Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Волонтёр – работа или порыв души?Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Волонтёр – работа или порыв души?

Волонтёр – работа или порыв души?

Внимание костанайцев привлекли молодые люди с благотворительными коробами в руках. С весны они ходят по улицам и собирают деньги на лечение детей из других городов Казахстана. Называют себя волонтерами. Однако за свою «работу»... получают деньги.


Вопросов много

В «КН» неоднократно обращались читатели и просили узнать, что это за фонд и почему «дети ходят и попрошайничают» (цитата из обращения). Мы решили изучить ситуацию. На коробах, которые ребята держат в руках, наклеены листовки с фотографиями и данными детей, для которых идет сбор. До середины августа, как нами пояснили, деньги собирали для 5-летней Султаны Турсумбаевой из Алматы. Сейчас на коробах новая листовка – Айзере Кайраткызы, 5 лет, Восточно-Казахстанская область. У обеих девочек ДЦП.

Эту информацию мы получили не от волонтеров. Они лишь могли посоветовать обратиться на сайт организации, от имени которой идет сбор. Организация – это фонд «Умiт жарыгы». Базируется в Алматы. Сайт поначалу впечатляет – сделан красиво, много картинок и солидное меню. Но когда переходишь к вкладке «Проекты», начинаешь смотреть истории детей, впечатление смазывается.

О детях минимум информации. Цитируем: «Благотворительный фонд «Луч надежды» открыл сбор для девочки Султаны, она родилась 31 июля 2014 года. Диагноз – детский церебральный паралич гиперкинетической формы. Асель, мама Султаны, всеми силами организовывала сбор средств для своей дочери, но денег всегда не хватало, поэтому она обратилась в наш благотворительный фонд за помощью». Возникает куча дополнительных вопросов. Зачем собирают деньги? Сколько всего нужно? Где ребенок будет получать лечение и какое именно? К истории приложены документы, но они только подтверждают диагноз. А где финансовое предложение медучреждения, которое будет оказывать помощь? Где хотя бы название этого учреждения?

Что касается Айзере, ее фото и истории на сайте мы и вовсе не нашли. На листовке указано, что у девочки ДЦП, нужны деньги на лечение. Какое? Сколько? Где? Эти вопросы остались без ответа.

Фонд «Үмiт жарығы» действует в семи городах РК. По словам его регионального руководителя, в Костанае в день собирают 50-100 тысяч тенге. Отнимите 30% и посчитайте, сколько доходит до ребенка.


Направление первое. Дети.

Во-первых, мы пытались узнать, существуют ли дети с листовок на самом деле. Созвонились с обеими мамами.

Мама Айзере говорит, что они собирают деньги на реабилитацию в челябинском центре «Сакура», она читала отзывы, что там очень эффективно. Для поездки нужно около миллиона тенге. У Султаны Турсумбаевой есть Инстаграм, там мама девочки регулярно выкладывает отчеты о том, как дела у дочки. Говорит, что у Султаны сложная форма ДЦП, девочка лежачая. За годы реабилитации она научилась переворачиваться на живот, стала понимать слова и произносить звуки. Фонд «Үмiт жарығы» вышел на семью полтора года назад. Предложил помощь в сборе денег. Мама Султаны говорит, что деньги идут на реабилитацию ее дочки в Алматы, впереди операция в Бишкеке – туда приедет китайский врач и будет вживлять девочке коллагеновые нити. Еще на средства, собранные фондом, они приобрели коляску. Б/у, с рук.

Что смущает? Информация о собранных денежных средствах разнится. Мама говорит, что фонд уже собрал более трех миллионов тенге. Руководитель костанайского филиала фонда Анара Байкунчекова сообщила, что собрано более четырех миллионов. На сайте фонда и вовсе обозначено, что Султане собран миллион с лишним. Директор фонда Бахтияр Кенжебаев признал: это направление запущено, сайтом и Инстаграмом не занимаются. Сейчас фонд ищет человека для ведения интернет-каналов.

Что же это за фонд? Руководитель костанайского филиала пояснила, что он действует два года. Показала документ, свидетельствующий о регистрации «Үмiт жарығы» в управлении юстиции. Сказала, что сама работает в фонде больше года (женщина не из Костаная). Правда, не смогла точно сказать, скольким детям за это время фонд помог. Директор сначала сказал: «пяти или шести детям». Потом насчитал восемь. Не ответил он и на вопрос, сколько денег собрано за два года. Мы напомнили, что по Закону РК «О благотворительности» эта информация должна быть открытой. Руководитель объяснил, что ему нужно направить запрос, поднять отчетность... В общем, в течение недели информацию может собрать.

Это очень странно. Директор фонда не обладает основной информацией... Правда, Кенжебаев пояснил, что он, скорее, курирует деятельность фонда, основатель его давно занимается другими проектами, за границей...

На сайте OLX в свободном доступе объявление: «фонд «Үмiт жарығы» набирает... промоутеров».


Направление второе. Волонтёры.

Читатели «КН» интересовались, правда ли ребята с коробами получают деньги за свою деятельность. По слухам, брали они их из собранных средств.

Анара Байкунчекова подтвердила: молодые люди получают 20% от собранного. Но подчеркнула, называть эти деньги зарплатой нельзя. Это компенсация – молодые люди тратят деньги на проезд, им нужно есть и пить. При этом руководитель филиала настаивала на том, что наемных сотрудников фонда следует называть волонтёрами. Только вот все словари определяют волонтерство как деятельность безвозмездную. Да и на сайте OLX в свободном доступе объявление: «Фонд «Үмiт жарығы» набирает... промоутеров».

По словам Байкунчековой, кроме этих 20% ещё 5% от общей суммы идёт региональному руководителю и пять – директору фонда. Это законно. Вернее сказать так: закон этому не противоречит. Если в России закон требует, чтобы 80% средств благотворительной организации должны быть направлены на нужны тех, кому эти деньги собираются, и в разрешенные законом 20% бюджета входят затраты на оплату труда специалистов, аренду помещений, привлечение и обучение сотрудников, расходные материалы, связь, то в Казахстане в Законе о благотворительности конкретные суммы не оговариваются. И даже волонтерство прописано как деятельность в рамках договора с благотворительной организацией. А договоры с волонтёрами фонд «Үмiт жарығы» заключает.

Проверим

Наталья Янцен, эксперт в сфере налогообложения, исполнительный директор ОО «Формирование налоговой культуры» говорит, что отдельного документа, регламентирующего первичный сбор денег, в Казахстане нет. По мнению эксперта, специальная комиссия должна составлять акт, но это только мнение Натальи. А вот факты, о которых говорит эксперт: к деньгам благотворительных организаций, расходуемых на сотрудников, применимо обычное налогообложение. С зарплат и оплаты по договору оказания услуг должен взиматься налог в 10%, столько же в пенсионный фонд. Анара Байкунчекова говорит, что их проверяли – и налоговая, и правоохранительные органы. Нарушений не нашли. Мы направим запросы в обе инстанции, о результатах сообщим.

Мама Султаны, девочки, которой собирали деньги в нашем городе, говорит, что она ещё не отчитывалась перед фондом, сделает это при расторжении договора. В любом случае документы, подтверждающие факт проверки, нам не показали. Равно как и не выложили на сайте истории тех, кому уже помогли. Намерение привести все в порядок в будущем – похвально. Но деньги-то просят сейчас.

 

Волонтёр – от фр. volontaire – доброволец, лат. voluntarius – добровольный. Волонтёрская деятельность включает традиционные формы взаимопомощи и самопомощи, официальное предоставление услуг и другие формы гражданского участия, которое осуществляется добровольно на благо широкой общественности без расчета на денежное вознаграждение. О добровольной и безвозмездной деятельности написано во всех словарях.
Волонтер благотворительности – физлицо, принимающее участие в благотворительности путем применения своего опыта, специальных навыков, знаний, умений, личных контактов на основе заключенного договора с благотворителем.
Закон РК «О благотворительности»

Комментарии

Нездоровая тенденция

Аружан Саин, руководитель республиканского благотворительного фонда «ДОМ»:

– Мы вообще не собираем наличные деньги, за них очень сложно отчитаться. Не в смысле подсчета сложно, а именно доказать, какая сумма собрана. Мы еще в 2006 году перешли на безналичный расчет. Для крупных фондов это правильно. Не так давно российские объединения к этому пришли. Они собрались вместе (самые крупные и известные – «Подари жизнь», фонд Хабенского) и приняли решение отказаться от наличных сборов.

Купей Мальчубаева, председатель общественного совета благотворительного проекта «Жизнь на ладони»:

– Волонтер – это, прежде всего, доброволец. Человек, который делает что-то не за деньги, а повинуясь порыву души. Эти ребята не волонтеры. И взращивать на благом деле чувство наживы – это нездоровая тенденция.

Мария ШИЛО

Фото Константина ВИШНИЧЕНКО и автора

Просмотров: 6079
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран