Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Центр будущих металлурговКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Центр будущих металлургов

Центр будущих металлургов

В Лисаковске благодаря компании «Полиметалл» открыли Центр компетенций для горно-металлургической отрасли.
 

Когда стороны заинтересованы

О том, что нужно готовить специалистов востребованных профессий на местах, говорили на самом высоком уровне. В числе первых на это предложение откликнулась компания «Полиметалл». И в Лисаковском техническом колледже открыли Центр компетенций профессиональной подготовки трудовых ресурсов для горно-металлургической отрасли.

– Этот центр нужен для того, – пояснила Олеся Аниканова, начальник службы персонала АО «Варваринское», – чтобы усилить знания студентов в соответствии с современными требованиями. Поскольку производство сейчас ушло гораздо дальше, нежели программы учебных курсов в системе среднего специального образования. К тому же материально-техническая база производств гораздо выше базы учебных заведений.

Благодаря варваринцам в колледже появились новые компьютеры с мощностью, позволяющей подключение «AutoCAD» (двух- и трёхмерная система автоматизированного проектирования и черчения). А это большой плюс в подготовке электриков, механиков, строителей, горняков, дизайнеров. Спектр самый широкий – от проектирования карьеров и зданий до технологических схем производства и оборудования. А студенты по специальности «Обогащение полезных ископаемых», как уточнила Олеся Аниканова, смогут проектировать участки производств – дробления, сорбции, обогащения. После чего будущие электрики могут на эти же участки распланировать электросети и автоматическую систему управления производством. Студенты-горняки теперь смогут самостоятельно «строить» карьеры, откосы и т.д. Так что выгода и для образовательного учреждения, и для предприятия, как говорится, налицо.

С большими перспективами

– У нас с колледжем длительное социальное сотрудничество, – отмечает Олеся Аниканова. – Мы принимаем студентов на практику с 2009 года. А в 2011-м взяли группу дуального обучения химиков. И практически вся эта группа работает на производстве. Более того, у нас трудятся выпускники колледжа, которые сейчас достигли должностей сменных механиков, инженеров ППР, диспетчеров АТЦ, инженеров-химиков.

Кстати, в прошлом году один из выпускников лисаковского колледжа в составе команды «Полиметалла» участвовал в международном чемпионате «WorldSkills» в Екатеринбурге. И в компетенции «Промышленная механика и монтаж» он занял второе место, пропустив вперед лишь представителя «Росатома». Высокая оценка и для наставников АО «Варваринское», и для педагогов колледжа.

Это подтверждает и директор лисаковского техколледжа Геннадий Будкевич:

- Этот центр нам дает большие перспективы для развития. Елбасы не раз говорил, что нужно дать каждому образование, чтобы каждый получил специальность и продолжал самосовершенствование на протяжении всей жизни. Этим мы и будем заниматься – готовить специалистов для горно-металлургической отрасли, обучать студентов рабочим профессиям на нашем новом оборудовании, чтобы они выходили на производство полноценными, компетентными во всем и конкурентоспособными специалистами.

Сегодня в колледже обучают 663 человека. В рамках нового Центра по курсовой подготовке в этом году уже начали учиться 57 студентов. Это будущие обогатители, горняки, сварщики, водители большегрузных авто, экскаваторщики, бульдозеристы, лаборанты-химики. Спрос есть. И здесь не только лисаковская молодежь. Более того, как заверил директор колледжа, подписан договор республиканского значения, к ним приедут учиться специалисты-горняки из Актау.

Каков процент трудоустройства? На этот вопрос Геннадий Викторович ответил так: «У нас задача поставлена – 81%, но на самом деле мы трудоустраиваем все сто процентов. Армия, вуз не в счет. Все остальные выходят на работу чуть ли не на следующий день после выпуска».

С красной ленточкой

На торжественную церемонию открытия нового центра собрались все студенты и преподаватели колледжа, а также представители госслужб и бизнес-сообщества. Красную ленточку перерезали Гульмира Жарылкасымова, замакима Лисаковска по социальным вопросам, и Владимир Ефременко, исполнительный директор АО «Варваринское».

– Я уверена, что Лисаковск выбран не случайно, – сказала Гульмира Казбековна. – Сегодня на базе этого колледжа обучают 18 специальностям, 26 квалификациям. И в основном они ориентированы именно на горно-добывающую отрасль. Открытие такого центра поможет и педагогам, и студентам повысить свою квалификацию.

– Наше предприятие на протяжении 10 лет активно работает с лисаковским колледжем, – отметил Владимир Вениаминович. – Практически 20 профессий варваринцы освоили именно здесь. За последние три года 250 человек прошли повышение квалификации на базе колледжа. Хочу пожелать успехов нашему совместному проекту и поздравить с открытием нового центра!

На новый уровень

Свою лепту «Полиметалл» внес и в оснащение кабинета по технике безопасности. В ближайших планах – поставка учебников и пособий, а также типового комплекта оборудования «Промышленная автоматика SIEMENS-3». Кроме того, ранее АО «Варваринское» приобрело для колледжа симулятор гидравлического экскаватора. На нем студенты в режиме реального времени могут управлять этой машиной.

Артем Найда  – студент 3-го курса по направлению «Открытая разработка». Будущий экскаваторщик в новом центре управлял симулятором. «Я только второй раз сюда сел, – рассказал Артем, – поэтому ещё пользуюсь подсказками, инструкцией – как что переключать. Это очень интересно!» Артем учился подъезду экскаватора к рабочему месту, следующий этап – повороты. «Копать» на симуляторе пока не пробовал, но самосвал в виртуальном пространстве уже подъехал. У Артема есть время – впереди ещё год учебы.

Так же, как и у его одногруппника Владислава Зайко. Будущий горный мастер выбрал эту профессию вслед за отцом, продолжая династию. Владислава мы застали за симулятором, который создали сами студенты и преподаватели колледжа. «Он помогает привыкнуть к настоящему шагающему экскаватору, – пояснил парень. – Хотя уже и за руль реального я садился, «шагал» на нем. А ковшом ещё не работал. Но здесь почти то же самое. Всё приближено к реальности – рычаги под рукой такие же».

- Благодаря новому оборудованию, новым техническим возможностям занятия приобрели творческую окраску, – говорит Наталья Бородкина, преподаватель специальных дисциплин. – Учащиеся повышают уровень практических наработок. Они чувствуют себя здесь, как в карьере. Что, конечно же, повышает интерес к профессии.

P.S.

Сегодня на практике на АО «Варваринское» десяток студентов колледжа, которым предстоит ещё год учиться. И вполне реально, что по итогам практики у них будет возможность остаться работать на предприятии. Во всяком случае, варваринцы благодаря своей активной деятельности в рамках социального сотрудничества уже не раз становились примером для всего региона.

Николай СТАДНИЧЕНКО
Фото автора

Просмотров: 1657
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* охранника, диспетчера, продавца, няни на час, опыт работы имеется. Тел. 8-777-538-90-35. 
* охранника (мужчина, 48 лет), ответственный, без вредных привычек, опыт работы имеется. Тел. 8-747-118-67-86. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран