Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Мечта лентяяКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Мечта лентяя

Мечта лентяя

 

«Ну почему нельзя было отправить пресс-релиз в Ворде?! Придется теперь все это вручную набирать», – такие слова от меня часто слышат соседи по кабинету. Вот если бы существовала система, которая автоматически шифрует текст на фотографии, да еще и всегда под рукой...



Годы ожидания

Первые сложности с набором текста появились у меня еще в школе. Учитель принесла два листа с планом мероприятий, попросила их набрать, потому что электронный вариант куда-то исчез. Я чувствовал себя таким несчастным, будто меня заставили маршировать несколько часов.

С тех пор многое изменилось. Сейчас существует несколько компьютерных программ, которые позволяют распознать текст с картинки. Один товарищ в студенческие годы даже нашел старую курсовую работу по той же теме, что и у него. «Прогнал» через сканер и получил свеженабранный текст. Но работать с онлайн-программами не всегда удобно – то регистрация нужна, то оплата, то сканера нет под рукой...

А ведь такая система пригодилась бы в работе. Допустим, я прошу одну из пресс-служб дать срочный комментарий. В ответ приходит не Word, а фото с текстом. А это дополнительное время на набор текста. Обработать уже набранный куда быстрее. То есть на повестке дня наша оперативность.

И вот на наше счастье появился Telegram. Как же мы жили без тебя, родненький?

Мистер @OCRService_bot

Запомните имя этого бота. Этот «умничка» преобразовывает ваши фотографии в текст совершенно бесплатно и не выносит мозг, если вы захотите просто скопировать результаты работы. О боте мне рассказала сестра Асема Каримова, которая занимается копирайтингом.

– Telegram – отличный мессенджер! Нравится, что в нем можно использовать saved messages (что-то вроде переписки с самим собой) и никакое «облако» не нужно. И отдельная любовь – боты. Вершина топа – OCRService_bot. Когда клиент отправляет мне картинку, а мне срочно его нужно перепечатать, то он незаменим. Просто скидываю картинку и получаю текст. Безумно экономит время, – научила меня Асема.

В общем, telegram крут. Например, бот @Fb2Robot дает возможность скачать электронные книги и аудио, причем бесплатно, @mptrurobot позволит держать под рукой любимую музыку. Безо всякой ежемесячной подписки. Еще из крутого – боты @babyserialbot и @kinoserialBot. Это кино и мультфильмы, их можно смотреть без Интернета.

Проверка

@OCRService_bot. – нашел его в поиске. Бот уверяет, что он не только шифрует текст, но и переводит его на английский. Для эксперимента я скачал картинку с текстом из VK-группы «Литература». На картинке написаны строки Марины Цветаевой из стихотворения «Легкомыслие – милый грех...»:

«Быть, как стебель, и быть,

как сталь,

в жизни, где мы так мало

можем,

шоколадом лечить печаль

и смеяться в лицо

прохожим».

Бот действительно распознал текст. Результаты смотрите на скриншоте. Как видите, не все идеально. «Как» превратилось в «пк», так в те же «пк», а слово «лечить» вообще исчезло. «И смеяться» стало «у смеяться».

В общем, проблемы с предлогами.

Пробуем еще

Потом я сделал скрин пресс-релиза от Департамента полиции. Речь шла о сотруднике «Евразийского банка» в Житикаре, который сбежал в Россию почти с 88 млн тенге.

Результат меня удивил. Бот расшифровал картинку, сделал его текстом за минуту. Кроме того, сразу вышло меню, которое предлагает перевести текст на английский язык. Вот так халява! Перевод тоже занял порядка 10 секунд. Как это возможно?

Да, есть недочеты. Но это те же самые ошибки, когда мы быстро набираем текст, забываем пробелы или переставляем буквы местами. Зато сколько времени можно сэкономить. Скопировал, вставил в документ, подредактировал и забыл. Замечательный помощник!

Нужно знать

Пробовал я сфотографировать и рукопись, но бот на такое пока не рассчитан. «Я не нашел букв на фотографии. Виноват. Сделайте более детальное фото», – общается бот.

Да, все это бесплатно. Но есть меню «Поддержать». У разработчиков с юмором, похоже, все в порядке. Они предлагают перечислить средства в пределах 13 миллионов рублей. А если вы хотите вложить больше, то авторы организуют самовывоз денежных знаков из любой точки мира.

Ух, такого подарка судьбы я давно ждал. Студенты и лентяи, не благодарите! Пользуйтесь, на то мы и проводим эксперименты.

Самат КАРИМОВ samat_karimov1991@mail.ru 39 23 00
Просмотров: 2519
Нравится: +4
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран