Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Далеко сижу — далеко гляжуКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Далеко сижу — далеко гляжу

Далеко сижу — далеко гляжу

 

Надежно ли защищен ваш дом от воров или пожара? На выручку приходят в том числе мобильные приложения. И все больше костанайцев начинают использовать такие способы защиты.


Телефон превращается...

Видеограф Илья Шакиров уверен, что необязательно платить большие деньги за сигнализации, услуги частных фирм, чтоб следить за домом. За своей квартирой он присматривает с помощью приложения, которое скачал в Play Market.

- Мысль о том, что за квартирой нужно присматривать тщательней, появилась, когда из подъезда пропал соседский велосипед. Сегодня - подъезд, а завтра могут обокрасть квартиру, подумал я и начал изучать предложения по защите дома. Услуги охранных фирм и все подобное мне показалось слишком дорогим. Поэтому я решил действовать иначе, - рассказывает Илья.

Товарищ подсказал, что есть несколько приложений, которые могут превратить телефон и в камеру наблюдения за квартирой. Илья попробовал два из них - Alfred и Salient Eye. Говорит, что разработчики предусмотрели все необходимое.

- Для таких целей подойдет даже телефон или планшет с разбитым экраном. Нужно загрузить приложение, выполнить инструкции и готово. Включаете приложение и оно превращает устройство в камеру наблюдения, которая реагирует на движение, свет и так далее. Делает скриншоты, отправляет на ваш телефон уведомления.

Что нужно иметь ввиду? Устройство работает на батарее. То есть нужно следить за ее заряженностью. Для передачи информации нужен Интернет. К сожалению, с ним бывают проблемы. А еще приложения не передают звук. И за его функции нужно платить.

- Как-то друзья попросили присмотреть за их ребенком. А мне понадобилось срочно отлучиться минут на десять - сходить в магазин. Ребенок спал. Выручило приложение. Можно сказать вышел из дома глаз не сводя с ребенка, - поделился лайфхаком Илья.

«Умный дом»

Так называется услуга, которую предлагает жителям Костаная АО «Казахтелеком». По словам начальника участка активных продаж Абая Толегенова, эта услуга стала доступна для казахстанцев в начале года. Все необходимое оборудование абоненту устанавливают бесплатно, но за его обслуживание нужно платить фиксированную сумму.

В доме устанавливают четыре прибора: датчики движения, открытия/закрытия окон и дверей, задымления. В комплекте идет видеокамера, которая передает изображение в формате HD. Услугополучатель скачивает приложение «KT Home». И туда поступают все уведомления. Если в доме что-то загорелось или кто-то проник в квартиру, хозяин жилья сразу же об этом узнает, - объяснил суть услуги Толегенов.

Еще один плюс — система работает круглосуточно. Записи хранятся на специальных серверах в течение недели. Если нужно получить видеозапись или какой-то ее определенный кусочек, такую услугу предоставят без проблем.

Абай Толегенов говорит, что костанайцы активно подключаются к услуге. Особенно она популярна среди жителей частного сектора, куда проникнуть посторонним гораздо легче.

Айжан Джумабаева и ее супруг Маулет решили установить систему не так давно. Повлиял случай, который мог закончиться бедой.

- Мы собирались на выпускной дочери. На плите варилось мясо. Ушли, а плиту выключить забыла. Точнее была уверена, что это сделала. Хорошо, что кастрюля была большая, полная воды. Огонь минимальный. К тому же мы не пошли встречать рассвет, как планировали изначально. Одним словом, повезло. В нашему возвращению, вода все же выкипела. Мясо уже жарилось. Дом был в дыму. Тогда я и задумалась, что нужно себя обезопасить.

Теперь дома есть не только датчики задымления. Другие датчики следят за окнами и дверью и за движением в квартире. Семья использует приложение и для контроля за ребенком. Их в семье четверо.

- Точнее, трое старших детей уже живут отдельно. С нами школьник. Мы подолгу на работе. С помощью приложения смотрим, все ли с сыном в порядке, учит ли уроки. Приложение очень удобно. Что касается датчиков, то я уже проверяла их. Даже когда кто-то нажал на ручку, мне поступает уведомление. Достаточно громкое, чтобы услышать. Так что мы спокойны за дом, - говорит хозяйка.

Остается только пожелать, чтобы приложения и другие способы защиты дома служили только в профилактических целях.

Самат КАРИМОВ samat_karimov1991@mail.ru 39 23 00
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 2369
Нравится: +5
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран