Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Когда даже чертополох на вес золотаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Когда даже чертополох на вес золота

Когда даже чертополох на вес золота

Один из путей диверсификации казахстанского сельского хозяйства – это развитие производства экологически чистой продукции. Об этом шла речь на крупнейшей в мире выставке органического продовольствия «Biofach 2019», которая прошла в Нюрнберге.


Подножка на местах

В последние годы в сельском хозяйстве был сделан упор на развитие производства органической продукции. В чис­ле основных производителей неизменно называют костанайских аграриев. С одним из них – главой КХ «Метелица» Федоровского района Владимиром Заверухой – мы говорим о перспективах «зеленого» земледелия.

Пару лет назад Владимир Николаевич откровенно говорил о проблемах, возникающих у обладателей европейских сертификатов органического производства. И речь шла отнюдь не о жестких проверках экспертов. Условия нашей зоны рискованного земледелия частенько дают подножку таким хозяйствам, которым категорически запрещено использовать химпрепараты в борьбе с сорняками, вредителями, болезнями сельхозкультур. Поэтому некоторые из тех, кто наконец-то получил «зеленый» сертификат, в итоге отказались подтверждать этот высокий статус.

На сей раз лейтмотив нашей беседы заметно изменился. Собеседник подчеркнул, что сейчас в Федоровском районе уже 11 хозяйств стали сертифицированными производителями органической сельхозпродукции. В 2020 году еще один крестьянин пополнит золотую когорту земледельцев.

Что же произошло? Если говорить о наших климатических условиях, то они как были непредсказуемыми, так и остались. Взять хотя бы нынешнюю засуху. Владимир Николаевич объяснил, что теперь есть положительные факторы для органического земледелия.

Долгожданный щит

– Да, мы действительно нередко оказываемся беззащитными, когда наши поля то болезни растений оккупируют, то вредители уничтожают урожай, – заметил Заверуха. – Но теперь есть препараты, в частности фунгициды и инсектициды, которые сертифицированы как органические. То есть с ними можно работать на полях, где растет экологически чистая сельхозпродукция. В их основе не химия, а природные производные. Правда, гербицидов органических, к сожалению, нет. Но и тут появилась перспектива. В июле для группы казахстанских производителей органической продукции было организовано обучение в хозяйствах Украины. В эту группу вошли пять человек из Федоровского района. Так вот мы побывали в хозяйстве Полтавской области, где уже 43 года (!) не работают с гербицидами. А урожаи получают отличные. Нам есть чему поучиться.
 

Тройка лидеров мирового рынка органических продуктов:
США – 40 млрд евро
Германия – 10 млрд евро
Франция – 7,9 млрд евро
Площади органических сельскохозяйственных земель в мире:
1999 г. – 11 млн га
2003 г. – 25,7 млн га
2007 г. – 31,5 млн га
2011 г. – 37,4 млн га
2014 г. – 43,7 млн га
2016 г. – 57,8 млн га
2017 г. – 69,8 млн га
В Казахстане общая площадь пашни, сертифицированной под органику, по итогам 2017 года составила 277 тыс. га. В течение 2018-го она приблизилась к 300 тыс. га. На экспорт мы отправляем 19 видов органической продукции. Основной объём – зерновые и масличные культуры.

Фактор, который пока сдерживает казахстанское органическое производство – это отсутствие отечественного органа сертификации.

– Все наше производство контролируется только через европейские аккредитованные предприятия, – поясняет Владимир Николаевич. – А это огромные расходы. Чтобы отобрать пробы нашей продукции, мы нанимает независимую компанию, которая имеет соответствующее разрешение. Иначе нельзя! Им платим 150 долларов за отбор одного образца. Если продаешь продукцию нескольким покупателям, то для каждого надо делать отдельный отбор. Потом надо отправить пробы международной почтой в зарубежные лаборатории. Платишь за каждый образец почте 200 евро, лаборатории – 600 евро.

То есть на органике наживаются очень многие фирмы. Подчеркнем, зарубежные. Тем не менее наши сельчане прекрасно понимают плюсы органического земледелия: и гарантированный рынок сбыта, и очень высокие цены на продукцию. В этом году партнеры Владимира Заверухи из КХ «Кузовая Л.Н.» по заказу из Германии посеяли расторопшу – разновидность чертополоха. Ведь это прекрасное лекарственное растение. Так вот урожай расторопши уже на складе, готов к отправке в Европу. А цена на эту продукцию очень высокая!

Виктор ШТЫКЕЛЬМАЙЕР

Фото автора

Просмотров: 2931
Нравится: +4
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран