Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Запущенные?Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Запущенные?

Запущенные?

Детский конфликт в школе может обернуться лишением родительских прав многодетной матери.

Под пьяную руку?

Все началось со скандала в Первомайской школе (Федоровский район) прошлой зимой. По словам Марины, к ее сыновьям – четвероклассникам Никите и Даниилу – стал придираться сын местного предпринимателя Дамир Умертаев. Она поясняет, что 16-летний парень бил и душил мальчиков прямо в школе. Потом подключился и отец – Арман Умертаев. Сначала угрожал на словах, затем в ход пошли руки.

– Я много раз обращалась к соцпедагогу Гульзаде Жунусовой, но безрезультатно. Неудивительно, потому что она родственница Умертаевых. Стало только хуже – пошли конфликты и в классе, и с детьми постарше. Даниила толкнули, он стукнулся виском об угол парты. Директор школы при родителях и детях сказала, что мои дети грязные и вонючие, – рассказывает Марина Смотрина. – Никита попал под пьяную руку другого родственника Умертаева, который ударил его по голове. Почему права моих детей никто не защищает? Их бьют пьяные мужики!

К слову, врач районной ЦРБ констатировал ушиб мягких тканей головы. Марина написала заявление в полицию. Еще через месяц она пожаловалась на ситуацию районным прокурорам.

Не понравились сразу

Школа между тем поставила вопрос о лишении Марины родительских прав. Причиной послужили многочисленные жалобы от учеников и их родителей. Марина говорит, что поводы надуманные. Мол, это Умертаев подбивает селян против Смотриных. Для села Первомайское они чужие, переехали всего два года назад. Не понравились местному предпринимателю сразу.

– Он запрещает моим детям ходить по «своей» улице. Ударил Даниила по лицу, когда тот ехал по ней на велосипеде. Мне говорят, что мои дети камнями забивают других детей. Такое ощущение, как будто я не знаю своих детей, как будто они убийцы. Говорят, что планшеты вымогают. Но подтверждений нет, – продолжает Марина.

За несколько лет Смотрины успели пожить в Костанае, Лисаковске и в трех разных деревнях. Дети сменили четыре школы. Сейчас Марина получает АСП – 119 тысяч тенге в месяц, еще десять тысяч как многодетная мама. Супруг Станислав работает механизатором за 42,5 тысячи тенге. Держат небольшое хозяйство – корову да десяток свиней.

– Мне говорят, что я не слежу за детьми, потому что сплю до обеда. Неправда, я встаю до шести утра, ложусь за полночь. Бывает, до четырех утра стираю. И дети мал мала. Младшему год и месяц, – говорит Смотрина. Она, кстати, молодая, ей 32 года. И привлекательная. Только очень уставшая.

С этого всё и пошло...

Пока селяне воюют против Смотриных, Марину поддерживает бывший социальный педагог школы Эльвира Кильмаева. Она говорит: ее старшие дети действительно шкодят. Иногда на грани фола. Но это лишь попытка защититься от нападок сверстников.

– Даниила и Никиту одноклассники плохо приняли. Пятеро мальчишек закидывали их камнями от школы до самого дома. Пока посторонние люди не угомонили толпу, не остановились. Один из Смотриных поднял брошенный камень и бросил в толпу. Попал в голову. С этого всё и пошло, – отмечает Кильмаева. – После этого случая он принес нож в школу. Мол, я всех зарежу, если вы еще раз нас тронете.

Марине Эльвира дает положительную оценку: не пьет, не курит, на детей не кричит.

– Я бы не сказала, что она плохо смотрит за детьми, у нее элементарно мало времени – пятеро детей, один из них грудничок, муж постоянно на работе, хозяйство... Недавно позвонила ближе к полуночи. Говорит: я повешусь, но не буду смотреть, как моих детей отбирают. Я ее такой видела впервые...

А вот действующий социальный педагог на контакт с прессой не пошла.

– Такие вопросы – это не моя компетенция. Комментировать я ничего не хочу. Раз она (Марина Смотрина. – Прим. авт.) вызвала вас и попросила помощи – к ней вопросы. Я без директора ничего говорить не буду. У меня трое детей, мне их надо кормить. Знаю я ваши последствия, – на этом Гульзада Жунусова удалилась.

«Защищаю СВОЕГО ребёнка»

Арман УМЕРТАЕВ, участник конфликта:

– У вас есть дети? – спросил автора этого материала бизнесмен. – Думаю, тогда вы меня поймете. У меня единственная дочка, они в нее камнем кинули. Да, я сказал, чтобы пацаны вообще здесь (на улице. – Прим. авт.) не появлялись. Я Даниила за ухо покрутил. Сказал: еще раз тронешь, тебе будет плохо. Их мать это все переиграла. Во мне 105 кг, я – бывший спортсмен. Если бы я его ударил, что бы с ребенком было?.. Я просто защищаю СВОЕГО ребенка... Нужно адекватно к этому относится.

Всё начинается с семьи

По словам директора школы Надежды Николаевны Ивановой, Даниил и Никита «зарекомендовали» себя сразу же.

– Уже на второй день умудрились разнести школьный унитаз. Отношения с одноклассниками не сложились сразу, – отметила она. – Позже их поставили на учет в районную инспекцию по делам несовершеннолетних из-за спиленных елочек около акимата. Нож находили и у младшей сестры Нины, она сейчас в третьем классе. Братья угрожали ножом и требовали, чтобы местный мальчишка покупал им еду в буфете. Мама этого же мальчика позже сказала, что ребята, угрожая ножом, забрали у мальчишки планшет и разбили его. Мы долго молчали о таких фактах. Думали, что помогаем.

Надежда Николаевна говорит, что у мальчишек Смотриных замедленное психическое развитие: они плохо пишут, Никита практически не умеет читать. Но главная претензия к Марине – отсутствие должного родительского контроля. Чтобы сложить полную картину, Иванова запросила характеристики на детей из СШ №22 г. Костаная, где они раньше учились.

Обратились в указанную школу и мы. Оказалось, что ножи и лезвия дети приносили и сюда.

– Её первый муж над ними измывался. Один мальчик вырос добрее, второй злой, даже жестокий. Но Марина приличная женщина. Ей нужно помочь выйти из кризиса, она на грани. Помощь нужна любая – материальная, психологическая, моральная... И ей, и детям пришлось через многое пройти в жизни, – рассказали педагоги школы.

Забрать = помочь?

Директор Первомайской школы Надежда Иванова говорит, что ходатайство о лишении родительских прав – это способ привлечь внимание матери к ее же детям.

– Если честно, я возмущена до потери пульса. О том, что Смотрины грязные и вонючие, я не говорила никогда. Вы нас сейчас обольете грязью на всю область. Но, знаете, пусть даже такой ценой, но мы добились хотя бы того, что дети больше не опаздывают на уроки и не матерятся. У них дома наконец-то проведен ремонт. Мы не хотим ломать детям жизни. Но дети просто так за ножи не хватаются. Они запущенные...

P.S. Мы сообщили об этой ситуации уполномоченной по правам ребенка в РК Аружан Саин. Надеемся, у взрослых, которые замешаны в коллективной склоке, хватит мудрости, чтобы помочь детям, а не усугублять ситуацию.

комментарии

«В работе педагогов есть недочеты»

Рамиль ВАЛЕЕВ, заместитель акима Федоровского района, председатель районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав:

– В этой ситуации вопрос о лишении родительских прав не стоит. Но дальнейший контроль нужен. На ближайшей комиссии мы поднимем вопрос отношения администрации школы, классного руководителя и соцпедагога. Да, поведение детей – это безусловное отражение того, что они видят в семье. Но, с другой стороны, это и недочеты в работе педагогов. Где-то, возможно, перегибы есть.

Работу социального педагога мы будем пересматривать, в ее действиях также есть недочеты, и это мягко сказано. Будем принимать соответствующие меры административного характера, ставить вопрос профпригодности.

«Не ищите виноватого»

Ирина КУЛИКОВА, психолог:

– Всем участникам конфликта рекомендую проконсультироваться со специалистом, им необходима психологическая коррекция. Здесь не стоит задача найти виноватого. Каждому участнику необходима помощь. Там травма и у мальчишек, которых провожают камнями до дома, и у тех ребят, которым угрожают ножом. Я бы рекомендовала работать в трёх основных направлениях. Со взрослыми – и с мамой ребят, и с родителями одноклассников. С педколлективом. Наверняка здесь есть факты конфликтов между детьми и в школе. И с коллективом детей. Со всем классом. Нужны занятия тимбилдинга, то есть командные.

Марина КОСТРОВА kostrova.marina@mail.ru 54-22-24
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 10762
Нравится: +25
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* ассенизаторскую машину в хорошем состоянии, недорого. Тел. 8-775-296-60-22. 
* батареи чугунные, б/у и новые, в любом количестве и состоянии, всегда дорого, возможен самовывоз. г. Костанай, ул. Лермонтова, 26А, с 9 до 18 часов. Тел.: 21-19-92, 8-777-274-76-99. 
* бусы янтарные; бюсты, статуэтки пр-ва СССР из чугуна, фарфора, бронзы; наградные значки; часы наручные; монеты царские, монеты РК; бинокль, мельхиор. Тел. 8-707-187-19-76. 
* газплиты, телевизоры, холодильники, лари, камеры, маш. стир., микроволн. печи, пылесос "Аква" (моющий), двери железные, матрас надувной. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* дубленку натуральную, р. 52, шапки муж. (норка, андатра), размеры большие. Тел. 8-702-438-04-22. 
* кухонный комбайн, мясорубку эл., блендер. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* мясо (говядина, конина, баранина, свинина), вынужденный забой, а также коров живым весом, возможен самовывоз. Тел.: 8-705-143-65-88, 8-747-035-23-99. 
* мясо (говядина, конина, свинина), вынужденный забой, возможен самовывоз. Тел.: 8-777-445-77-66, 8-775-331-20-70. 
* мясо КРС, лошадей, свиней; вынужденный забой, сами выезжаем, сами забиваем, электронные весы. Тел. 8-705-462-04-00. 
* прицеп для легкового а/м с документами, до 50000 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* стол стеклянный кухонный. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* талоны на бензин (АИ-92), газбаллоны разные, батареи, ванны, любой инвентарь, железные двери, гири, гантели, кеги, фляги. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* ноутбуки, компьютеры, смартфоны, айфоны, принтеры 3 в 1, ксероксы. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* холодильники, газплиты, микроволновые печи, телевизоры (ж/к, плазма). Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* электробензоинструмент, электросварку, электробензопилу, электростанцию, компрессор, мотокультиватор. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* аквариум 200 и более литров, можно с тумбой, недорого. Тел.: 55-32-69, 8-775-747-47-92. 
* алоэ, золотой ус, каланхоэ. Тел.: 28-94-24, 8-705-143-73-09. 
* библиотеку в томах, кулинарные книги, пословицы, поговорки; телевизор, муз. центр "Радиотехника", двухкассетник типа "Sony", "Panasonic"; стенку, люстру, вытяжку на газплиту, микроволновую печь. Тел. 8-702-438-04-22. 
* бытовую технику в неисправном виде; кровать железную, кресло офисное, стол-тумбу в любом состоянии. Тел.: 8-777-626-71-62, 8-747-465-07-31. 
* вазу хрустальную большую, можно фарфоровую; картину металлическую в красивой раме; дубленку импортную, р. 52-54, шапку норковую, р. 62. Тел. 8-702-438-04-22. 
* гармонь, б/у, недорого. Тел. 8-777-330-94-89. 
* дачу, СО "Химик" или СО "КЖБИ". Тел. 8-777-330-94-89. 
* квартиру киевской серии; холодильник "ЗИЛ". Тел. 8-747-763-76-14. 
* маску сварщика "Хамелеон" б/у, компрессор для аквариума, б/у. Тел. 8-705-562-29-35. 
* мат турманиевый от Нуга Бест, коляску инвалидную, недорого. Тел. 50-17-21. 
* микроволновую печь, телевизор, стиральную маш., холодильник, катушечный магнитофон, пылесос, в нерабочем состоянии. Тел. 8-747-828-02-79. 
* профлист, металлочерепицу. Тел. 8-777-330-94-89. 
* пух собачий, козий. Тел. 28-94-24, 8-705-143-73-09. 
* Соболь, УАЗ, ГАЗель, Волгу, Москвич-400 на з/ч и з/ч к ним. Тел. 8-771-270-88-23. 
* статуэтки фарфоровые и металлич., значки, медали, награды, броши сов. пр-ва, столовое серебро. Тел. 8-777-412-60-56. 
* статуэтки (бронзов., чугунные, металлич., фарфор.), старинные часы, монеты, награды и др.; купоны "ТШ", "Твой дом", "Предлагаю работу" в неограниченном кол-ве; гербициды; антиквариат; самовар на дровах, стол стекл. на кухню, тумбу под ТВ, блендер. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран