Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Шведский след в ЖитикареКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Шведский след в Житикаре

Шведский след в Житикаре

 

Двести пятьдесят лет тому назад шведский ученый, доктор Упсальского университета Иоганн Петер Фальк открыл для просвещенной Европы наш притобольский край. По сути, он первым нанес на карту Евразии гору под названием Джетыгара. Помимо этого, Фальк подробно описал быт и жизненный уклад казахов.


Апостол Линнея на Тоболе

Великий Карл Линней, один из первых классификаторов природного мира, имел целый отряд учеников-исследователей, которых в научном мире принято называть апостолами Линнея. Некоторые исследовали Африку, другие Индию, третьи – Дальний и Ближний Восток. Иоганна Петера Фалька великий классификатор природы отправил в казахскую степь. Шесть лет Фальк исследовал Притоболье, оставив после себя колоссальный труд, едва уместившийся в три полновесных тома.

Спустя 250 лет после путешествия Фалька его маршрут полностью повторила группа ученых-историков КГУ им. А. Байтурсынова во главе с профессором Алмасбеком Абсадыком. Экспедиция так и называлась «По следам академика Фалька». В исследовании историкам помогали старожилы Житикаринского района Бисенали Жанузак и почетный житель Житикары Наурызбай Альмухамедов.

– Фальк считал, что река Тобол берет начало у горы Джетыгара, – рассказывает Алмасбек Абсадык. – Вот что он пишет об этом: «Тобол выходит на юго-запад в киргизской степи из гор, соединяющих Урал с Алтайским хребтом при горах, называемых киргизцами Тетигера-тау. Горы там отлоги, безлесны, плоскость холмистая, а близ источника Тобола стоит отдельная, кеглеобразная гора, которую, по причине правильного ее вида, можно бы было почесть творением рук человеческих, если бы она не была очень высока». Гора эта действительно большая, ее высота составляет 414 метров. Не вызывает сомнения, что и поселок, который образовался на месте современной Житикары, получил свое название в 1915 году благодаря именно этой высшей в районе точке.

Иоганн Петер Фальк, судя по всему, был одним из любимых учеников Карла Линнея, так как великий ученый постоянно хлопотал о его судьбе. Известно, что именно Линней порекомендовал своего ученика на должность директора Аптекарского огорода в Российскую Императорскую Академию наук, которую курировала сама Екатерина II. И когда зашла речь об организации большой экспедиции в Восточную Россию, Фальк был включен в ее состав.

На протяжении шести лет он отправлял Линнею гербарные и зоологические образцы, а также семена растений, собранные в нашей степи.

Европейский знаток Великой Степи

На протяжении многих веков записки о казахской этнографии, сделанные Иоганном Фальком, считались самыми точными и полными. Ученый очень сильно дополнил и уточнил сведения российской историко-этнографической литературы, касающихся этнографии казахов. По словам профессора Абсадыка, Фальк был первым иностранцем настолько полно и научно живописавшим жизнь в нашей степи.

– Интересны сведения путешественника о домашнем скоте казахов, – говорит Алмасбек Абсадык. – Вот что он пишет: «Верблюдов обоих типов (двугорбых и одногорбых) киргизы неизменно оставляют всегда под открытым небом. Зимою они их ушивают в войлок, который облегает их корпус как своего рода попона, и больше не прилагают по отношению к ним никаких предупредительных забот. Верблюды питаются грубыми травами, зимою подбирают ветки ив и разных кустарников, но, в общем, едят мало».

Любопытно, что Фальк пишет о содержании казахами крупного рогатого скота. По его мнению, такой скот степняки стали держать относительно недавно. Если учесть, что шведский ученый побывал у нас в 1768-1774 годах, то «относительно недавно», по всей видимости, это начало XVIII века. Он также утверждает, что племенной скот для разведения казахи в основном угоняли у калмыков и башкир. Далее Фальк пишет: «Они держат стада на воле круглый год, но с недавнего времени начали сенокошение. В 1770 году хан ходатайствовал пред Оренбургским губернатором о том, чтобы разрешено было ханскому народу нанимать илецких казаков для обучения косьбе. Ходатайство было удовлетворено. Расплачивались с казаками, отдавая им овец за их труд».

Верблюдов казахи лечили так называемым «черным дегтем», именуемым «кара май». По сведению ученого, собственные болезни степняки излечивали употреблением «соленых растений». Фальк упоминает ракитник, а также Hedifarum Alhagis, Robinia, Echinops fparroceph (предположительно, речь идет о верблюжьей колючке, ложной акации и мордовнике. – Прим. авт.) как средство от кишечных расстройств. Судя по всему, это недалеко от истины, потому что жители южных регионов Казахстана до сих пор пьют чай из верблюжьей колючки. Он не только утоляет жажду лучше обычного чая, но и стабилизирует работу пищеварительного тракта.

Фальк также пишет об охоте с ловчими птицами: «Кроме беркута рассказывают также про белого ястреба (туйгун) как про птицу, очень способную усвоить охотничью выдержку. Киргизы держатся совсем в стороне от таких занятий, как поимка птиц или рыбная ловля». Возможно, такого мнения о рыбной ловле швед придерживался, потому что не бывал в западных регионах страны, на Каспии.

По следам Фалька

Экспедиция ученых-историков КГУ им. А.Байтурсынова проходила в рамках большого проекта «Фольклор Тобол-Торгайского региона». Алмасбек Абсадык и его коллеги полностью повторили весь путь Иоганна Петера Фалька – от Житикары до места слияния Тобола и Иртыша.

– Наш маршрут начался в Житикаринском районе, – рассказывает профессор. – Мы тщательно изучили историю этого региона, общаясь со старожилами и музейными работниками. Большую помощь нам оказала Айгуль Шукашева, сотрудник Житикаринского музея. Нас ведь интересовала не только история, но и фольклор. Мы с интересом записали устное сказание о любви бедняка Айжарыка к дочери бая Ельтая, красавице Айе. Эта легенда широко не известна, но, как правило, все события, которые легли в основу казахских эпосов и сказаний, были подлинными.

Посетили мы аулы Бозбие и Аккарга, которые находятся на границе Костанайской и Оренбургской областей. Здесь, собственно, и начинается река Тобол, образуясь при слиянии рек Бозбие и Кокпектысай на границе восточных отрогов Южного Урала и Тургайской столовой страны. Далее в Тобол впадают еще две реки – Шортанды и Желкуар, а после Уй. Именно воды этих пяти речушек питают такую важную для нашего региона реку.

Далее экспедиция побывала и в Денисовском районе, где имеется очень живописное место – скала Туйе-Мойнак.

– Название скалы переводится как «верблюжья шея», – говорит Алмасбек Абсадык. – Такое имя дано этому месту неспроста. Именно здесь Тобол сужается и образует каменистую возвышенность. С нее воды реки низвергаются вниз водопадом. Раньше казахи использовали это место как переправу, оборудуя мост между двумя берегами.

Экспедиция состояла из двух частей. Сначала исследователи проехали вдоль Тобола в Костанайской области, позже выехали на территорию Российской Федерации, побывав в тех местах, где Тобол принимает в себя Убаган, Алабугу, Куртамыш, Юргамыш, Нижний и Верхний Утяк и другие реки.

– Значение многолетнего труда Иоганна Петера Фалька трудно переоценить, – считает профессор. – Он одним из первых описал жизнь нашего народа – от бытовой жизни до хозяйственного уклада. С тех пор ведь многое изменилось, и труд шведского ученого теперь – бесценный памятник эпохи и прекрасный источник информации.

Уже после Фалька в наши края отправились многие российские исследователи – Лепечин, Хохлов, Левшин и многие другие. Первым он описал для западного ученого мира крепости Пресногорьковской и Новоишимской оборонительных линий.

Мурат ТЮЛЕЕВ

Просмотров: 9400
Нравится: +22
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

* магазин "Авто Lider". Всегда в наличии автозапчасти на а/м Audi, Volkswagen, ВАЗ, Москвич. г. Костанай, ул. Дощанова, 133Б (напротив АЗС "Гелиос"). Тел.: 50-70-22, 8-705-902-09-89. 
* ВАЗ 2114, 2013 г., цвет белый металлик, хор. сост., цена договор. Тел. 8-705-569-75-91, в г. Костанае. 
* ГАЗ 53 (самосвал), 1984 г., отл. сост., газ-бензин, новая резина и новый АКБ, 3 млн 500 тыс. тг. Тел. 8-705-988-95-09. 
* лобовые стекла для УАЗ и других грузовых а/м. Тел. 8-775-210-00-18. 
* трактор К-744 Р1, 2006 г.в., двигатель ЯМЗ-238 НД5, питерская сборка, всё в рабочем состоянии, 20 млн тг, торг. Тел. 8-777-211-75-20. 
* домкрат гидравлич., 12-тонник советского пр-ва, 16500 тг; шины зимние 195х65х15, б/у 1 сезон, 11500 тг; бампер алюмин. новый на ВАЗ-21213, 14500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Audi 80: генератор, 15000 тг; ЗИЛ-130: кольца поршневые диаметр 100, 5000 тг, бензонасос, 4000 тг, нагнетатель масла для заправкки мостов, КПП. Тел. 8-777-447-37-26. 
* з/ч Daewoo Matiz: рейка рулевая нов., 38000 тг; Жигули: тормозные колодки, 4000 тг. Тел. 8-705-193-94-60. 
* з/ч ИЖ 2717 Ода (фургон): борт задний нижний, цвет зеленый заводской, радиатор печки, каталог запчастей Ода "Разборка-сборка". Тел. 8-777-447-37-26. 
* з/ч Mitsubishi Carisma 1996 г.в.: стойки передние по 4500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Москвич 412: редуктор, чулок моста, полуоси, гильзы, поршни, амортизаторы, кулиса КПП, лобовое стекло, крышка с маслонасосом, поддон, шатуны, крыло АЗЛК. Тел. 8-777-447-37-26. 
* авторезину зимнюю шипованную "Nokian HakKapeliitta", 2 шт., б/у, 40000 тг; радиатор медный печной на ВАЗ-2108, 24500 тг; адаптеры и вставки алюмин. на Volkswagen, 3500 тг; фильтр масляный новый, 1800 тг. Тел. 8-775-499-41-94. 
* авторезину зимнюю шипованную "Nokian" 155/80R13, 3 шт., хор. сост. Тел. 8-777-447-37-26. 
* Audi-89, 1990 г., цвет вишня, отл. сост., цена договорная. Тел. 8-705-462-92-04. 
* ВАЗ-2114, 2011 г., один хозяин, отл. сост., цвет "космос", сервисная книжка, комплект зимней резины, 2 млн тг, или поменяю на новый а/м с моей доплатой. Тел.: 8-707-341-48-08, 8-777-390-05-87. 
* ВАЗ 2190 Granta FL 2021 г., цвет серебро, 1,6, отл. сост., учет РК, 5 млн 500 тыс. тг. Тел. 8-700-674-40-47. 
* ГАЗ-31029 (Волга), 1996 г.в, цвет белый, в рабочем состоянии, 450 тыс. тг. Тел. 8-777-792-29-99. 
* Volkswagen Passat, 1990 г., цвет синий, 1,8, седан, хор. сост., 1 млн 350 тыс. тг. Тел. 8-707-321-10-79. 
* з/ч Volkswagen Passat Б-3: стартер нов., 15000 тг, диски штампов. с резиной 2 шт., интеркулер, 10000 тг; коленвал: дизельный, 1,6 V, расточенный, 10000 тг. Тел. 8-707-372-45-50. 
* з/ч ВАЗ-2103: коллектор карбюратора, б/у; Москвич: блок мотора, новый, передний тормозной поршень. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч ВАЗ-2106: головка двигателя, хор. сост., 20000 тг. Тел. 8-777-054-04-98. 
* з/ч ВАЗ-21213: бампер усиленный противоудар., алюмин., 16500 тг; резину зимнюю шипован. 195/65/15 по 11500 тг; дверь металлич. утеплен., 22500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Волга, ГАЗель: радиаторы, балки, редуктор, блок, головки, коленвал, двери, капот, крылья, рессоры. Тел. 8-777-792-29-99. 
* з/ч ГАЗ-53: карбюратор, хор. сост., 8000 тг. Тел. 8-777-054-04-98. 
* з/ч Daewoo Matiz: рулевая рейка, нов., 30 тыс. тг; тормозные колодки на ВАЗ. Тел. 8-705-193-94-60. 
* з/ч Москвич-412: карбюратор, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* з/ч Москвич: моторный блок в сборе с поршневой группой и шатунами, после ремонта, головку блока. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч Москвич: зимнее колесо, 2 шт., верхний багажник. Тел. 8-771-963-89-04. 
* з/ч Москвич-412: полуоси, новые. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* з/ч УАЗ, ГАЗ-69: мосты, коробки, блок, рессоры, радиаторы, головки, колеса, печка, карданы. Тел. 8-777-792-29-99. 
* з/ч мотоцикл "Урал" М-72: зажигание  с автоматом опережения, реле поворотов с коробкой предохранителей, два зеркала. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч крышку маслонасоса Москвича с креплением под фильтр для ВАЗ; Москвич: редуктор заднего моста. Тел. 8-705-562-29-35. 
* авторезину зимнюю шипованную 170/70R13 на дисках, на 4 отверствия, "Кама Ирбис", 3 шт. (2 нов., 1 б/у) отл. сост.; 2 железных диска на 13 на 4 отверствия. Тел. 8-707-341-48-08. 
* авторезину 205/70R16, б/у. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 
* авторезину M+S "Nokian" б/у, 255/65R17, 4 шт., 30000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* авторезину M+S импортная, б/у, 115/50R17, 4 шт., 20000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* авторезину "Matador" (всесезонная) б/у, 235/75R15, 2 шт., 10000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* Ниву-2121, 1989 г.в.; редуктор ВОМ на К-700; диск сцепления, корзина на Урал, МАЗ; ГАЗ-66 на запчасти. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 

 

Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран