Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Опрос с пристрастиемКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Опрос с пристрастием

Опрос с пристрастием

 

Речь о пристрастии фактическом – к наркотикам. Карабалыкчанка Анна ДМИТРИЕВА находилась на принудительном лечении от зависимости, к ней пришли полицейские, дали подписать какую-то бумагу. Теперь девушка пытается выяснить, что подписала. Чем это грозит ей в будущем?


Доза

– Нет никакого кайфа. Ты просто колешь героин, потому что без него не можешь, – говорит Анна.

Ей 30 лет, у нее есть семилетний сын, который живет с бабушкой и маму видит реже, чем хотелось бы. По крайней мере, так было раньше. Сейчас все иначе, она рядом с семьей, с сыном. Переживает, как бы это счастье у нее не отняли.

Девушка рассказывает о том, через что ей пришлось пройти, без прикрас. Не щадит и не выгораживает себя. Говорит, что на суде (ее судили за мошенничество, дали условный срок) специально попросила направить ее на принудительное лечение, потому что очень хотела порвать с зависимостью, но не находила в себе сил сделать это самостоятельно.

Суд просьбу удовлетворил, девушку направили в Центр психического здоровья. На полгода. 18 июня 2019 года она туда пришла, в декабре вернулась домой.

Первые дни лечения были страшными. Последние – тоже. Первые – потому что 10 дней просто выпали из жизни. Детоксикация, ломка. Очнулась 28-го. А в последние дни она тряслась уже не из-за ломки. Подпись, оставленная на бумаге, не давала покоя.

Август

– Это было или 14, или 15 августа, – рассказывает она. – У меня 16-го день рождения, накануне мама была. И когда мне сказали, что ко мне приехали из Карабалыка, удивилась. Кроме мамы, вроде бы некому...

К Анне Дмитриевой в тот день пришли сотрудники Карабалыкского РОВД Иван Шевченко и Амир Абденов. По словам девушки, перед тем как выйти к землякам, она получила укол галоперидола, чувствовала себя странно: смутно понимала, что вокруг

происходит, о чем говорят.

– Абденов говорит, Ваня пишет, – вспоминает Анна. – Фамилии какие-то называют. А у меня слюни капают, не конт­ролирую себя. Дают подписать, я руку тяну, она дрожит, еле подписываю. После этого несколько дней мне было плохо. Пришла в себя. Что я подписала? А вдруг отказ от ребенка? До этого меня пугали, что и ребенка заберут, что посадят...

Анна говорит, что после этого долго была в депрессии, даже резала себе вены. Ей наложили 24 шва. Боялась ехать домой. А когда приехала, сразу пошла к карабалыкчанину Нурлану Арестанову. Она помнила, что тогда полицейские называли его фамилию.

Предыстория

Цепочка «Арестанов-полицейские-подписанная бумага» для Анны звучала угрожающе недаром. С Арестановым ее связывала история, которая могла бы стать сюжетом для книги. О семье Арестановых «КН» много писали в 2018-2019 годах.

Карабалыкчанин Нурлан Арестанов обвинялся в хранении и распространении наркотических средств. За решетку он попал в сентябре, благодаря активности мамы получил разрешение на этапирование и смог стать донором костного мозга для сестры, которая борется с раком («Битва за Жулдыз», «КН» от 10.01.2019 г.). Однако в феврале Нурлан был освобожден в зале суда: на последнем судебном заседании гособвинитель частично отказался от обвинения и попросил полностью исключить из обвинения эпизод, квалифицированный по статье 297 части 2 УК РК (незаконные изготовление, переработка, хранение и сбыт наркотических средств в крупных размерах). Дело было переквалифицировано по статье 296 части 3 УК РК (хранение наркотических средств без цели сбыта), а это предусматривало менее суровое наказание. Мерой наказания Арестанову определили штраф.

Тот самый решающий судьбу Нурлана Арестанова эпизод был как раз связан с Анной Дмитриевой. На суде она должна была выступать как «сотый» свидетель, инкогнито. Именно Дмитриева тайно снимала процесс передачи наркотика Арестанову. Это выглядело так, будто она продает его. Но Анна Дмитриева явилась на суд открыто, показала, что Нурлана подставили карабалыкские полицейские, заплатили ей, чтобы она оговорила мужчину, сфальсифицировала видео. По ее словам, наркотик у Арестанова женщина не покупала, он просто поделился дозой...

Среди полицейских, которые задерживали Арестанова, не было Абденова и Шевченко. Но Анна все равно опасалась, что бумага, которую она подписала, может быть использована против нее как орудие мести. Поэтому при поддержке Арестанова она обратилась в прокуратуру, в газету «Костанайские новости». Прокуратура переправила обращение Анны в управление собственной бе­зопасности Департамента полиции Костанайской области, в конце января Дмитриевой пришло письмо из ДП, где сообщалось, что обращение рассматривается. И пока (на момент публикации) больше ничего.

Огласка для подстраховки

В пресс-службе ДП нам ответили, что сотрудники полиции не превысили полномочий и допрашивали Дмитриеву как представителя окружения человека, которого разыскивали. В Костанайском центре психического здоровья сообщили, что посещение сотрудниками полиции пациентов центра не запрещено, нужен только официальный запрос, подписанный главврачом. Их опрос можно отложить по медпоказаниям, но это делается обычно в первые 10 дней. К указанному моменту Анна Дмитриева находилась в Центре два месяца, противопоказаний не было. Вот только одно «но»: запроса от карабалыкских полицейских в центре нет.

Анна Дмитриева считает, что теперь не узнать, что именно она тогда подписала. По ее словам, полицейские беседовали с ней в помещении, где не было видеокамер, без присутствия сотрудников учреждения. Но в СМИ она обратилась именно для того, чтобы придать ситуации огласку. У нее есть опыт «сотрудничества» с полицейскими, в результате которого появилось обвинение, предъявленное Арестанову.

Есть в области и другие примеры неправомерных действий полицейских – в конце прошлого года житикаринские полицейские были признаны виновными в том, что они действовали в сговоре с наркосбытчицей, в своих действиях выходили за пределы должностных полномочий, не пресекали тяжкие преступления («Суд не выдумывает», «КН» от 12.12.2019 г.).

Дмитриева видит единственную возможность подстраховать себя на будущее – предать огласке ситуацию. Пусть себя она выставляет в неприглядном свете, но эта история на страницах СМИ, возможно, станет гарантом того, что ей удастся жить спокойно. Относительно.

Служебная необходимость

«По данному факту проведена служебная проверка, фактов неправомерных действий сотрудников полиции не установлено. Сотрудники в рамках выполнения своих служебных обязанностей осуществляли поисковые мероприятия и допрашивали окружение разыскиваемого лица. Дмитриева входила в это окружение, сотрудники ее опросили, при этом никаких сведений, представляющих интерес, она не сообщила».

Пресс-служба ДП Костанайской области

По запросу

«Пациентка Дмитриева А.В., 16.08.1989 г.р., поступила в ЦПЛ 18.06.2019 г., диагноз: F 10.3. За время своего нахождения на лечении имела ряд замечаний по соблюдению внутреннего распорядка. Имелись неоднократные попытки суицида, в связи с чем была переведена в психиатрическую больницу 23.10.2019 г. В период с 13.08-15.08.2019 г. получала никотиновую кислоту 1%, карбамазепин (антиконвульсант). Галоперидол пациентка Дмитриева А.В. в августе 2019 года не получала. Посещение сотрудниками полиции пациентов Центра не запрещено, при обращении в КГП Костанайский центр психического здоровья, для посещения пациентов Центра принудительного лечения по официальному запросу за подписью главного врача. Все посещения пациентов происходят только по официальным запросам. Опрос возможно отложить по медпоказаниям (в первые 10 дней, так как они находятся на карантине и, как правило, в состоянии отмены). У данной пациентки не было противопоказаний, так как на момент опроса она находилась в Центре уже два месяца и получала лекарственные препараты, которые не вызывают галлюцинаций».

Костанайский областной центр психического здоровья

Мария ШИЛО mari-shilo@yandex.ru 53-02-08
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 3151
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран