Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Сансызбай ЖИЕНТАЕВ: «ЕАЭС открывает перспективы и для простого человека»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Сансызбай ЖИЕНТАЕВ: «ЕАЭС открывает перспективы и для простого человека»

Сансызбай ЖИЕНТАЕВ: «ЕАЭС открывает перспективы и для простого человека»

С 1 января 2015 г. мы начнем жить в формате Евразийского экономического союза. О том, какие перспективы откроются не только для отечественных товаропроизводителей, но и рядовых граждан стран, входящих в ЕАЭС, мы попытались выяснить, беседуя с доктором экономических наук, профессором КГУ Сансызбаем Жиентаевым.

Сансызбай Мухаметгалиевич, сегодня существует несколько точек зрения на это историческое событие. Кто-то перечисляет плюсы, кто-то загибает пальцы, считая минусы. На ваш взгляд, чего все-таки больше?

– Давайте начнем наш разговор с общей оценки. Когда в 1994 году наш Президент выступал перед научной общественностью МГУ им. М. Ломоносова и высказал идею о необходимости создания нового интеграционного сообщества, то она была подвергнута московскими учеными в то время критике. Но, как мы видим через двадцать лет, жизнь показала, что он был прав. Я придерживаюсь мнения, что это важный и нужный шаг, но делать его нужно с учетом интересов отечественных товаропроизводителей. Собственно, на этом акцентировалось внимание и на первой международной конференции по вопросам ЕАЭС, которая недавно проходила в Костанае. Стоит задача создать единый механизм конкуренции всех товаров и услуг. Поскольку в дальнейшем движение к Единому экономическому пространству будет связано с тем, что каждая страна все же будет защищать интересы отечественного товаропроизводителя, и это вполне естественный процесс.

Тем не менее эксперты прогнозируют вероятность того, что с января на казахстанский рынок хлынет поток товаров из России и Белоруссии, что, конечно же, отразится на отечественном производителе. Вот только большой вопрос: каким образом? Станет ли это для него стимулом в борьбе за рынок и качество продукции или он откажется от соперничества?

– Безусловно, конкуренция ожидается жесткая. Но я убежден, что она будет стимулировать развитие отечественного производства, тем более что в Казахстане для этого созданы весьма благоприятные условия. На той же конференции, о которой я уже говорил, замечали, что мы можем быть достойными соперниками в агропромышленном комплексе, но и здесь без помощи государства не обойтись. Ведь, к примеру, если у нас дотации на производство сельхозпродукции составляют 4,9%, то в Белоруссии – 18%. А потому, естественно, что белорусский продукт оказывается при такой поддержке наиболее конкурентоспособным. Надо сказать – это мировая практика. К примеру, в Германии, где я в свое время работал в течение пяти лет, производство аграрного сектора также дотируется государством. Только там дотации адресные. Государство оказывает помощь тем компаниям, которые выпускают наиболее качественную продукцию. Не дотируется у немцев разве что производство свинины, поскольку это направление в мясопроизводстве считается прибыльным – его продукция потребляется не только среди собственного населения, но и экспортируется в больших объемах за рубеж. Поэтому, я считаю, что серьезные государственные дотации в агросекторе должны сохраняться на протяжении ближайших 10-15 лет. Исключение может составить разве что зерновой рынок.

Получается, что если сегодня рассмотреть сферы, где мы могли бы попытаться достойно конкурировать, то на сельском хозяйстве, а, точнее, на производстве зерна, этот список и ограничивается?

– Это предварительные прогнозы, но судите сами. Мы ведь не можем конкурировать с белорусами в производстве тракторов, поскольку известный в свое время Павлодарский завод был закрыт. Также мы не можем представить на рынок холодильное оборудование. Остается сектор автомобилестроения, но здесь тоже много вопросов. Мы говорим о том, что в Казахстане выпускается порядка 5000 автомобилей в год, но, например, тот же «Ssang Yong» считать произведенным у нас автомобилем достаточно сложно, поскольку делают его в Корее, затем разукомплектовывают, а у нас собирают заново. Вот если бы этот автомобиль не мог выйти на рынок без какой-то детали, которая производится именно в Казахстане – пусть это будет дверь или какой-то болт – вот тогда мы могли бы смело говорить о казахстанском бренде. И, я думаю, в этом направлении нам и нужно двигаться в будущем.

Сансызбай Мухаметгалиевич, с момента подписания договора о ЕАЭС в мае, ситуация в мире серьезно изменилась. Это и сложные взаимоотношения России с Западом, санкции и эмбарго, падение курса рубля... Как вы считаете, для казахстанских товаропроизводителей чем это все может обернуться?

– Если рассматривать с позиции интересов нашей страны, то мы можем иметь здесь достаточно плюсов. К примеру, порядка 260 тысяч тонн мяса птицы Россия импортировала в свое время из стран ЕС. На сегодняшний день эта ниша постепенно занимается Казахстаном. Причем представители российских бизнес-кругов, которые приезжают к нам, заключают договора на поставку мяса птицы не только с крупными и средними хозяйствами, но и мелкими КХ. Это очевидный плюс, а минус в том, что все виды мяса у нас вывозятся прямо тушами, практически в необработанном виде. В то время как нам нужно вывозить его в виде консервов, колбас, паштетов и так далее. Это дало бы ощутимый импульс для развития собственного производства. Пока же у нас по-прежнему остается сырьевая направленность.

Если отсечь стенания по поводу того, что россияне больше не увидят хамон и прошутто и поставить вопрос так: насколько реально сегодня в условиях глобализированного мира отдельно взятой стране в одиночку закрыть проблему собственной продовольственной безопасности?

– По данным ООН, страна обладает продовольственной безопасностью в том случае, если на 85% обеспечивает свое население продуктами, произведенными самостоятельно. Оставшиеся 15% – это сок манго, консервированная папайя и так далее, одним словом, то, чего у нас нет в силу климатических или еще каких-то условий. Давайте посмотрим на полки наших магазинов. У нас больше половины продовольствия завозится из других стран. Поэтому вопрос продбезопасности стоит остро не только для России, но и для нас. И в принципе, для всех стран постсоветского пространства. В мире есть только несколько государств, которые обеспечены полностью собственным продовольствием – страны Евросоюза, Канада, США и Япония.

Вот поэтому и нужен ЕАЭС, чтобы и мы смогли для себя решить эту проблему. Поскольку общий рынок заставит нас стимулировать производство собственных продуктов, к тому же программа, связанная с новым индустриальным развитием Казахстана, предполагает строительство заводов по переработке сельхозпродукции.

Еще один момент, который был озвучен в рамках вступления Казахстана в ЕАЭС и сейчас обсуждается активно на разнообразных форумах в Сети – это благоприятные условия для миграции. Не потеряем ли мы квалифицированные кадры, если какой-то процент людей решит применить свои профессиональные навыки в России или Белоруссии?

– Я не думаю, что у нас будет острый дефицит, но для рабочей силы Евразийский союз действительно открывает определенные возможности. Ведь по большому счету создание ЕАЭС для простых людей снимает многие проблемы. Начиная от свободы перемещения и более широкого выбора линейки продуктов. Это, безусловно, поднимет уровень жизни населения наших стран. Для этого у нас есть ряд объективных причин: общность территории, похожие природно-климатические условия, к которым люди адаптированы, отсутствие языкового барьера. А, главное, схожий менталитет и образ мышления. И поэтому люди будут стремиться туда, где будут больше платить. Такая тенденция присуща в целом всем государствам. В Германии я встречал людей, которые каждый день приезжали на работу в Баварию из Франции, потому что на конкретном предприятии им платили больше. А между тем им приходилось каждый день преодолевать до 250 километров. Так что в какой-то степени все будет зависеть и от работодателя. Я сомневаюсь, что люди будут уходить с того предприятия, где есть достойная заработная плата, профессиональный рост, хорошие условия труда. Ну и не нужно забывать, что в современном мире хорошая зарплата – это серьезный стимул для людей.

Правда, пока открыт вопрос, в какой валюте люди в недалеком будущем будут получать свою заработную плату. Несмотря на пример Европы, а она шла к единой валюте на протяжении 50 лет, ходят разговоры, что в ЕАЭС это может случиться за гораздо более короткий срок. К тому же Минск давно ратует за то, чтобы рассчитываться за нефть и газ в рублях...

– Безусловно, создание новой валюты – объективный процесс, к которому мы придем, но тоже не скоро. Для этого мы должны будем преодолеть ряд этапов. У нас, действительно, как и в ЕС, есть много предпосылок для создания единой валюты. Но, думаю, это будет возможным только тогда, когда действительно интеграционные процессы проникнут во все сферы жизни нашего общества, начиная от производства сельхозпродукции и заканчивая наукоемкими отраслями. А вот какая это будет валюта – алтын, рубль или какая-то другая – сложно предугадать...

Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 8185
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 1-комн.кв., КЖБИ, 5/6, дом кирпич., 1995 г.п., 36 кв.м, кухня 8,5 кв.м, лоджия, кафель, 16 млн тг. Тел. 8-705-668-71-30. 
* 1-комн.кв., р-н Академии полиции, 2/9, 32 кв.м, ремонт, меблир., техника, 17 млн 500 тг. Тел.: 39-35-39, 8-702-763-91-00. 
* 1-комн.кв., 7 мкрн, дом панельный, 1 эт., 40 кв.м, ул. план., хор. сост. Тел.: 22-75-48, 8-776-247-71-37. 
* 1-комн.кв., г. Тобыл, дом 2015 г.п., 5/5, 40 кв.м, теплая, светлая, потолки натяжные, пол утепл., санузел разд., балкон, входные двери железные на два замка, цена договор. Тел. 8-747-610-12-54. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 2 этаж, 56,3 кв.м, ул. план., 22 млн тг. Тел.: 53-57-29, 8-777-441-42-10. 
* 2-комн.кв., 2-й подъем, 3 эт., 49 кв.м, кондиц., софиты, ламинат, натяжные потолки, окна и балкон пласт., санузел (белый кафель), ванна, унитаз, полотенцесушитель новые, бойлер, кондиц., в кухне новый радиатор отопл., есть кухонный гарнитур (нужно собрать), двери межкомн. (белый дуб), нов., ж/дверь бронир., 21 млн 500 тыс. тг, торг, или меняю на 3-комн.кв., или на 1-комн. ул. планировки, варианты. Тел. 8-707-672-43-40. 
* 2-комн.кв., КЖБИ, 3/5, 47,6 кв.м, два балкона, частично меблир., рядом детсад, школы, 16 млн тг. Тел.: 26-04-23, 8-702-498-77-14. 
* 2-комн.кв., КСК, 5/5, 44,6 кв.м, неуглов., теплая, счетч., натяжные потолки, окна пласт., водная дверь железная, балкон застекл., частично меблир., 14 млн 600тыс. тг. Тел. 8-705-567-70-52. 
* 2-комн.кв., р-н стоматологии "Стомед" (угол пр. Абая - ул. Пушкина), 2 эт., 48,6 кв.м, середина. Тел. 8-777-899-88-00. 
* 2-комн.кв., центр, напротив маг. "Юбилейный", 9/9, 48 кв.м, комн. изолир., лоджия 6 м, с мебелью и бытовой техникой, лифт круглосут. Тел.: 56-83-40, 8-705-142-43-33. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, окна пласт., лоджия 12 кв.м (утепл.), подвал. Тел.: 54-85-06, 8-705-570-15-21. 
* 2-комн.кв., р-н ТД "Аврора", 4/6, общая площадь 54 кв.м, жилая 48 кв.м, комнаты изолир., санузел разд., ремонт, счетч., газплита новая, меблир. Тел. 8-700-405-66-97. 
* 2-комн.кв., пр. Абая, рядом Стоматология, 2 эт., 48 кв.м. Тел. 8-705-451-23-39 (только смс). 
* 2-комн.кв. (хрущевка), 4/4, теплая, или сдам. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 2-комн.кв., центр, р-н Бородинского магазина, дом кирпич., 5/5, 48,7 кв.м, кухня 7,3 кв.м, ул. план., лоджия, 18 млн тг. Тел.: 8-705-215-53-39, 8-701-190-58-24. 
* 2-комн.кв., р-н КСК, рядом супермаркет "InMart", 1 эт., 60,4 кв.м, 2021 г.п. Тел.: 8-775-290-45-84, 8-777-626-81-05. 
* 3-комн.кв., центр, 3/9, дом кирпичный, 65 кв.м, кухня 8 кв.м, 2 лоджии, комнаты и санузел изолир., ремонт частичный, мебель. Тел. 8-707-671-15-56. 
* 3-комн.кв., ул. Садовая, д. 73, 1/6, общ. площадь 60,6 кв.м, не в залоге, ремонт не требуется, теплая, сухая. Удобно под бизнес. Тел. 8-777-293-66-68. 
* 3-комн.кв., центр, 3 этаж. Тел. 8-705-462-92-04. 
* 3-комн.кв., р-н Дом печати, 1/5, неуглов., ухожен., ремонт, с мебелью, Интернет. Тел. 8-778-336-37-07. 
* 3-комн.кв., КСК, р-н маг. "Арман", дом 1980 г.п., 4 этаж, середина, теплая, 63 кв.м, лоджия 6 м, 20 млн 500 тыс. тг. Тел. 8-777-284-26-47. 
* 4-комн.кв., г. Лисаковск, 3/6, 78,1 кв.м, ул. планировки. Тел. 8-747-966-80-92. 
* дом, центр, р-н бани "Самал", 61,7 кв.м, 3 комн., благоустр., кухня, веранда, хоз. постр., сад, огород, 3 сот. Тел.: 8-777-64-88-647, 8-708-497-38-90. 
* 3-этажный дом, р-н Наримановского рынка, благоустроенный, имеется земельный участок, удобно под бизнес, цена договорная. Тел. 8-705-901-42-82. 
* дом, р-н Наримановского рынка, 130 кв.м, 6 комнат, газ. отопл., центр. водопровод, канализ., благоустроенный, 8 сот. Тел.: 8-705-645-07-84, 8-777-314-93-75. 
* дом, р-н КСК, 5 уровней, 260 кв.м, 8 комнат, гараж теплый, баня, хоз. постр., беседка, мангальная зона, 10 сот., 2 гаража,  возможно для ведения бизнеса. Тел. 8-747-513-98-93. 
* дом, Костанай-2, 207 кв.м, 2 гаража, хоз. постройки приспособленные под склады. Тел. 8-707-813-38-89. 
* дом, 71 кв.м, центральный водопровод, горячая вода, канализация, баня, гараж, 7 сот., сад-орогод 3,8 сот., 21 млн 500 тыс. тг. Тел. 74-34-75, 8-777-636-41-73. 
* дом шпальный, г. Алматы, мкрн "Алгабас", 90 кв.м, благоустроенный, большой участок, ухоженный плодоносящий сад-огород, баня и др. постройки, 39 млн тг, торг. Тел. 8-747-679-20-57. 
* дом, р-н пивзавода, 80 кв.м, 4 комн., газ, вода, центр. канализ., окна пласт., баня, гараж, 4 сот., хоз. постр., телеф., Интернет, рядом школа, дет. сады, магазин, центральный рынок. Тел. 8-777-572-65-84. 
* дом, р-н Наримановского рынка, газ. отопл., вода в доме, баня, скважина, гараж, большой земельный участок, огород, насаждения, улица асфальтир. Тел.: 50-24-02, 37-10-66, 8-778-167-69-57. 
* дом с большим земельным участком, р-н Наримановского рынка, газ, вода в доме, гараж, баня, насаждения. Тел.: 50-24-02, 8-778-167-69-57. 
* дом, 130 кв.м, кухня 23 кв.м, санузел совмещ., окна дерев., пристройка новая с инсиблоков, ремонт свежий, 7 сот. Тел. 8-705-645-07-84. 
* дом, 120 кв.м, 4 комн., благоустр., газ, вода, санузел, потолки натяжные, окна пласт., баня, гараж железный, 10 сот., рядом казахская школа, детсад. Тел.: 21-31-18, 8-775-165-32-04. 
* дом, мкрн Западный, 62 кв.м, тепл., газ. отопл., санузел, окна пласт., потолки натяжные, Интернет, удобно под бизнес, 21 млн тг. Тел.: 28-93-83, 8-775-136-42-70. 
* дом, п. Красный Партизан, 80 кв.м, благоустр., баня из сруба, 62 кв.м, 2 этажа, большой гараж под КамАЗ, можно под СТО, хоз. постр., или меняю на 3-комн.кв + гараж, или 2-комн.кв. + 1-комн.кв., желательно в микрорайонах, квартиры ЖК "БК-Строй", варианты. Тел. 8-707-341-48-08. 
* дом, г. Тобыл, центр, 3 млн тг. Тел. 8-777-521-14-17. 
* домик деревянный новый, 22 кв.м, под жилье, дачу, баню, торговый павильон, прорабскую. Без участка, на вывоз, возможны варианты обмена. Тел. 8-707-341-48-08. 
* дачу, СО "Мичуринец", на пересечении ул. Маяковского - Хакимжановой, 5,5 сот., электрич., рядом проходит газ, можно под ИЖС, есть возможность увеличить участок, 1 млн 500 тыс. тг, или меняю. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* дачу, СО "Текстильщик-2", ул. 11, д. 1, все насаждения, новая оградка, рассрочку не рассматриваю. Обращаться по адресу: г. Костанай, ул. Чехова, 100, кв. 47. 
* дачу, ПКСТ "Элеваторщик" участок №13-27, 4 сот., проезд автобусами маршрутов №113, №113А, №103, 1 млн 500 тыс. тг. Тел. 8-705-860-83-68 (Дмитрий). 
* дачу, СО "Мичуринец", Дачная, 10, домик, 8,3 сот., насаждения, документы. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 
* дачу, СО "Пригородное", 6 сот. Тел.: 51-16-61, 8-777-442-30-39.
* дачу, СО "Чапаево", 7 улица, середина, 8 сот., цена договор., проезд автобусами маршрутов №103, 113, 113А. Тел.: 28-89-54, 8-777-524-02-19. 
* дачу, СО "Чапаево", домик, отопл. печное, 8 сот., насажд., удобный заезд для а/м. Тел. 8-705-562-29-35. 
* овощехранилище 760 кв.м с земельным участком 0,4 га, электричество 380В, своя скважина, территория асфальтирована, есть место для стоянки грузовиков, фур и др. техники, удобное месторасположение, р-н "Дом печати", частная собственность. Тел. 8-705-631-59-03. 
* овощехранилище, склад, офисное помещение, территория асфальтирована, электричество 380В, газ, вода, состояние хорошее. г. Костанай, р-н "Дом печати". Недорого. Тел. 8-705-631-59-03. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран