИФАЕВА: «Ген творчества достался от прадедушки»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Наталья ХАЛИФАЕВА: «Ген творчества достался от прадедушки»

Наталья ХАЛИФАЕВА: «Ген творчества достался от прадедушки»

В этом году исполняется 55 лет как в Костанае открыли производственные мастерские, под крышей которых именитые ныне художники впервые взяли в руки кисть. Наша героиня - из молодого поколения, на её семейные творческие традиции повлияли те самые мастерские.

Несвободные художники

Для большинства наших живописцев и скульпторов производственные мастерские худфонда Казахской ССР стали олицетворением большого храма профессионального изобразительного искусства Костанайской области. Открылись они в Костанае в 1959 году. Это событие стало точкой отсчета для творчества многих художников в нашем регионе. Первыми, кто активно включился в организацию мастерских, кто составил их основу, были выпускники Алма-Атинского художественного училища им. Гоголя и Ленинградского училища им. Мухиной. Причем не одиночки-«свободные художники». Это были семьи Солдатовых, Большаниных, Белоусовых и т.д. Вслед за ними появились целые династии художников.

Долгие годы мастерские были центром художественной жизни области, который постоянно пополнялся новыми творческими силами. Именно тогда были заложены основы создания Костанайской организации Союза художников РК. В их числе и Наталья Халифаева, перенявшая эстафету семейного творчества.

- Член Союза художников РК, постоянная участница областных и республиканских выставок, победитель творческих конкурсов, живописец, жена, мама... А что главнее?

- Конечно, последние роли важнее. Потому и каждый день делится на домашние дела и на свободное от них время - у холста.

- Откуда такая страсть к кисти, к краскам?

- Мама говорит, что ещё мой прадедушка был писарчуком царской армии. У него тоже был каллиграфический почерк, за что его даже называли художником. Творческий ген передался по наследству.

- Передается и дальше...

- Старшая дочка Зарина со школы занимается бисероплетением. Причем свою роль сыграли и педагоги, которые на уроках труда привили любовь к этому ремеслу. И я «заразилась» таким прикладным творчеством - вся квартира тогда была в бисере. Что только мы не плели из него!

Без картошки, но с подносом

- А к вам когда пришла любовь к живописи? Помните свою первую кисть?

- Это было в школе. Мне в 7-м классе одноклассница подарила масляные краски. Что с ними делать? Тогда ещё ничего не знала. Но дома нашла бутылку олифы и дощечки. И я розочки рисовала, смешивала краски, всё познавала на собственном опыте, экспериментальным путем. Это была моя первая масляная живопись. После, когда училась в Свердловском строительном техникуме на архитектора, обязательный предмет был «Живопись, композиция». И уже после нескольких первых занятий учитель меня от них освободил - мол, ты уже всё умеешь...

Дочки у Натальи тоже творческие. Младшая, Амина, например, уже тянется к холсту.

А вот когда началась практика, я этого учителя заменяла - занималась со студентами младших курсов. Оформляла техникум, рисовала стенды, надписи, плакаты. Так меня освобождали от сельхозработ в колхозах. На полях не пришлось картошку собирать.

В Костанай вернулась уже с мужем и дочкой. В лихие 90-е. Работу тяжело было найти, и мне знакомые предложили трудиться в кооперативе по росписи подносов «Пересвет». Все тогда варили джинсы, а мы хохлому осваивали. Заготовки возили из Тагила, оттуда же и образцы. Нас было несколько девушек, которые и расписывали подносы. Через время привезли настоящего мастера по росписи, опять же из Тагила. И она показала тонкости работы.

- А как же живопись?

- Тогда некогда было. Дома ничего не писала. В мастерской, наоборот, подгоняли: расписывайте побольше подносов. Мол, где-то на заводе на потоке сотни работ в день сдавали, а мы десятки. На самом деле это очень кропотливая работа, пусть и по душе.

Затем кооперативы развалились. И педагог художественной школы Сережа Луговой предложил нам перебраться в те самые знаменитые художественные мастерские. Привел нас к Николаю Торшину, который посмотрел наши работы и выделил нам помещение. За что ему я до сих пор благодарна. Это был 1994 год. Так что и у нас, прикладников, тоже 20-летие! Живописью для себя стала заниматься не так давно. Мне нужно было рисовать. И не важно, на чем. Начинала с маленьких полотен. Как по привычке поднос рисовала на коленках, так и картины начинала писать небольшие. Сейчас в продаже появились холсты на любой вкус и размер, раньше с этим было тяжело. Искали бортовку, натягивали, наклеивали. Это такая ткань, наподобие мешковины, но помягче. А сегодня, спасибо Китаю, пошел купил холст, который уже натянут, сделан - только твори.

Сосны бывают разные

- Когда перешли к большим полотнам?

- У меня не сильно-то условия позволяют замахнуться! Если ставлю большой холст на тяжелом этюднике, выйти из комнаты невозможно. Но всё равно пишу. Вот и сейчас готовлюсь к выставке. Пейзажи, натюрморты.

Выезжала на пленеры. В Костанайской области есть такие красивые места, просто живопись природная! Тот же Красный Кордон, Новоселовское направление - богатая природа. Сосновые боры, березовые рощи - ах! Когда рисуешь определенное место, всегда нужно стараться, чтобы получилось узнаваемо. А это сложнее, чем пейзаж из собственных фантазий. Новые работы привезла из Аулиекольского района, там невероятно выразительные котлованы. Кстати, сосны-то разные везде, как оказалось. В Карабалыке, например, в Веренском бору могучие необъятные стволы с пышными кронами, как из фильма. А в Наурзуме сосны как бы стелются, ложатся на землю, как в сказках о Бабе-яге. Или Сосновый бор - тонкие деревья, изящные, но, извините, лысоватые. Писать бы и писать! Но очень важно, как солнце в этот момент ложится, какие тени, что с ветром.

- Почему деревья, а не люди? О первых вы говорите взахлеб, вторые на заднем плане...

- Есть на моих картинах и люди. Я работала для выставки «Женский портрет», написала дочек и ещё портреты женщин. Есть те художники, которые специализируются на этом. Но это не моя чашка чая! (Смеется). Портреты, люди, кони - ниши заняты. Хотя, когда «наемся» пейзажей, возьмусь и за другое. Мне всё мало и мало. Семью я уже всю отработала - и муж, и дочки есть на холстах, и автопортрет тоже имеется. Уже есть что показать на персональной выставке.

- И когда костанайцы увидят ваши работы?

- В конце ноября или в начале декабря готовится общая выставка, посвященная юбилею мастерских. А персоналку планирую на весну. Почему не раньше? Оказывается, уже собралась очередь на выставки!

- Творчество - это процесс запланированный?

- Если готовлюсь к определенной выставке, это дает толчок для творчества. Я не смотрю ни сериалы, ни телепрограммы. Уроки с младшей, Аминой, готовлю. Кстати, впечатление, что учебную программу составляют те, кто никогда не учился в школе. Очень большая нагрузка. А пишу работы по четыре-пять часов в день, пока дочь в школе. Или когда спит. Хотя и она уже рисует: пони, собаки, сказочные принцессы. Ей 5 ноября исполнилось девять лет, и она уже тянется к холсту. Дочка раньше меня начинает, глядишь, скоро её картин хватит и на персональную выставку!

- Спасибо.

Николай СТАДНИЧЕНКО
Фото автора
и из семейного архива
Н. Халифаевой

Просмотров: 9981
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* валенки новые, жен., цвет черный, р. 27, цена договор. Тел. 54-50-78. 
* дубленку светлую длинную, р. 50-52, 20000 тг. Тел.: 8-747-594-78-42, 8-705-544-58-30. 
* шубу цигейковую детскую, цвет серый, 1500 тг, спорок пятнистый цигейковый, 1500 тг; шкуры овчины, 6 шт. по 1500 тг. Тел.: 50-38-60, 8-777-375-29-57. 
* блузки для девочки 15 лет; три отреза. Тел. 54-18-77. 
* ботинки для мальчика, р. 36-37, отл. сост., 3000 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* брюки болоньевые (Германия), р. 54-56. Тел. 8-777-538-90-35. 
* брюки муж., р. 48-50, нов. и б/у по 1000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* брюки теплые новые. Тел. 8-705-562-29-35. 
* вещи, обувь. Тел. 8-708-331-33-87. 
* вещи женские, подростковые, недорого. Тел.: 8-775-290-45-84, 8-777-626-81-05. 
* дубленку (Турция), жен., р. 44-46, мех натур., цвет черный, отл. сост., 25000 тг, торг. Тел. 8-776-714-48-77. 
* дубленку (Турция), цвет черный, р. 50, нов.; шубы из овчины ручная работа, р. 48-50, б/у, 15000 тг. Тел. 8-705-193-94-60. 
* дубленку, макинтош муж., отл. сост. Тел.: 28-11-63, 8-777-741-57-81. 
* дубленку муж. (Турция), нов., 80000 тг, торг; дубленки из овчины, ручная работа, р. 50-52, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* комбинезон для девочки до года; валенки на резиновой подошве, серые, нов. р. 42-44, черные б/у, р. 37-38. Тел. 50-17-21. 
* комбинезон , зимний. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* костюмы школьные муж., размеры от 44 до 52; рубашки школьные, хор. сост., цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* кофты новые, р. 50, 56, трико муж., р. 56-58, варежки ручной вязки жен., новые. Тел. 50-18-02. 
* мех норки (чулок); мех для реставрации (чернобурка, норка), недорого. Тел.: 56-02-53, 8-705-761-75-17. 
* плащ кожаный жен., р. 46, б/у, 15000 тг; дубленку муж. из натур. кожи, воротник норка, р. 52-54, 30000 тг; куртку кожаную муж., б/у, 10000 тг. Тел.: 54-66-92, 8-775-210-05-98. 
* пальто, шубы. Тел. 8-702-498-77-14. 
* плащи кожаные жен., цвет черный, хор. сост., р. 44-46, цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* полушубки, р. 50-52, хор. сост., недорого; фуфайки, р. 46-52, ватники, новые, р. 50-52, сапоги резиновые, р. 37-38, б/у, недорого. Тел. 50-17-21. 
* сапоги жен., осенние, обувь летнюю, р. 36; воротники (песец, енот). Тел. 8-701-769-42-77. 
* спортивные костюмы для детей 10-11 лет по 3000 тг, толстовки по 1000 тг, ботинки зимние, р. 36, 2000 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* спортивная форма кудо синего цвета для детей 11-12 лет, 6000 тг, белого цвета на 7-8 лет, 2000 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* сапоги детские, нов., р. 34-35, сапоги жен., кожа, цигейка, р. 38, шапки: норков., жен., р. 57-58, сурчин., муж., р. 56-57. Тел. 50-18-02. 
* телогрейку новую, дубленку жен. на меху, р. 46-48. Тел. 56-83-84. 
* фрак на мальчика 7-8 лет, цвет белый, б/у, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* шапки норковые муж., жен., р. 57-59, б/у, шубу новую для девочки, недорого. Тел.: 56-02-53, 8-705-761-75-17. 
* шубу нутриевую с капюшоном, воротник песец, р. 48-50, отл. сост., 3000 тг. Тел. 8-777-620-43-38. 
* шубу (голубая норка) с капюшоном, жен., р. 46-48, отл. сост., 85000 тг; макинтош муж., нов., темно-синий, р. 48-50, 15000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* шубу цигейковую муж., цвет черный, р. 50-52, нов., 45000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран