Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Я ушёл с высоко поднятой головой...»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Я ушёл с высоко поднятой головой...»

«Я ушёл с высоко поднятой головой...»

 

Экс-кипер «Тобола» Александр ПЕТУХОВ дал «КН» эксклюзивное интервью.


Александр Петухов не нуждается в представлении. Жумаскалиев и Петухов — два главных игрока в сердцах болельщиков «Тобола». Что сейчас делает Легенда под номером 35?

- Александр, прошло больше года, как вы объявили о завершении карьеры. Чем занимаетесь сейчас, где живете, как проводите время?

- Сейчас больше времени провожу в Саратове. Здесь больше 10 лет живут родители, сестра. Я сейчас один в семье остался с казахским паспортом. Но каждый год, на машине ездим летом семьей в Нур-Султан. Это уже традиция. Что касается ухода из спорта - честно как-то спокойно получилось переключиться на другой режим. Занялся саморазвитием, в прошлом году ездил в Алматы, продлил тренерскую лицензию «А». Занялся изучением английского языка. В этом году прошёл обучение в саратовском образовательном центре «Физической культуры и фитнеса». Получил сертификат международного образца по специализации: Инструктор тренажёрного зала, персональный тренер. В моем Инстаграм можете посмотреть, что поддерживаю физическую форму. Стараюсь не заплыть округлыми формами. Просто как представлю пивной животик у себя — не комфортно становится!

- Номер 35 для вас по-прежнему имеет большое значение?Может, в номерном знаке авто? (какое-то время Александр носил 25 номер в силу обстоятельств. Но как только появилась возможность вернуть номер, он сразу ею воспользовался).

- 35 по-прежнему со мной. На машину не удалось заполучить номер. Меня не было, когда родители брали мою машину в России. Хотя предупредил по возможности взять 35, но не получилось. А так, где бы ни увидел 35 - то сразу чувствую приятные эмоции. Ощущение,что значит всё будет хорошо! Стараюсь,чтобы эта цифра была всегда где-то рядом. На браслете у меня нарисована цифра 35, а в следующем году мне будет 35 лет.

- Вообще, для вас были характерны какие-то привычки. Вы крестились на поле, а на фотографиях всегда показывали два пальца V (Виктория).

- Два пальца и сейчас со мной. В плане религии также — она всегда в моей жизни. Просто с возрастом более осознанно стал относиться к ней. Религия, номер 35, 2 пальца в виде V (виктория-мир) - лично для меня не суеверия,а что-то большое. Мой внутренний стержень и даже что-то магическое! (смеется).

- Наверняка, следите за «Тоболом». Как думаете, в чем причина такого резкого спада команды в концовке сезона?

- Не все матчи смотрел, но за играми с прямыми конкурентами следил. Присутствовал на злополучном матче с «Женессом» в Нур-Султане. Посетили игру всей семьёй. Родители были честно сказать недовольны увиденным. Они ведь до сих пор помнят «Тобол» тех времён, когда я играл, когда команда гремела в Интертото, играли с «Галатасараем», стали чемпионами, выигрывали Кубок. В общем, они сравнивают тот «Тобол» с нынешним. После матча даже немного симпатизировали «Женессу» за характер и волю к победе. Также я присутствовал на матче с «Кайратом» в Костанае. Эта игра в которой «Тобол» вел в счете 2-0, а проиграли в итоге 2-5. По конечному результату - лично мне кажется здесь есть, как субъективные моменты (скажем так, закулисные, не футбольные). Всё началось меняться после того, как «Тобол» вылетел после первого раунда еврокубков. Сразу начались изменения в команде,которые коснулись не только тренера, но и игроков. Значит столь ранний и неожиданный вылет из еврокубков многое определил. Руководители рассчитывали на одно, а получилось другое — возможно, это сбило их планы, договорённости. Если брать объективные - то мне кажется они связанны с элементарной нехваткой ресурса. Короткая скамейка по сравнению с конкурентами. Просто не хватило ребятам физического ресурса. Играли в основном одни и те же футболисты. И редко бывает, что один состав достигает положительного результата. это тяжело как физически,так и психологически. Плюс травмы основных игроков пришлись на решающий отрезок чемпионата.

- Как бы оценили игру Эмиля Балаева?

- Перспективный, молодой кипер. Потенциал есть, качества хорошие для того, чтобы в дальнейшем вырасти в добротного голкипера. Есть некоторые нюансы в его игре, которые я заметил. Они прослеживались и повторялись на протяжении сезона. Возможно, на этот аспект не обращается внимания и следовательно не включён он в тренировочный процесс.

- Какой-то игрок вам импонировал в Тоболе в этом сезоне?

- Слежу больше за линией обороны, так как она всегда ближе для меня. Первый, кто приходит на ум - Канкава. За его неуступчивость, цепкость, объём работы и универсальность.

- С кем из «золотой команды» поддерживаете отношения? Вот, к примеру, недавно у Бакаева был ДР.

- Улу Бакаева поздравлял и не только в этом году. С Нурбой Жумаскалиевым, Дакой Мукановым, Олегом Лотовым, Фарой Ирисметовым и т.д. поддерживаю связь. С праздниками поздравляю не только их, но также и тренеров, докторов, работников клуба.

- Клуб расстался с вами некрасиво. Остался осадок?

- Я ни на кого не держу обид. Лучшая моя награда - это признание,уважение и любовь болельщиков и просто людей, которые меня знают. Я ушел с высоко поднятой головой, зная, что никогда не обманывал ни себя, ни футбол. Я могу смотреть всем в глаза, ничего не стыдясь. Костанай - это второй дом для меня и всегда останется таким.

- И еще спрошу про нововведения в чемпионате. Игроки из стран ЕАЭС теперь не являются легионерами. Может быть, есть мысли на этот счет?

- Думаю, не до конца продуманное решение. Скорее всего, это какие-то закулисные дела. Сейчас должен хлынуть поток футболистов из этих стран, разного уровня и качества. Следовательно начнутся агентские дела, откаты и тому подобное. Кто-то на этом однозначно заработает, а вот повысится ли уровень казахстанского футбола? Для отечественных игроков - это палка о двух концах. Может получиться, что многие футболисты-воспитанники просто перестанут попадать в состав.

Вопросы от болельщиков:

Елена Ботвинова интересуется:

- Поступало ли предложение провести прощальный матч в Костанае? И еще — хотели бы занять место в штабе «Тобола»?

- Ходили слухи только по прощальному матчу Нурбы Жумаскалиева и заодно можно было на нём попрощаться и мне. Также я просил по возможности попрощаться с болельщиками в перерыве матча с «Кызыл-жаром». На это мне ответили, что пригласят меня на еврокубковый домашний матч с «Пюником» и в перерыве организуют прощание. Но так я и не дождался приглашения. После этого для меня всё стало понятно! Конечно, хотелось бы стать тренером родного для меня клуба, которому я посвятил практически всю карьеру. Выдвигалась моя кандидатура, но не одобрили её...

- Какой матч в карьере запомнился?

- В памяти всплывают игры Кубка Интертото. Затем, конечно, чемпионский матч в Атырау. По атмосфере на трибунах, накалу на поле - это матч с «Галатасараем» домашний и выездной. Также запомнился матч с «Окжетпесом» домашний, когда болельщики сделали два больших баннера с фотографиями Нурбола и меня, а внизу надпись: «Живые легенды».

Дамир Султанов спрашивает:

- Как вы отнеслись к решению руководства поставить тренером Нурбола Жумаскалиева?

- На тот период времени я считаю - это нормальное решение. Исходя из обстановки в клубе, перестановок. Тем более, как я слышал - кандидатуру Нурбола выдвинули сами игроки. Отсюда тоже можно сделать вывод в плане этого назначения!

- Наверняка, вы следите за сборной Казахстана, в которой к сожалению вы не смогли дебютировать. Как вы смотрите на приглашение в сборную Дмитро Непогодова? Он крайне не убедительно выступает в сборной, может быть, лучше выступал за неё казахстанский вратарь?

- В плане натурализации Дмитро Непогодова под сборную Казахстана — считаю, что это в принципе плодов никаких не принесло. Объективно можно было дать сыграть казахстанским голкиперам в некоторых матчах, посмотреть резерв спокойно и они бы не испортили ничего. Но мы ведь не знаем всей информации, скажем так, возможно закулисной: почему играют эти футболисты,а не другие? Я не удивлюсь, что с нововведением по футболистам из стран ЕАЭС могут ещё появиться голкиперы, которых могут натурализовать под сборную.
 

- Как вы оцениваете будущее Султана Бусурманова. Воспитанник «Тобола» крайне редко играет за клуб, может быть, ему необходимо уйти из «Тобола»?

- В плане Султана Бусурманова - мы разговаривали буквально недавно с ним об этом. Я ему высказал мнение по его нахождению в «Тоболе» на следующий сезон. Исходя из того, что у Эмиля Балаева получается ещё год по контракту остался, плюс неизвестно по Жасуру Нарзикулову - может он тоже останется - и в итоге будет у Султана, возможно, 2-3 матча за сезон. А в его возрасте уже нужно играть более стабильно и больше в плане количества матчей. Тем более, знаю его потенциал. Он на моих глазах рос в плане мастерства, я видел его возможности, трудолюбие и обучаемость на тренировках. Он однозначно не хуже, чем многие голкиперы, которые сейчас играют. И он спокойно может составить им конкуренцию, стать основным голкипером, поэтому я думаю ему нужно сменить обстановку, попробовать перезагрузиться, выйти из зоны комфорта. Тем более, как я понял у него вроде есть предложения из других команд.

- Последний вопрос, кто по вашему мнению станет обладателем золотого мяча? (интервью состоялось в день перед вручением ЗМ).

- Затрудняюсь ответить, потому что не слежу за этой наградой. Но вроде как говорят Месси сейчас в хорошей форме находится по выступлениям, как на внутренней арене, так и в Лиге Чемпионов и побил рекорд вроде...

Александр в итоге угадал с победителем. Месси и получил Золотой мяч.

Фарид ДАНДЫБАЕВ flluggerr@mail.ru 54-23-10
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 4383
Нравится: +22
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* валенки новые, жен., цвет черный, р. 27, цена договор. Тел. 54-50-78. 
* дубленку светлую длинную, р. 50-52, 20000 тг. Тел.: 8-747-594-78-42, 8-705-544-58-30. 
* шубу цигейковую детскую, цвет серый, 1500 тг, спорок пятнистый цигейковый, 1500 тг; шкуры овчины, 6 шт. по 1500 тг. Тел.: 50-38-60, 8-777-375-29-57. 
* блузки для девочки 15 лет; три отреза. Тел. 54-18-77. 
* ботинки для мальчика, р. 36-37, отл. сост., 3000 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* брюки болоньевые (Германия), р. 54-56. Тел. 8-777-538-90-35. 
* брюки муж., р. 48-50, нов. и б/у по 1000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* брюки теплые новые. Тел. 8-705-562-29-35. 
* вещи, обувь. Тел. 8-708-331-33-87. 
* вещи женские, подростковые, недорого. Тел.: 8-775-290-45-84, 8-777-626-81-05. 
* дубленку (Турция), жен., р. 44-46, мех натур., цвет черный, отл. сост., 25000 тг, торг. Тел. 8-776-714-48-77. 
* дубленку (Турция), цвет черный, р. 50, нов.; шубы из овчины ручная работа, р. 48-50, б/у, 15000 тг. Тел. 8-705-193-94-60. 
* дубленку, макинтош муж., отл. сост. Тел.: 28-11-63, 8-777-741-57-81. 
* дубленку муж. (Турция), нов., 80000 тг, торг; дубленки из овчины, ручная работа, р. 50-52, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* комбинезон для девочки до года; валенки на резиновой подошве, серые, нов. р. 42-44, черные б/у, р. 37-38. Тел. 50-17-21. 
* комбинезон , зимний. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* костюмы школьные муж., размеры от 44 до 52; рубашки школьные, хор. сост., цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* кофты новые, р. 50, 56, трико муж., р. 56-58, варежки ручной вязки жен., новые. Тел. 50-18-02. 
* мех норки (чулок); мех для реставрации (чернобурка, норка), недорого. Тел.: 56-02-53, 8-705-761-75-17. 
* плащ кожаный жен., р. 46, б/у, 15000 тг; дубленку муж. из натур. кожи, воротник норка, р. 52-54, 30000 тг; куртку кожаную муж., б/у, 10000 тг. Тел.: 54-66-92, 8-775-210-05-98. 
* пальто, шубы. Тел. 8-702-498-77-14. 
* плащи кожаные жен., цвет черный, хор. сост., р. 44-46, цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* полушубки, р. 50-52, хор. сост., недорого; фуфайки, р. 46-52, ватники, новые, р. 50-52, сапоги резиновые, р. 37-38, б/у, недорого. Тел. 50-17-21. 
* сапоги жен., осенние, обувь летнюю, р. 36; воротники (песец, енот). Тел. 8-701-769-42-77. 
* спортивные костюмы для детей 10-11 лет по 3000 тг, толстовки по 1000 тг, ботинки зимние, р. 36, 2000 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* спортивная форма кудо синего цвета для детей 11-12 лет, 6000 тг, белого цвета на 7-8 лет, 2000 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* сапоги детские, нов., р. 34-35, сапоги жен., кожа, цигейка, р. 38, шапки: норков., жен., р. 57-58, сурчин., муж., р. 56-57. Тел. 50-18-02. 
* телогрейку новую, дубленку жен. на меху, р. 46-48. Тел. 56-83-84. 
* фрак на мальчика 7-8 лет, цвет белый, б/у, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* шапки норковые муж., жен., р. 57-59, б/у, шубу новую для девочки, недорого. Тел.: 56-02-53, 8-705-761-75-17. 
* шубу нутриевую с капюшоном, воротник песец, р. 48-50, отл. сост., 3000 тг. Тел. 8-777-620-43-38. 
* шубу (голубая норка) с капюшоном, жен., р. 46-48, отл. сост., 85000 тг; макинтош муж., нов., темно-синий, р. 48-50, 15000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* шубу цигейковую муж., цвет черный, р. 50-52, нов., 45000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран