Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Асоциальная помощь...Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93 Асоциальная помощь...

Асоциальная помощь...

Обладательница меда­ли «Алтын алқа» многодет­ная мать из села Свердловка Алтынсаринского района в этом году уже третий раз собирает документы, чтобы попросить поддержки у государства. Первые два раза ей отказали.


Выбраться

Угол дома полуразрушен, провода наружу. Веранда тоже в удручающем состоянии.

– Мама моя приехала на целину в 1954 году, этот дом уже был, – говорит Ольга Сысоева. – Я даже не знаю, сколько ему лет. Что ни делай, он разваливается.

Сейчас в этом доме живут муж Ольги и средний сын. Она с дочерьми и младшим сыном перебрались в пустующий дом, в который их временно пустили. В своем доме жить невозможно. Купить тот, в котором они нынче квартируют, тоже невозможно: он стоит 500 тысяч тенге, таких денег у женщины нет.

У Ольги семеро детей. У нее есть медаль «Алтын алқа». За это Ольга ежемесячно получает 16 160 тенге. С мужем работают у местного предпринимателя – она доит коров, он – сварщик. Она получает 15-20 тысяч, он около 40. Доходов едва хватает, чтобы прокормить семью. В месяц на продукты только нужно около ста тысяч.

Хорошо, что детей – то одного, то другого – собирают в школу по акции. Но все равно даже купить уголь Сысоевы себе позволить не могут. Сейчас с Ольгой фактически живут четверо детей. Старшие в Костанае. Дочь замужем, вторая учится. Сын тоже студент. Студенты подрабатывают: в городе снимают квартиру, нужно платить за жилье. Да и не хотят тянуть деньги с родителей, понимают, что взять им неоткуда лишнего. Вот эти обстоятельства и послужили причиной для того, чтобы в помощи государства Ольге отказали во второй раз в этом году.

У нее есть медаль «Алтын алқа»,  но условий для нормальной жизни нет. 

Первый раз она просила не помощи, а поддержки: в семье нет бездельников, им бы стартовый капитал, чтобы хотя бы хозяйство развести, выкарабкались бы. Но не вышло. Ольга подавала заявку на обусловленную помощь по проекту «Өрлеу». Суть его в том, что после проверки претендента, собеседования с ним разрабатывается комплексный план по выходу из трудной ситуации. Комплексный план не был разработан. Посчитали, что у семьи есть огород, на котором по 0,8 сотки перца и баклажанов и четыре с половиной сотки картофеля. И вышеозначенные доходы посчитали. И то, что работают они неофициально, у частника. Отказали.

В этом году огорода у Ольги уже нет. Но ситуация не меняется. В апреле она подала документы на получение АСП – адресной социальной помощи. Получила отказ. Сейчас уже в течение нескольких недель вновь собирает документы для того, чтобы подать заявку заново. И недоумевает: почему так долго? Ведь везде писали о том, что для этого достаточно удостоверения личности.

Система виновата...

В акимате подтверждают: семья Сысоевых не относится к неблагополучным. Работают, дети хорошие. Но вот именно из-за того, что дети на шее у родителей не сидят, в первый раз при оформлении АСП Ольге пришел отказ.

Как объяснил нам аким Свердловского сельского округа Алексей Балгужин, проблема была в том, что старшие дети Сысоевой, которые проживают в городе, работают параллельно с учебой. Их зарплаты посчитали в общий семейный доход, и вышло так, что АСП Сысоевы права получать не имеют. Теперь Ольга выписала старших детей, ее работодатель предоставила информацию о том, что женщина трудоустроена (с указанием фактической зарплаты). Оформляет документы.

У женщины, которая при разговоре с акимом тоже присутствовала, было немало вопросов. К примеру, почему не всех трех старших детей учитывали, а только тех двух, что работают? (Старшая дочь выпала из подсчета). Ведь прописаны-то были все. Интересовало женщину и то, как же в системе оказались данные о том, что дочь работает, если девушка устроена неофициально.

Но самый главный вопрос у Ольги был: почему так долго ей не сообщали о том, что в АСП отказано? Подавала документы она в апреле, а получила ответ в июле. А ведь могла сразу выписать детей и оформить все заново.

– Мы все передаем в Центр занятости, – ответил аким сельского округа. – Они эти документы рассматривают, смотрят по базе, направляют все запросы. На все это уходит время. Один запрос по почте отправить – это минимум десять дней.

– А как же база «e-Халық»? Ведь везде говорят, что человек может прийти с одним удостоверением.

– Она недоработана до конца. Человек должен прийти с удостоверением, но мы это удостоверение возьмем и должны сами запрашивать адресные справки, соцотчисления...

Также Алексей Сергеевич сообщил, что именно по базе «e-Халық» изначально показало, что старшая дочь Ольги (которую не учли при исчислении доходов семьи) здесь не проживала. И тут же обратился к Сысоевой:

– А вы их зачем выписываете? Чтобы адресную помощь получить? Сам Токаев говорил: зачем АСПшники создают такую проблему – выписывают, разводятся...

– Это вы сейчас подводите к тому, что Сысоева собирается обмануть государство? – спросила я у акима. Вопрос остался без ответа.
 

Комментарии
Система или люди
В апреле система «е-Халық» привлекла к себе внимание СМИ, депутатов, общественников. В её работе были сбои. Максим Устинов, замруководителя облуправления координации занятости и соцпрограмм, сообщил нам, что сегодня система работает. Как и в любой электронной системе, в ней могут быть сбои, но работе это не мешает:
– Никто из Алтынсаринского района не сообщал, что программа не работает. Этот вопрос не должен подниматься, местные исполнительные органы должны с ней работать. Есть участковая комиссия по назначению АСП, которая должна предоставить акт обследования, есть местные исполнительные органы, которые должны помочь оформить АСП. Если возникают проблемы, можно обратиться к нам.
Ситуацию проком­менти­ровал и ру­ководитель отдела занятости и соцпрограмм Алтынсаринского района Койшыгара Оспан:
– Система «е-Халық» работает. Просто в некоторых случаях приходится направлять дополнительные запросы, уточнять. Это занимает время. В правилах написано, что документы собираются до 30 дней.

Сколько коров?

Ольга плачет: ради того чтобы получить АСП, выписала детей. Теперь их могут оштрафовать. Не очень похоже на желание обмануть государство. Тем более что дети фактически живут не дома. Что касается слов Президента, это да, Касым-Жомарт Токаев действительно недавно на заседании правительства заявил о том, что у населения растут иждивенческие настроения из-за получения АСП и народ избавляется от имущества, чтобы получить пособие. Республиканские СМИ передали слова Президента о том, что это недоработка. И необходимо жестко наказывать проявления мошенничества и коррупции. Эти слова мне приводили и в сельском акимате.

Ольгу Сысоеву глубоко задевает одно обстоятельство: почему ей АСП не дали, а другим односельчанам, которые живут не хуже нее, а может, и лучше, дали? Нам назвали фамилии семей: Кащенко и Клевцовы. У Клевцовых есть машина, у Кащенко, по словам сельчан, три коровы.

По Клевцовым в акимате нам прокомментировали следующее: Лилия Клевцова официально значится как мать-одиночка. У нее один ребенок, форма А4. И тот факт, что она живет с мужчиной, который работает водителем руководителя ТОО, получает далеко не минимальную зарплату, документально никак не зафиксирован, следовательно не мешает ей претендовать на получение АСП.

Анастасия Кащенко (у нее двое детей, одному ребенку нет семи лет, поэтому по закону Анастасия может не работать и претендовать на получение АСП) не так давно развелась с супругом. Говорит, что у нее одна корова. Тут пришлось провести небольшое расследование. Один сосед подтвердил: одна. Другие многозначительно от комментариев отказались. Сельский ветврач Иван Брумм сообщил, что на ветобработку Анастасия приводила две головы – корову и первотелку...

А еще странная история. В соцсети Инстаграм на странице Анастасии Кащенко выложен ряд фото, которые в целом не говорят о том, что семья живет бедно. И еще на этих фотографиях в общих семейно-дружеских посиделках есть аким округа и его супруга.

Разбираться в этой истории далее будут вышестоящие инстанции. В отделе занятости и соцпрограмм Алтынсаринского района сообщили, что все в начислении АСП Кащенко и Клевцовой верно. И вторую корову (первотелку) она купила уже на АСП. Странно, что она мне об этом не сообщила сама. В облуправлении координации занятости пообещали разобраться в ситуации. О результатах сообщим. Возможно, эта публикация поможет ускорить процесс сбора документов. Ольга Сысоева говорит, что уже неделю ее бумаги не могут передать в район. На момент написания статьи (вторник) документы так и оставались в сельском округе.

P.S. Ольга Сысоева выложила на YouTube видеообращение. Просит помощи и рассказывает о своей ситуации (ссылка https://youtu.be/1M27zb3F6ek).

Мария ШИЛО
Фото Константина ВИШНИЧЕНКО

Просмотров: 8503
Нравится: +14
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран