Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Программное решениеКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Программное решение

Программное решение

В Федоровском районе, благодаря реализации программы «Ауыл – Ел бесігі», ремонтируют дороги и крыши, школы и больницы, стадион и библиотеку. Мы ознакомились с ситуацией на сегодняшний день.

Образование

Вообще, в рамках проекта «Ауыл - Ел бесігі» на Федоровский сельский округ в этом году выделили 445,2 млн. тенге, на ремонт 12-ти объектов. Значительную часть этих денег - 90 млн., направили на текущий ремонт нескольких организаций образования. Это ясли-сад «Карлыгаш», СШ №1 имени Димитрова и интернат при ней.

Местная особенность – вмешательство грунтовых вод в жизнь людей. Из-за них «пляшет» брусчатка, по стенам идут трещины. Поэтому, хотя школа №1 и является образцовой, проблем из-за этих самых вод накопилось предостаточно.

По словам и.о. руководителя отдела образования района Ольги Федоровой, в школе покрасили стены, заменили кафель и линолеум. Часть дверей не просто заменили на новые – расширили дверные проемы, чтобы без проблем могли передвигаться люди с ограниченными возможностями. Для них же установили подъемник при входе в здание. Лестницы оборудовали дополнительными поручнями.

– Школа очень большая, в ней учатся около 600 человек. Обычно здесь делали косметический ремонт. В этом году размах большой. Выделили школе 30 млн тенге. Были проблемы в спортзале из-за сырости. Сейчас мы ситуацию исправили. Устранили трещины там, где они были, искоренили другие проблемы. На втором и третьем этажах работы закончены, остался первый, – говорит Ольга Федорова.

Работу ведет ТОО «Металлокомфорт» из Костаная. И не только внутри помещения. Облагораживается и пришкольная территория. Закончить работы подрядчик должен к 26 августа.

Дороги

Самая наболевшая тема всех людей - дороги. В этом году у федоровчан есть возможность порадоваться - здесь ведут ремонт сразу пяти улиц, протяженностью 4,7 км. В рамках «Ауыл - Ел бесігі» выделено 175,9 млн. тенге.

-Ремонтируют участки улиц К.Либкнехта, Гагарина, Легкодухова, Юнацкого и Первомайской, - объяснили в акимате. В настоящее время подрядные организации находятся на этапе выполнения работ.

Все в библиотеку!

Здание детской районной библиотеки в Федоровке давно нуждалось в ремонте. Да, внутри помещения все хорошо, но снаружи... Дело в том, что библиотека располагается на первом этаже жилой двухэтажки. И ее внешний вид такой, что не каждый решится зайти внутрь. Теперь такой проблемы не будет.

По словам заместителя акима Федоровского района Рамиля Валеева, фасад библиотеки и утепляют, и украшают. Облицовка поменяется в корне. Да и прилегающая территория будет другой. Как раз в данный момент подрядная организация меняет брусчатку на новую, причем прочную. И вход в библиотеку оборудуют подъемником для маломобильных групп населения.

– Работы много. Это и облицовка, и работы по утеплению помещения. В планах замена окон, входной двери. Главная цель, которую мы преследуем – утепление помещения. Потому что были нарекания, – говорит Рамиль Гадельзянович.

После того как будут выполнены ремонтные работы, планируется вплотную заняться оборудованием детской библиотеки. Тем более что здесь откроется коворкинг-центр. Оборудование, кстати, уже закуплено. Так что скоро неприметная библиотека станет одним из самых посещаемых мест поселка. То есть на выделенные 35 млн тенге сделают большую работу.

Спорт

Намучились от особенностей федоровских грунтовых вод и посетители РДК «Жастар». Одна часть здания – это непосредственно ДК, а вторую арендует районная ДЮСШ. Как ни крепили крышу здания, как ни пытались предотвратить появление трещин — ничего не помогало. Крыша раз за разом протекала. Потому что в весеннее время ни один материал не мог выдержать перепады температур днем и ночью.

Именно поэтому объект профинсировали в рамках проекта «Ауыл – Ел бесігі». Выход из ситуации нашли сотрудники ТОО «Металлокомфорт».

-Мы привезли материал из Петропавловска, ризолин называется. Мы единственные, кто так активно использует его в области. Особенность этого материала в том, что он пластичный и легко выдерживает перепады температуры. В таких жестких условиях он не лопается и выдерживает нагрузку, – объясняет директор ТОО Александр Виноградов. При правильном монтаже, ризолин может продержаться и 25 лет.

И.о. Директора ДК «Жастар» Жанна Мухаметжанова дополнила: это не все, что изменится в ДЮСШ. Внутри заменили лампы освещения на энергосберегающие, частично систему отопления, электропроводку, кафель, окна. Окрашен спортзал, отремонтированы душевые. И все это за 25 млн. тенге. Скоро спортсмены свою родную ДЮСШ не узнают.

Нужная программа

Как мы поняли, программа «Ауыл - Ел бесігі» в Федоровке очень пригодилась. Ведь мы рассказали даже не обо всем. Нашлось финансирование в рамках программы и для стадиона «Атлет», и для здания главного корпуса противотуберкулезного отделения. Впрочем, оценку трудам уже совсем скоро дадут местные жители.

Самат КАРИМОВ
Фото Константина ВИШНИЧЕНКО

Просмотров: 3281
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Вдовец, русский, 76 лет, рост 168 см, детей нет, здоров, спортивен, не курю, ищу женщину для совместного проживания, которую буду ценить, уважать и любить. Очень одиноко одному. Тел. 8-771-971-14-34 (звонить утром). 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран