Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Чай с ковромКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Чай с ковром

Чай с ковром

 

Делегировать грязные изделия на мойку – это вариант для слабаков. Мы с вами, как водится, легких путей искать не станем. Поискав самые странные способы чистки и мойки на просторах Интернета, я решила их проверить в деле. Сразу скажу: перед началом эксперимента мы с подругой сделали ставки. Она проиграла. Но об этом позже.

Для испытаний я выбрала свой любимый ковер. Турецкий, с высоким ворсом. С белыми пятнами, которые за год перестали быть истинно-белыми. Ворс такой густой и крепкий, что не сразу отдает шерсть моих любимых питомцев. Кроме шерсти на ковре пятна различной этимологии – от сока, от курицы, от красок. Привет от младшей дочери.

Отбросив все прелести цивилизованного мира, я взяла в руки щетку и...

...соль и соду. Именно этими компонентами Всемирная сеть предлагает почистить покрытия в первую очередь. Смешала ингредиенты в равных частях, получив третью часть стакана этой странной смеси. Посыпала ковер и на 20 минут оставила отдыхать. Вернувшись, смела зелье и вдогонку пропылесосила. Тщательно.

...уксус. Универсальное средство. Его и в окрошку можно, и на ковер. Действовала я по науке, цитирую: «После того как вы хорошо пропылесосили ковёр, необходимо пройтись по ворсу мягкой щёткой, смоченной в легком растворе уксуса (15-20 мл на 1 литр воды). Места, где есть пятна, можно смочить сильнее и немного потереть щеткой по направлению ворса. Затем ждем 20 минут и после чистой сухой тряпкой (губкой) аккуратно вытираем ковер по направлению ворса (не затирая), после чего тщательно пылесосим». Все сделала в точности. До миллилитра.

...чайную заварку. Не нужно иметь много ума, чтобы понять: насыщенной коричневой заваркой можно пройтись лишь по темным коврам. Благо, что мой ковер трехцветный, с черными полосками. Впрочем, в Интернете так и говорится: данный способ может оставить трудновыводимое пятно (парадокс – очищая палас, вы можете замарать палас. М-да.) Смысл уборки в следующем: свежую влажную (предварительно отжатую) заварку нужно рассыпать на грязном участке ковра и оставить до полного высыхания. Затем собрать пылесосом или веником.

...нашатырный спирт. Говорят, нашатырь хорошо помогает удалять остатки сока и вина. Именно на него я и нанесла раствор воды и нашатырного спирта – 2 чайные ложки на литр воды. Оранжевый след от сока имелся и на моем ковре. Влажную уборку согласно совету начала тут же. Смочила щетку-утюжок полученным раствором и оставила всего на 5 минут. Следом аккуратно протерла его сухой чистой тряпкой.

...бензин и опилки. Две эти составляющие мне было достать сложнее всего. Ни бензоколонки, ни пилорамы рядом с моим домом нет. Спасла подруга. Вместе мы смешали мыльный раствор с бензином в пропорции 10:1 и пропитали в нем опилки. Затем обильно посыпали ими загрязненный участок на ковре. Оставили высыхать. Через часик смели обычным веником. К слову, как говорят, такой способ хорош даже при удалении пластилина, лака для ногтей, шоколада, пятен и запаха мочи. При наличии маленького человечка в доме без желтых пятен не обойтись, сами понимаете.

...керосин и стиральный порошок. Поиски керосина стали для меня апогеем всего сущего! Плюнула. Взяла обычный растворитель. Перекрестилась и смешала стиральный порошок с водой. Плюхнула в емкость две чайные ложки растворителя. Далее губкой, смоченной в этой смеси, протерла участок ковра на самом краешке.

...квашеную капусту. Да-да! Промыла капусту и равномерно рассыпала по ковру. Полчаса гоняла ее щеткой по ворсу так, что руки устали. Потом промыла ее и опять гоняла. Так три раза. Жесть. Зачем нужны тренажеры, когда есть грязный ковер?!

...крахмал. Все просто: нужно посыпать картофельный крахмал на ворс. Затем растереть при помощи сухой щетки. Через 5-10 минут можно пылесосить.

Плачевные выводы

Чистота – это очень вонючее дело, скажу я вам. После моих экспериментов пришлось почти сутки проветривать зал. Ах, если бы эти мучения еще и стоили того! Итак, по пунктам.

Крахмал, капусту и заварку – в пекло. После первого на темных участках ковра остался белый налет, после второй – ломота в суставах. Как мне показалось, крахмал вообще нужен лишь для отвода глаз, чище не стало. Капуста прилепила к себе волосы. А чай должен быть в стакане. Эффекта – ноль. То же самое с солью и содой.

Способ с уксусом оправдал себя чуть больше, кажется, ворс стал белее. То же самое с нашатырем и опилками. А вот растворитель вкупе с порошком сделал свое чистое дело. Но у меня есть чувство, что порошок справился бы и в одиночку. Слава Богу, ворс не разъело.

А теперь главное – про наш спор с подругой. Я победила, потому что поставила на профессиональное средство, которым помыла ковер после всех своих шаманских инсинуаций. Вывод: уж лучше я сэкономлю на маникюре, чем на профессиональной мойке. Такого эффекта не дал ни один из проверенных способов.

Марина Кострова
Фото Константина ВИШНИЧЕНКО

Просмотров: 10148
Нравится: +4
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран