Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Контрабанда спасет нашу жизнь?Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Контрабанда спасет нашу жизнь?

Контрабанда спасет нашу жизнь?

Через неделю СК «Фармация» объявит победителя тендера в Казахстане по закупу лекарственных средств и медицинских изделий. В этом списке будет чья-то жизнь или смерть.

В списке не значится

Ирина Фалюш назначила встречу в ЦУМе Рудного, в кафе первого этажа – выпечка, кофе, булочки и пирожки. Ирина заказала зеленый чай. У женщины редкая разновидность почечной недостаточности.

– Врожденная аномалия, сейчас размер моих почек около 30 сантиметров – они состоят из многочисленных кист, которые разрушили почти все нефроны (структурные тела почки, благодаря которым осуществляется фильтрация, реабсорбция и секреция веществ). Осталось только 8 процентов нефронов. Мне нельзя есть белок и почти все продукты. Почти ничего... – у Ирины покраснели глаза. Болезнь проявила себя 4 месяца назад и не стала привычной... – Организму нужны питательные вещества – без них он разрушается. Мне прописали «Кетостерил» – это препарат, который обеспечивает организм аминокислотами, снижает в крови концентрацию калия, магния, фосфата. Но в аптеках его нет – я покупаю его в России. В этой упаковке 100 таблеток за 3000 российских рублей. В день я принимаю 12. Считайте, сколько мне нужно в месяц.

Для многих больных контрабандное лекарство – это последний шанс на спасение.

А если вы не сможете их доставать?

– Тогда мне останется жить год или меньше...

Ирина Фалюш предприниматель и в состоянии купить препарат. Однако эта статья расходов очень значительная, а работа (за выживание) и стресс только ухудшают здоровье. Кроме прочего, женщина знает, что со своей болезнью имеет право на гарантированный объем бесплатной медицинской помощи (ГОБМП). Однако «Кетостерила» в Казахстане нет, а значит, нет и ГОБМП (в РФ бесплатный).

Вам объясняли, по какой причине в аптеках нет препарата?

– Говорят, что его нет в списке...

Отсутствие в списке – это последствие. На примере одного препарата газета попыталась выяснить причину. Прежде всего, «Кетостерил» не имеет регистрации и потому не реализуется в отечественной аптечной сети.

Регистрация

Каждое лекарственное средство (ЛС) подлежит регистрации на территории той страны, в которую импортируется. В другом случае (за некоторыми исключениями) ЛС считается контрабандой. Почему определенные ЛС благополучно используются в России, но не могут пройти регистрацию в Казахстане?

Газета связалась с РУП «Белмедпрепараты», самой крупной фармацевтической компанией Беларуси. В Казахстан компания импортирует около 50 ЛС. «КН» хотели узнать, как казахстанский фармацевтический рынок выглядит со стороны.

РУП «Белмедпрепараты» вежливо отказалось рассказывать по телефону о нюансах продвижения своих товаров за рубеж. И это характеристика всего фармацевтического рынка – он заявляет о прозрачности, но крайне запутан и закрыт. Тем не менее общие впечатления от рынка Казахстана – государственная фармакопея максимально приближена к европейской. Это подразумевает серьезную методологию исследований и бюрократию. Регистрация ЛС занимает от нескольких месяцев до пяти лет. Расходы, связанные с проведением экспертизы ЛС, несут заявители. Таким образом, производителям орфанных ЛС (для редких заболеваний) не выгодно регистрировать свою продукцию на маленьком рынке.

Это причина, по которой «Кетостерил» (и многие другие «редкие» препараты) не продается в казахстанских аптеках. Но в перечне бесплатных средств в рамках ГОБМП препарат отсутствует не только по этой причине.

Две позиции

Газета попросила медиков назвать главные болевые точки проблемы формирования ГОБМП. Они назвали их, отказавшись от упоминания. По этим сведениям можно выделить две позиции.

1. Критика работы единого дистрибьютора по закупу ЛС – «СК-Фармация». Дочка Минздрава (входит в структуру «Самрук-Казына») проводит закуп через тендер в два этапа. Отмечается неравномерное поступление ЛС в медицинские организации в течение года. На тендерах действует принцип наименьшей цены без учета принципов доказательной медицины – это отражается на качестве ЛС в списке ГОБМП. Впрочем, в 2014 году этот принцип не помешал «СК-Фармация» закупить натриевую соль парааминовой кислоты у индийской компании по цене в два раза выше, чем предлагала отечественная компания АО «Химфарм»…

2. Проблемным видится перечень лекарств в рамках ГОБМП. По мнению многих врачей, этот список нуждается в обновлении.

Звонок депутату

Ольга Андреевна, здравствуйте. Я готовлю материал на тему лекарственных средств. Проблема в том, что многие лекарства не попадают в перечень ГОБМП. Тем не менее врачи выписывают их, больные в них нуждаются и попадают в замкнутый круг – лекарство необходимо, но его нет. Я хотел бы узнать, поднимали ли эту тему в Мажилисе? Знают ли о ней?

– Поднимали, и не раз. К нам часто обращаются люди по этому поводу. Мы задавали этот вопрос представителям Мин­здрава. Они аргументируют сохранение действующего перечня тем, что его лекарства закрывают все основные болезни. Также они утверждают, что перечень регулярно дополняется, – сообщила Ольга Киколенко, депутат Мажилиса Парламента РК.

На самом деле перечень ЛС ГОБМП для Минздрава как щит.

Гладко было на бумаге

– Это наша переписка с Министерством здравоохранения. Здесь письма и в Администрацию Президента, и в парламент...

В 2007 году «КН» писали о мальчике, у которого после спортивной травмы был обнаружен ювенильный артрит коленного сустава. Прошло семь лет, и на этой неделе он уезжает в Астану, где ему сделают операцию. (До совершеннолетия эта операция была противопоказана). Все эти семь лет от боли и прогрессирования болезни мальчика спасало средство «Энбрел». Месячная норма – 4 ампулы по цене 150 000 тенге. Мама мальчика (по ее просьбе мы не называем имен) обратилась за ГОБМП, однако получила ответ из Министерства здравоохранения.

«Министерство здравоохранения РК, рассмотрев Ваше обращение, сообщает следующее. Для лечения ювенильного ревматоидного артрита в Казахстане, России и других странах широко применяется препарат «Ремикейд», зарегистрированный в РК. Главным внештатным ревматологом Министерства здравоохранения РК Тогизбаевым Г.А. Вам был рекомендован препарат «Ремикейд», который имеет аналогичные показания и противопоказания для лечения указанного заболевания, взамен препарата «Энбрел», не зарегистрированного в Казахстане». Министерство здравоохранения РК. Директор А. Тулегалиева».

– Я писала очень много писем. Объясняла, что «Ремикейд» аналогичен по показаниям к применению с «Энбрелом», но именно в нашем случае противопоказан (артрит был осложнен гепатитом). Об этом предупредил врач. Но в каждом новом письме я видела «Ремикейд». Будто о стену.

Средства на «Энбрел» в итоге собирали частные лица. В том числе в рамках проекта «Жизнь на ладони».

Перечень лекарств в ГОБМП практически не подразумевает выбора препаратов. Инструкции на тот случай, если патология не реагирует на рекомендованную таблетку, у Министерства здравоохранения и социального развития, кажется, тоже нет. Ко всему прочему, в этой системе больной человек обречен быть просителем и постоянно зависеть от сложных схем медицинского структурирования.

Почему мы больные...

На блоге руководителя Управления здравоохранения Костанайской области газета нашла показательное обращение от 14 ноября (с сокращением).

«Здравствуйте! Я стою на диспансерном учете с диагнозом акромегалия, аденома гипофиза. Прошла все: лечение «Соматулином» 60 мг, операцию по удалению аденомы гипофиза, лучевую терапию. В сентябре при контрольном обследовании обнаружили рецидив аденомы гипофиза, СТГ и ИФР –1 выше нормы – получала «Соматулин» 60 мг. В сентябре и октябре, так как нет положительной динамики – увеличили дозировку «Соматулина» до 120 мг. В ноябре «Соматулин» уже не получала, т.к. его в наличии нет и неизвестно, когда появится. В Министерстве здравоохранения ответили, что закуп «Соматулина» производится из средств областного бюджета. У меня вопрос: когда препарат появится и почему мы, больные, должны его постоянно выпрашивать?..»

Логика

– Нам нередко звонят с пограничных пунктов и сообщают, что ввозится та или иная партия незарегистрированных лекарственных средств. Мы не даем разрешения на ввоз – это запрещено законом, – рассказал директор Департамента Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности МЗСР РК по Костанайской области Эдиге Галимжанов. – Но положа руку на сердце, нужно отметить, что подпольно лекарства к нам все же попадают.

Тем не менее существует мнение, что это нарушение закона спасает человеческие жизни.

– В этом мнении есть своя правда… – согласился директор.

***

Добрый вечер, я могу заказать у вас лекарство из России?

– Какое?

«Кетостерил».

– 28500 тенге. Оставьте 50 процентов предоплаты и телефон – через 4-5 дней лекарство будет у вас.

Это очень дорого. Мне надо подумать...

В центре Костаная, в аптеке (район Зеленого базара), провизор в течение недели обещает привезти журналисту контрабанду. И это благо, а не зло. Из-за чего сложился этот парадокс – должна разбираться не только газета.

P.S.: «КН» вернутся к теме. Есть мнение, что нормы единого Таможенного союза (вступят в силу после Нового года) могут изменить ситуацию.

Фарид ДАНДЫБАЕВ flluggerr@mail.ru 54-23-10
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 8863
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* валенки новые, жен., цвет черный, р. 27, цена договор. Тел. 54-50-78. 
* дубленку светлую длинную, р. 50-52, 20000 тг. Тел.: 8-747-594-78-42, 8-705-544-58-30. 
* шубу цигейковую детскую, цвет серый, 1500 тг, спорок пятнистый цигейковый, 1500 тг; шкуры овчины, 6 шт. по 1500 тг. Тел.: 50-38-60, 8-777-375-29-57. 
* блузки для девочки 15 лет; три отреза. Тел. 54-18-77. 
* ботинки для мальчика, р. 36-37, отл. сост., 3000 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* брюки болоньевые (Германия), р. 54-56. Тел. 8-777-538-90-35. 
* брюки муж., р. 48-50, нов. и б/у по 1000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* брюки теплые новые. Тел. 8-705-562-29-35. 
* вещи, обувь. Тел. 8-708-331-33-87. 
* вещи женские, подростковые, недорого. Тел.: 8-775-290-45-84, 8-777-626-81-05. 
* дубленку (Турция), жен., р. 44-46, мех натур., цвет черный, отл. сост., 25000 тг, торг. Тел. 8-776-714-48-77. 
* дубленку (Турция), цвет черный, р. 50, нов.; шубы из овчины ручная работа, р. 48-50, б/у, 15000 тг. Тел. 8-705-193-94-60. 
* дубленку, макинтош муж., отл. сост. Тел.: 28-11-63, 8-777-741-57-81. 
* дубленку муж. (Турция), нов., 80000 тг, торг; дубленки из овчины, ручная работа, р. 50-52, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* комбинезон для девочки до года; валенки на резиновой подошве, серые, нов. р. 42-44, черные б/у, р. 37-38. Тел. 50-17-21. 
* комбинезон , зимний. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* костюмы школьные муж., размеры от 44 до 52; рубашки школьные, хор. сост., цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* кофты новые, р. 50, 56, трико муж., р. 56-58, варежки ручной вязки жен., новые. Тел. 50-18-02. 
* мех норки (чулок); мех для реставрации (чернобурка, норка), недорого. Тел.: 56-02-53, 8-705-761-75-17. 
* плащ кожаный жен., р. 46, б/у, 15000 тг; дубленку муж. из натур. кожи, воротник норка, р. 52-54, 30000 тг; куртку кожаную муж., б/у, 10000 тг. Тел.: 54-66-92, 8-775-210-05-98. 
* пальто, шубы. Тел. 8-702-498-77-14. 
* плащи кожаные жен., цвет черный, хор. сост., р. 44-46, цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* полушубки, р. 50-52, хор. сост., недорого; фуфайки, р. 46-52, ватники, новые, р. 50-52, сапоги резиновые, р. 37-38, б/у, недорого. Тел. 50-17-21. 
* сапоги жен., осенние, обувь летнюю, р. 36; воротники (песец, енот). Тел. 8-701-769-42-77. 
* спортивные костюмы для детей 10-11 лет по 3000 тг, толстовки по 1000 тг, ботинки зимние, р. 36, 2000 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* спортивная форма кудо синего цвета для детей 11-12 лет, 6000 тг, белого цвета на 7-8 лет, 2000 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* сапоги детские, нов., р. 34-35, сапоги жен., кожа, цигейка, р. 38, шапки: норков., жен., р. 57-58, сурчин., муж., р. 56-57. Тел. 50-18-02. 
* телогрейку новую, дубленку жен. на меху, р. 46-48. Тел. 56-83-84. 
* фрак на мальчика 7-8 лет, цвет белый, б/у, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* шапки норковые муж., жен., р. 57-59, б/у, шубу новую для девочки, недорого. Тел.: 56-02-53, 8-705-761-75-17. 
* шубу нутриевую с капюшоном, воротник песец, р. 48-50, отл. сост., 3000 тг. Тел. 8-777-620-43-38. 
* шубу (голубая норка) с капюшоном, жен., р. 46-48, отл. сост., 85000 тг; макинтош муж., нов., темно-синий, р. 48-50, 15000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* шубу цигейковую муж., цвет черный, р. 50-52, нов., 45000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран