Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Трибуны - двенадцатый игрокКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Трибуны - двенадцатый игрок

Трибуны - двенадцатый игрок

Сегодня ФК «Тобол» в тройке лучших в турнирной таблице казахстанской Премьер-лиги. Любители нашего футбола ликуют. Есть о чем спросить специалиста по работе с болельщиками ФК «Тобол» Марата КУЗЕМБАЕВА.

До прошлогоднего бронзового успеха костанайский «Тобол» был в последний раз в призерах в 2010 году. Тогда праздновал викторию.

– Марат, как считаете, время, когда на матчах «Тобола» стадионы были полупустые, прошло?

– Я бы сказал, что они были наполовину полные. Настоящие болельщики никогда не теряли связь с клубом и домашние матчи «Тобола» всегда имели, даже в самые непростые годы, своего зрителя. С возвращением клуба в Лигу Европы УЕФА зрителей на трибунах стало заметно больше.

Сейчас перед нами стоит задача: увеличить посещаемость. Благодаря поддержке руководства области, грамотной работе тренерского штаба и преданным фанатам у нас это постепенно получается. Подтверждение тому – игры, что проходят в новом футбольном манеже «Тобыл Арена». Каждый раз они невероятно атмосферные, трибуны забиты до отказа.

– За последние два года футбольная инфраструктура в Костанае стала крепкой. Согласны?

– Да, и это на сегодняшний день главный вопрос развития любого вида спорта. В нашей области немалые средства вкладывают в реконструкцию и строительство стадионов, спорткомплексов. Но еще далеко не во всех районах и селах отремонтированы спортивные объекты. Если их привести в порядок, то это даст больший импульс развитию массовых видов спорта.

Если раньше из-за климата было очень проблематично проводить учебно-тренировочные сборы и соревнования среди детей, то сегодня эта проблема решена. Для футболистов возвели крытый манеж, которому нет аналогов в стране. Он соответствует всем стандартам УЕФА и может принимать как республиканские матчи, так и международные игры. В манеже занимаются не только футболисты «Тобола», но и воспитанники детско-юношеской спортшколы.

Вторую жизнь получил стадион «Центральный». Увеличено количество посадочных мест до девяти тысяч, установлено новое электронное табло, обновили раздевалки для футболистов. Теперь у нас есть и Академия футбола. Здесь два поля: натуральное – с автоматическим поливом и искусственное, тренажерный зал, раздевалки, столовая, где для спортсменов разработано специальное питание.

– Построить мало, нужно умело содержать. Что лежит в основе хорошего футбольного газона?

– Есть специальная техника и люди, которые этим занимаются. Будь то натуральный или искусственный газоны, их содержание отнимает немало сил и средств. Натуральные газоны подстригают, удобряют. Этим занимается агроном Александр Лисицкий. Ключевой специалист – ведь от качества футбольного поля напрямую зависит игра.

Естественные газоны, конечно, лучше, но с нашим климатом их трудно содержать. После зимы их сложно реанимировать, а футболисты ждать не могут, поэтому на выручку приходят искусственные поля с подогревом. Возьмем стадион «Затоболец», что располагается в Костанайском районе, и где ФК «Тобол» тренировался в зимнее время. В прошлом году поменяли покрытие этого стадиона. Прежний ковер прослужил восемь лет. Сейчас постелили финскую искусственную траву Saltex. Стадион может свободно принимать матчи республиканского масштаба. Там же тренируются и воспитанники районной ДЮСШ, а также легкоатлеты, для которых резиновую беговую дорожку поменяли на тартановую.

– Поделитесь ближайшими планами ФК «Тобол» в части привлечения болельщиков.

– Футбольный клуб «Тобол» ставит перед собой самые высокие задачи как спортивные, так и социальные. Конечно, болельщики – это главное. Для них мы добиваемся результатов, для них играют футболисты. В то же время клуб старается заботиться о них и вне игры. Разработана так называемая программа лояльности, участвуя в которой болельщики получат привилегии от клуба, скидки от наших партнеров (кафе, пиццерии). Мелочь, а приятно.

Мы всегда открыты для болельщиков и ведем прозрачную политику. Занимаемся организацией их выездов на матчи в ближайшие города. У нас есть и фанатский сектор «Yellow-Green ULTRAS». Это группа молодых людей, которая поддерживает команду и здоровый образ жизни. Они создают на трибунах красочный перфоманс, неповторимую атмосферу. Это патриоты, которые, вне зависимости от исхода игры, всегда рядом. Недаром говорят, что поддержка трибун – это двенадцатый игрок на поле! Я уверен, у нашей команды, с такой историей и поддержкой, славное будущее.

Марина Первухина
Фото пресс-службs ФК «Тобол» и из личного архива М. КУЗЕМБАЕВА

Просмотров: 3009
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран