Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Кто наведет порядок на кладбище?Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Кто наведет порядок на кладбище?

Кто наведет порядок на кладбище?

Этот вопрос уже выходит за рамки гор мусора. Городское кладбище в районе аэропорта в Костанае все чаще попадает в объектив СМИ. Только этой весной мы писали о нем уже трижды. Корень всех проблем в одном – у погоста нет хозяина.


Осквернение

Традиционный сезон проблемных материалов о кладбище начался с того, что в «КН» обратилась жительница Костаная Евгения Гуцак с тревожным сообщением: на городском кладбище она обнаружила несколько искореженных надгробий, с которых были сняты металлические цепи («КН», «Цепная реакция» от 25.04.2019). Мы вы­ехали на кладбище и убедились сами: несколько надгробий были не просто ограблены, но и искорежены: столбы искривлены, мраморные шары с небольших колонн сбиты, разбиты сами столбцы. Евгения высказала резонные опасения: кто даст гарантию, что завтра не пострадают и другие могилы? «В городе мусор на улице не уронить – тебя тут же оштрафуют, – говорит женщина. – А тут такое творится, и что? Кто отвечать будет?».

В пресс-службе департамента полиции нам сообщили, что данная ситуация находится на контроле руководства ДП. 19 апреля 66-летний костанаец уже обратился в Южный отдел полиции с заявлением, в котором просил привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые похитили чугунные оградки и металлические трубы с места захоронения его родных.

В ходе расследования это деяние уже отнесено к осквернению мест погребения, факт зарегистрирован в едином реестре досудебных расследований по статье 314 Уголовного кодекса «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения». В пресс-службе также сообщили, что сейчас отрабатываются на причастность к совершению преступления ранее судимые граждане, особенно те, кто ранее уже привлекался за подобное.

Забора нет

Уже проверены пункты приема черного металла. Вместе с пунктами приема цветного лома на территории Костаная их 40. И следствие осложняется тем, что принятый металл практически сразу отправляют на переработку. Кроме того, сложно определить временные рамки совершения преступления: то ли эти цепи сняли в апреле, то ли в феврале (именно такой разбег в сроках указан в заявлении потерпевшего).

В пресс-службе ДП также сообщили, что в прошлом году заявление о похищении оградок с городского кладбища подавала еще одна жительница города. Дело было в октябре, и виновных удалось найти, они были осуждены один на два, другой на четыре года. Это только официально заявленные случаи. На самом деле оскверненных могил на кладбище больше. Мы прошли только по одной улице – той, на которой следы надругательства обнаружила наша читательница. На 50 метров четыре захоронения с явными следами осквернения. Что будет, если осмотреть всю территорию?

Опасаться за судьбу могил близких костанайцы имеют все основания. Кладбище доступно не только для людей с низкими помыслами: прошлой зимой костанайские СМИ писали о том, что на кладбище заходил скот с соседней фермы. Народ также переживал о том, что животные могут нечаянно причинить ущерб надгробиями, сломать что-то, разрушить. Тогда владельца беспризорного скота нашли и наказали. Но проблема остается актуальной. Все дело в том, что кладбище доступно любому: ограды нет (лишь декоративный забор со стороны трассы), территория не охраняется.

Бесхозяйное

Вопрос о том, будет ли что-то меняться, мы изначально задали директору ТОО «Стикс-2012» Касымхану Жуматову. Он ответил, что забор они ставить не будут. Во-первых, злоумышленников это не задержит. А во-вторых, обязать его сделать ТОО не могут: договор, по которому «Стикс» обязуется обслуживать территорию кладбища, у предприятия заключен только в отношении нового участка захоронений – по Рудненской трассе, близ Красного Партизана.

Директор говорит, что документально к старому кладбищу «Стикс» не имеет отношения. Относительный порядок здесь поддерживают только из чувства ответственности: занимаются захоронениями, вот и убирают самый явный мусор, чистят дорогу зимой, подвозят воду. Жуматов сообщил, что последним официальным ответственным за кладбище было ГКП «Стикс». Его не стало в 2012 году. И с тех пор юридически кладбище осталось бесхозяйным.

В 2015 году в «КН» выходила статья «Битва за погост». В ней речь шла о другом кладбище, новом, в районе Красного Партизана. Однако говорилось и о том, что, по сути, у старого кладбища нет хозяина, что в обозримом будущем должен состояться тендер на доверительное управление. Будущее так и остается обозримым: в пресс-службе городского акимата сообщили, что действительно ТОО «Стикс-2012» занимается захоронениями на кладбище. А земля, на которой находится кладбище, является бесхозяйной. Но как и когда будет решаться этот вопрос, ответа нам пока так и не дали.

P.S. В этом году на родительский день костанайцы особенно остро ощутили, что на кладбище нет хозяина: горы мусора были выше крестов, а в баках ни капли воды. Дальше, похоже, будет только хуже, если хозяин у погоста не появится.

Мария ШИЛО
Фото Константина ВИШНИЧЕНКО

Просмотров: 4053
Нравится: +6
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Носилки медицинские для транспортировки людей, костыли, сдам напрокат или продам. Тел. 8-777-302-91-93. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран