Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Надежда народного клубаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Надежда народного клуба

Надежда народного клуба

В селе Майколь Костанайского района нет ДК, но есть человек, который уже два месяца бесплатно занимается с детьми и пенсионерами. И есть инициативная группа, благодаря которой сельчане сами отремонтировали стадион. Сейчас новая цель — нужен клуб. И нужна помощь государства. Ну, ведь не всё же самим!

На развалинах

Пустырь, поросший бурьяном, хранит слабые следы строения, присутствовавшего некогда на этом месте. «Красивый был такой дом культуры. Двухэтажный, с колоннами. Кино показывали, дискотеки здесь были, концерты», - майкольчане показывают на телефоне фото ДК. Рассказывают, что закрыли его в 1997 году. А в 2005 году снесли полностью. Как объясняет аким Майкольского сельского округа, снесли из-за того, что здание было в аварийном состоянии. Чтобы опасности не представляло.

С тех пор майкольчане неоднократно поднимали проблему: на сходах, в газетах. Только в «КН» об отсутствии ДК в благополучном и большом поселке близ Костаная писали раза четыре. Причем на сходах проблему не раз обещали решить. Но время идет, а клуба нет. Уже несколько поколений майкольчан выросли, не зная местных общесельских праздников.

Специально к приезду журналистов собрались молодые ребята. Им клуб нужен не только для того, чтобы ходить на концерты. Им нужны дискотеки. Естественное желание, тем более что в округе нет сел с клубами. В Костанайском районе только четыре ДК. И все они далеко от Майколя. В ближайшей Белозеровке (7 километров) ситуация еще хуже, там село маленькое, школа только начальная, далее детей в Майколь возят. Ну не в Костанай же ездить!

- Иногда, к некоторым праздникам в школе дискотеки делают, - говорит Никита Перескоков, который учится в 10 классе. - Мы учителям и за это благодарны: ведь это не их работа, могли бы их и совсем не делать.

Никита говорит, что в Майколе молодежи много. В паспорте села эта информация подтверждается: из 2110 человек более половины — трудоспособное население. И всего 310 пенсионеров. Хотя пенсионеры, между прочим, тоже за клуб ратуют. Они в 2005 году, когда ДК разрушали, выходили его отстаивать. А сейчас уже два месяца как ходят в хор, который организовала Надежда Мельникова. Майколь — село парадоксов. Клуба нет, а культработник есть. Волонтер-культработник (не путать с теми «волонтерами», которые открыли в себе желание безвозмездно помогать ближнему в преддверии года волонтера).

Безвозмездный договор

- Мы с тетей Надей два месяца уже занимаемся! С лета! - семиклассница Мария Пеннер восторженно рассказывает о занятиях. - Она учит нас правильно пользоваться голосом, как тянуть.

Мария и ее одноклассника Антонина Алышева рассказывают, что уже и в школе выступали с концертом, и даже выезжали на районный смотр художественной самодеятельности. Он еще длится, предстоит еще этап. Говорят, что им очень нравится. В школе нет музыкальных кружков, только спортивные. И если бы не тетя Надя...

А «тетя Надя», как называют ее воспитанники, не только учит петь, танцевать, она еще и ездит в город, ищет, где можно достать костюмы бесплатно, в крайнем случае, взять напрокат. Она поит своих учеников чаем и возит на концерты в другие населенные пункты, чтобы те посмотрели, как тот или иной танец должен выглядеть на сцене.

О Надежде Мельниковой мы уже не раз писали. Она ведущая праздников, корпоративов, Снегурочка, которая под новый год бесплатно развозит подарки детям из социально уязвимых семей. Жила в Боровском, в этом году переехала в Майколь. И стала одним из основных двигателей майкольского прогресса.

Надежда решила, что прежде чем просить о клубе, нужно доказать, что он действительно нужен. Повесила объявление о том, что ищет таланты. Таланты нашлись. Теперь у нее целых две группы: с пенсионерами поет, со школьниками поет и танцует. И деньги за это не получает.

- Между Надеждой, акиматом и школой заключен трехсторонний договор об ответственности за детей, - говорит аким Майкольского сельского округа Талгат Сактаганов. По его словам, акимат сельского округа не в силах дать Надежде ставку культработника. С этим они обратились в отдел культуры и развития языков районного акимата. А пока выделили для репетиций и занятий комнату в сельском акимате, здесь Надежда собирает стар и млад. На акима округа она не в обиде — сотрудничают, поддерживает как может. Но проблема решается на другом уровне.

...Выходим из здания сельского акимата. Шум, гам, дети на велосипедах, взрослые. Здесь собраны все узловые госучреждения села — библиотека, почта, ФАП. После обеда здесь людно и тесно. В клубе было бы намного удобнее.

Акиму в Direсt

«Подскажите, что делать, когда сердце болит за родное село?» - с этих слов Надежда Мельникова начала письмо акиму области. Технологии совершенствуются, письма теперь по почте посылать не надо. Надежда написала Архимеду Мухамбетову в социальной сети Инстаграм. Рассказала о том, что в этом году жители Майколя сами собрали деньги, восстановили полуразрушенный стадион, который на следующий год доделают и подарят государству. Написала о том, что теперь осталась одна наболевшая и важная проблема: отсутствие в селе Дома культуры.

И о своей ситуации рассказала: сообщила, что месяц назад обратились в отдел культуры и просили ставку культработника. Но так ничего и не движется.

Обращение к главе региона не осталось без ответа. На Надежду вышел районный акимат. Но перспективы не радужные: чтобы построить клуб, понадобится немало времени и денег. И не факт, что все получится. Выделят ли ставку культработника для Майколя тоже пока непонятно. И.о. руководителя отдела культуры и развития языков Зауреш Курсумбаева говорит, что заявку бюджетной комиссии подали. Ее рассмотрят на сессии маслихата. Но неизвестно, когда она будет.

Что касается клуба, то прежде чем начать строительство, нужно заказать проектно-сметную документацию (ПСД). Она обойдется в несколько миллионов. И это тоже бюджетные деньги. После того, как ПСД будет готова, после того, как пройдет экспертизу, она действительна в течение трех лет. Если за это время строительства не будет, нужно заказывать новую...

Кстати, по ПСД вопрос еще даже не рассматривали. Зауреш Курсумбаева сообщила, что для этого надо, чтобы народ обратился к акиму. К примеру, на отчетных встречах в январе или феврале. И вот когда будет поручение акима, тогда будет бюджетная заявка...

Сообща?

Майкольчане так долго ждать не хотят. Надежда на днях встречается с акимом района. Идет к нему с письмом, подписанным большинством жителей села.

- Мы не просим ДК, мы просим сельский клуб на 200 квадратов, чтобы было где выступать, где проводить концерты, - говорит Надежда Мельникова. - Инициативная группа майкольчан готова поддержать государство: если здание построят, внутреннюю отделку можем сделать сами. Аппаратуру, конечно, не потянем. Но какую-то мебель, что-то... В общем, готовы сами вкладываться. Рабочую силу готовы предложить: мазать, штукатурить можем. Возможно, сделать так же, как и со стадионом: составить договор сотрудничества, после завершения передать акимату, чтобы они на баланс поставили.

Надежда сейчас рассматривает разные варианты. Государственные объекты стоят дороже, если заказывать как частное лицо, выйдет дешевле. Но даже при этом одна только ПСД (для частных лиц) обойдется в миллион тенге как минимум. Конечно, майкольчане собрали в этом году более двух миллионов на стадион. Но ведь не могут же они постоянно складываться на то, чтобы пополнять реестр госсобственности.

«Я прошу дать нашему поселку сельский клуб! Прошу поддержать активных жителей села Майколь, которые умеют не только просить, но и дать что-то своей Родине!» - эти строки тоже из письма акиму области. От Надежды. С надеждой.

Мария ШИЛО

Фото Константина ВИШНИЧЕНКО и Василия СЕРЕДЕНКО

Просмотров: 4041
Нравится: +13
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Помощник руководителя по подбору кадров, консультант с медицинским образованием, диспетчер-оператор. Тел. 8-705-564-47-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран