Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Не трогайте нас»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Не трогайте нас»

«Не трогайте нас»

Никогда еще заседания общественного совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции не проходили при таком стечении народа и накале страстей.


Ситуация

Даже не вошедшие в зал торговцы сразу с нескольких рынков Костаная не захотели уходить. Всем хотелось результата здесь и сейчас. На что председатель совета Владимир Шакун даже должен был заметить: обсуждать проблему будем в рамках своей компетентности.

А проблема эта не новая. Несколько месяцев назад в Палату предпринимателей уже обращались торговцы с Наримановского рынка. Тогда создали специальную рабочую группу, которая изучила ситуацию, поставившую «дыбом» более пятисот индивидуальных предпринимателей. Теперь к наримановцам примкнули еще 300 человек, торгующих на рынках «Дархан», «Таус», «Салтанат» и других. Речь снова о применении контрольно-кассовых машин с функцией фиксации или передачи данных. Когда налоговые органы могут отслеживать буквально каждую продажу и таким образом фиксировать доход индивидуального предпринимателя.

Решение принято на законодательном уровне еще в 2015 году. И с 2020 года оно вступает в силу. Патентов уже не будет, все под контролем фискальных органов. Торговцы с рынков, в принципе, не против. Но загвоздка в том, что для работы передающих данные машин нужен Интернет. Либо проводной, либо беспроводной. Оператор, а им выступает АО «Казахтелеком», дает гарантии только при проводном Интернете. Но кто эти провода на рынки потянет, а главное, за какие деньги?

Да, есть беспроводной способ. Но как утверждают предприниматели, в их металлических уличных бутиках, особенно зимой, сигнал плохой. Или его вообще нет. Именно поэтому, чтобы пробить чек, некоторые владельцы берут машины домой и там доводят процесс до ума. Но это же нонсенс! Конечно, можно найти решение этих технических проблем. Но как заметил Владимир Шакун, «за чей счет банкет?». Кроме того, пока видимого эффекта от новшества не заметно.

Торговцы много и эмоционально говорили о том, что их доходы ничтожны, рынки уже не пользуются спросом. Но людям, которых туда 20 лет назад выбросили обстоятельства, сегодня идти некуда. «Вот пойдем под крышу, тогда все по-другому будет. Пока мы на улице, не трогайте нас! Мы выживаем, а вы еще давите!» – очень эмоционально высказывались торгующие. Сохранял спокойствие только представитель департамента госдоходов. Для него все очевидно – есть закон, его надо исполнять.

Реальных вариантов для рыночных торговцев два: либо покупать контрольно-кассовые машины, а их цена до 170 тысяч тенге, либо заручиться справкой от АО «Казахтелеком», что их работа невозможна по техпричинам. Причем каждому индивидуально. В таком случае налоговики будут работать с ними по-старому. Члены общественного совета долго обсуждали сложившуюся горячую ситуацию. С одной стороны, норма Налогового кодекса, которая принята уже почти пять лет назад. С другой – сотни, а то и тысячи людей, если учитывать членов семей, которые, получается, дождались часа икс, чтобы только теперь начать взывать о помощи. Понятно, что на уровне области проблему не решить.

Земля, которая кормит

Каждая вторая жалоба в областную Палату предпринимателей касается земельных отношений. Здесь проанализировали текущую ситуацию и убедились: она по-прежнему неблагополучная. За первую половину года акиматы городов и районов выдали через торги 140 земельных участков. А по пятистам заявлениям отказали.

Иллюстрация к теме – история предпринимательницы из Костаная Розы Фазылхановой. С октября прошлого года ее мобильный (без фундамента) павильон висит в воздухе. А сама женщина, которая одна воспитывает ребенка и имеет только один источник заработка на жизнь, занимается выяснением отношений с отделом архитектуры и градостроительства акимата Костаная по поводу куска земли, на который она могла бы свой торговый павильон поставить. В курсе проблемы все – прокуратура, акимат, областной филиал партии «Нур Отан». Сам заместитель акима области, рассказывала Ро­за Фазылханова членам общественного совета по защите прав предпринимателей, сказал, что ее проблема решаема. А отдел архитектуры опять отказал. И таких отказов по предоставлению земельного участка, причем любого, в пятом микрорайоне у нее шесть. Каждый раз, обращаясь, женщина делала топосъемку участка. Она считает, что ее просто травят по заказу конкурентов. Именно они изначально написали жалобу в отдел земельных отношений.

А вот факт, который повлиял на развитие бизнеса и других предпринимателей. Отдел земельных отношений акимата Костаная предлагал им образец написания заявления на предоставление земельного участка через аукцион. Те писали, а оказывалось – зря. Не той формы, что прописана в законе, обращение. А раз так, и реагировать на него не надо. В областной Палате «Атамекен» считают, что делалось это намеренно. Чтобы не проводить конкурс или аукцион, которые чиновники обязаны провести в течение трех месяцев с момента поступления заявления.

Не проведение торгов в отведенные сроки – это вообще одно из самых распространенных нарушений Земельного кодекса. Есть примеры по Тарановскому району, Аркалыку и Костанаю. За которые, кстати, никто ответственности не понес. Комитет по управлению земельными ресурсами не смог, например, наказать отдел жилищных отношений Костаная именно потому, что заявления предпринимателей были написаны не по форме.

Костанай вообще лидер по нарушению земельного законодательства. На сайтах акиматов ежемесячно должна обновляться информация о том, кому, на каком основании выделен тот или иной участок. Где эту норму игнорируют? В Костанае, а также в Костанайском, Камыстинском и Джангельдинском районах. И это при том, что сотрудники Палаты предпринимателей настойчиво напоминают отделам земельных отношений: прозрачность должна быть.

Владимир Бабанин, чтобы озвучить свою земельную проблему, приехал из поселка Тургеневка Житикаринского района. Его заявку (и не только его) на предоставление земель сельхозназначения конкурсная комиссия отклонила только на том основании, что листы представленных материалов были пронумерованы только с одной стороны. Хотя Земельный кодекс предписывает не принимать во внимание ошибки, которые не затрагивают существа дела. Что же теперь делать, возмущается начинающий предприниматель. Прошел обучение по программе «Бастау бизнес», получил заем, завел 50 голов скота, а кормить нечем – нет сельхозугодий. Так громкие заявления государства о поддержке и развитии мелкого и среднего предпринимательства разбиваются о преграды, которые, получается, выставляют на местах.

Татьяна Башкатова
Фото автора

Просмотров: 6204
Нравится: +9
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

* магазин "Авто Lider". Всегда в наличии автозапчасти на а/м Audi, Volkswagen, ВАЗ, Москвич. г. Костанай, ул. Дощанова, 133Б (напротив АЗС "Гелиос"). Тел.: 50-70-22, 8-705-902-09-89. 
* ВАЗ 2114, 2013 г., цвет белый металлик, хор. сост., цена договор. Тел. 8-705-569-75-91, в г. Костанае. 
* ГАЗ 53 (самосвал), 1984 г., отл. сост., газ-бензин, новая резина и новый АКБ, 3 млн 500 тыс. тг. Тел. 8-705-988-95-09. 
* лобовые стекла для УАЗ и других грузовых а/м. Тел. 8-775-210-00-18. 
* трактор К-744 Р1, 2006 г.в., двигатель ЯМЗ-238 НД5, питерская сборка, всё в рабочем состоянии, 20 млн тг, торг. Тел. 8-777-211-75-20. 
* домкрат гидравлич., 12-тонник советского пр-ва, 16500 тг; шины зимние 195х65х15, б/у 1 сезон, 11500 тг; бампер алюмин. новый на ВАЗ-21213, 14500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Audi 80: генератор, 15000 тг; ЗИЛ-130: кольца поршневые диаметр 100, 5000 тг, бензонасос, 4000 тг, нагнетатель масла для заправкки мостов, КПП. Тел. 8-777-447-37-26. 
* з/ч Daewoo Matiz: рейка рулевая нов., 38000 тг; Жигули: тормозные колодки, 4000 тг. Тел. 8-705-193-94-60. 
* з/ч ИЖ 2717 Ода (фургон): борт задний нижний, цвет зеленый заводской, радиатор печки, каталог запчастей Ода "Разборка-сборка". Тел. 8-777-447-37-26. 
* з/ч Mitsubishi Carisma 1996 г.в.: стойки передние по 4500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Москвич 412: редуктор, чулок моста, полуоси, гильзы, поршни, амортизаторы, кулиса КПП, лобовое стекло, крышка с маслонасосом, поддон, шатуны, крыло АЗЛК. Тел. 8-777-447-37-26. 
* авторезину зимнюю шипованную "Nokian HakKapeliitta", 2 шт., б/у, 40000 тг; радиатор медный печной на ВАЗ-2108, 24500 тг; адаптеры и вставки алюмин. на Volkswagen, 3500 тг; фильтр масляный новый, 1800 тг. Тел. 8-775-499-41-94. 
* авторезину зимнюю шипованную "Nokian" 155/80R13, 3 шт., хор. сост. Тел. 8-777-447-37-26. 
* Audi-89, 1990 г., цвет вишня, отл. сост., цена договорная. Тел. 8-705-462-92-04. 
* ВАЗ-2114, 2011 г., один хозяин, отл. сост., цвет "космос", сервисная книжка, комплект зимней резины, 2 млн тг, или поменяю на новый а/м с моей доплатой. Тел.: 8-707-341-48-08, 8-777-390-05-87. 
* ВАЗ 2190 Granta FL 2021 г., цвет серебро, 1,6, отл. сост., учет РК, 5 млн 500 тыс. тг. Тел. 8-700-674-40-47. 
* ГАЗ-31029 (Волга), 1996 г.в, цвет белый, в рабочем состоянии, 450 тыс. тг. Тел. 8-777-792-29-99. 
* Volkswagen Passat, 1990 г., цвет синий, 1,8, седан, хор. сост., 1 млн 350 тыс. тг. Тел. 8-707-321-10-79. 
* з/ч Volkswagen Passat Б-3: стартер нов., 15000 тг, диски штампов. с резиной 2 шт., интеркулер, 10000 тг; коленвал: дизельный, 1,6 V, расточенный, 10000 тг. Тел. 8-707-372-45-50. 
* з/ч ВАЗ-2103: коллектор карбюратора, б/у; Москвич: блок мотора, новый, передний тормозной поршень. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч ВАЗ-2106: головка двигателя, хор. сост., 20000 тг. Тел. 8-777-054-04-98. 
* з/ч ВАЗ-21213: бампер усиленный противоудар., алюмин., 16500 тг; резину зимнюю шипован. 195/65/15 по 11500 тг; дверь металлич. утеплен., 22500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Волга, ГАЗель: радиаторы, балки, редуктор, блок, головки, коленвал, двери, капот, крылья, рессоры. Тел. 8-777-792-29-99. 
* з/ч ГАЗ-53: карбюратор, хор. сост., 8000 тг. Тел. 8-777-054-04-98. 
* з/ч Daewoo Matiz: рулевая рейка, нов., 30 тыс. тг; тормозные колодки на ВАЗ. Тел. 8-705-193-94-60. 
* з/ч Москвич-412: карбюратор, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* з/ч Москвич: моторный блок в сборе с поршневой группой и шатунами, после ремонта, головку блока. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч Москвич: зимнее колесо, 2 шт., верхний багажник. Тел. 8-771-963-89-04. 
* з/ч Москвич-412: полуоси, новые. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* з/ч УАЗ, ГАЗ-69: мосты, коробки, блок, рессоры, радиаторы, головки, колеса, печка, карданы. Тел. 8-777-792-29-99. 
* з/ч мотоцикл "Урал" М-72: зажигание  с автоматом опережения, реле поворотов с коробкой предохранителей, два зеркала. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч крышку маслонасоса Москвича с креплением под фильтр для ВАЗ; Москвич: редуктор заднего моста. Тел. 8-705-562-29-35. 
* авторезину зимнюю шипованную 170/70R13 на дисках, на 4 отверствия, "Кама Ирбис", 3 шт. (2 нов., 1 б/у) отл. сост.; 2 железных диска на 13 на 4 отверствия. Тел. 8-707-341-48-08. 
* авторезину 205/70R16, б/у. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 
* авторезину M+S "Nokian" б/у, 255/65R17, 4 шт., 30000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* авторезину M+S импортная, б/у, 115/50R17, 4 шт., 20000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* авторезину "Matador" (всесезонная) б/у, 235/75R15, 2 шт., 10000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* Ниву-2121, 1989 г.в.; редуктор ВОМ на К-700; диск сцепления, корзина на Урал, МАЗ; ГАЗ-66 на запчасти. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 

 

Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран