Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
День металлурга - праздник общийКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93День металлурга - праздник общий

День металлурга - праздник общий

 

Костанайские предприятия компании «Полиметалл» АО «Варваринское» и ТОО «Комаровское горное предприятие» в конце прошлой недели отметили свой профессиональный праздник. Он стал общим для всего региона.


В числе самых уважаемых

Сразу два района – Житикаринский и Беимбета Майлина – стали во всех смыслах горячими в нашем регионе. В Житикаре с утра стартовала экскурсия по карьеру для детей сотрудников. На «Веселых стартах» главными героями стали семьи металлургов. Чуть позже на центральной площади города началась детская развлекательно-игровая программа. Ростовые куклы, аниматоры, квесты...

Одним из самых популярных стал тематический интерактив «#Будь уверен в бе­зопасности», который привлек внимание и детей, и взрослых. На столе были разложены элементы одежды разных специалистов горнодобывающей сферы, нужно было собрать их в комплекты. А затем и примерить! Всем, кто правильно это сделал, вручили подарки. Одной из первых стала Дарья Кужим.

Примерив костюм горняка, девочка всё-таки взяла в руки карточку «Я – лаборант». «Потому что моя мама лаборант Комаровского горного предприятия», – пояснил ребенок. А что самое главное в такой работе? «Это безопасность! – уверено заявила девочка. – Сейчас перехожу в третий класс, любимый предмет – математика. Кем буду? Не знаю. Может, как мама, лаборантом!». В этот момент папа заменил карточку на правильную «Я – горняк»: «Решать, кем быть, мы, конечно, оставим ей на самостоятельный выбор, – пояснил Дмитрий Кужим. – Все работы нужно знать, все уважать. А металлурги – в числе самых уважае­мых!».

«Золотая» работа

Вот и на большой сцене Житикары, где чествовали виновников торжества, не раз говорили о том же.

– Третье воскресенье июля согласно Указу Первого Президента Казахстана в нашей стране отмечают День металлурга, – напомнил у микрофона аким Житикаринского района Абай Ибраев. – Это одна из важнейших профессий. Металлургия – очень большая сфера в экономике Казахстана. В начале 20 века здесь нашли первые россыпи золота, с того момента и началось формирование Житикары. В этом году отмечаем уже 80-летний юбилей города. Компания «Полиметалл» успешно реализует свои планы и работает на территории нашего района. И все экономические показатели говорят о постоянном и неуклонном росте. Более того, зарплаты на этом предприятии самые большие в области. Ежегодно мы подписываем с вами меморандумы о социальном партнерстве бизнеса. И больше 50 млн тенге ежегодно это предприятие выделяет на решение социальных проблем района. Уважаемые работники сферы металлургии, от всей души поздравляю с этим замечательным праздником!

Аким района церемонию награждения начал с вручения ведомственной награды Министерства по инвестициям и развитию РК – нагрудного знака «Кеншi данкы». Первым на сцену поднялся Валерий Пиксайкин, машинист экскаватора РС-3000. Он более 18 лет работает на горном участке. «Главное в нашей работе – это добросовестность каждого, – отметил Валерий Петрович. – В молодежи нужно воспитывать целеустремленность. Я раньше работал на электрических машинах, сейчас гидравлика. С японской техникой вообще прекрасно работать! Поэтому и нам, и молодым нужно успевать за развитием технологий. А «Полиметалл» обновляется технически ежегодно».

В этом году День металлурга совпал со знаменательной датой. «Полиметалл», одна из ведущих золотодобывающих компаний на территории СНГ, отмечает 10-летний юбилей «золотой» деятельности в Казахстане. Варваринское золотомедное месторождение стало первым предприятием в РК, приобретенным в 2009 году. А сегодня «Полиметалл» в Казахстане – это уже не только два действующих месторождения в Костанайской области: Варваринское и Комаровское, но и проект «Кызыл» в Восточно-Казахстанской области, ТОО «Полиметалл Евразия» в Нур-Султане. На стадии развития еще один проект – Тарутинское месторождение в Карабалыкском районе. Масштабы созданного «Полиметаллом» в Казахстане за 10 лет впечатляют. Запасы казахстанских месторождений составляют 38% общей сырьевой базы компании.

– Сегодня мы поздравляем тех, кто своим трудом вносит вклад в стабильность Казах­стана, – отметил генеральный директор ТОО «Комаровское горное предприятие» Игорь Николишин. – Золото – один из металлов, который обеспечивает государству финансовую стабильность. Наши люди вкладывают душу в свою работу, они не боятся трудностей и усталости, всегда добиваются поставленных целей. Я горжусь нашими людьми – металлургами, горняками. Они достойны самых лучших слов благодарности!

За добросовестный труд

Безусловно, главный капитал «Полиметалла» – это люди. Поток награждаемых тому подтверждение. Машинисты бульдозеров и инженеры, слесари и горнорабочие, лаборанты и водители большегрузов – профи высшей категории. Почетные грамоты, благодарственные письма, ценные подарки, среди которых были и швейцарские часы.

Среди награжденных и начальник карьера Захар Шарковский. В профессии уже около 20 лет. «Большое достижение – это то, что с момента запуска нашего карьера мы больше чем в два раза увеличили его производительность, – рассказал Захар Олегович. – И это радует! Очень важно в нашем деле серьезное отношение к охране труда, собственной безопасности, и к производству – два фактора, которые друг без друга существовать не могут».

С отметкой «за добросовестный труд и высокий профессионализм» среди награжденных рядом с маститыми профи была и молодежь. Представители настоящих династий. Юлия Зарецкая – заведующая хозяйством в административно-хозяйственном отделе Комаровского предприятия. «Это организация проживания людей, питания, порядка, – объяснила девушка. – Можно сказать, профессия хозяйки, которая создает уют. Моя мама – бригадир-дробильщик на этом же предприятии, папа долгое время здесь трудился. Они и стали для меня примером при выборе пути».

Сергей Цепелев в свои 27 лет уже ведущий инженер отдела промышленной безопасности и охраны труда. Парня коллеги характеризуют как прирожденного лидера, вдумчивого работника. Сергей по образованию горный техник-технолог. «Когда на третьем курсе проходил практику на этом предприятии, понял, что это моё, – признается молодой специалист. – Я начинал с помощника машиниста экскаватора. Главное – постоянно быть в поиске чего-то нового, совершенствоваться».

Праздничную атмосферу в День металлурга создавали и местные артисты, и приглашенные звезды. Среди них – популярная казахстанская певица в стиле Q-pop Ziruza, гость из южной столицы Ochooou, российская кавер-группа «Радио Мальта» и известная украинская поп-дива Надежда Грановская. Апофеозом праздника стал красочный фейерверк.

Николай СТАДНИЧЕНКО

Фото автора

 

Просмотров: 4413
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* охранника, диспетчера, продавца, няни на час, опыт работы имеется. Тел. 8-777-538-90-35. 
* охранника (мужчина, 48 лет), ответственный, без вредных привычек, опыт работы имеется. Тел. 8-747-118-67-86. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран