Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Я всё та же, костанайская, хоть и с московским наигрышем»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Я всё та же, костанайская, хоть и с московским наигрышем»

«Я всё та же, костанайская, хоть и с московским наигрышем»

Сегодня на больших музыкальных фестивалях в Костанае её представляют в числе главных гостей: «Светлана ШУРПИКОВА, лауреат международных конкурсов, Москва!» А ещё недавно она была юной костанайской домристкой.

Не домбра, а домра

Да, тоже струнный инструмент. Но выглядит и звучит в отличие от нашего «голоса степи» по-другому. Каждый раз, когда мы пишем о домристах, найдется невнимательный читатель, который, не посмотрев на фото, набирает номер редакционного телефона: «Как же вы могли допустить такую ошибку – потеряли букву «б»?!..». Нет, не потеряли. Наша героиня играет на домре. И настолько мастерски, что сейчас нет отбоя от предложений выступить на столичных сценах.

– Я – выпускница костанайской музыкальной школы, – рассказала Светлана. – Родилась здесь, окончила первый курс рудненского колледжа, затем перевелась в колледж московский, в Гнесинку. Сейчас учусь на третьем курсе Академии музыки им. Гнесиных.

– Однако вас уже представляют наравне с мэтрами большой сцены!

– Это очень приятно, но и очень ответственно. Особенно в родном городе выступать. Ведь я всё та же, костанайская, хоть, как говорится, и с московским наигрышем!

– Почему домра? Инструмент редкий, на взгляд обывателя, не настолько востребованный.

– Меня мама привела к моему первому педагогу Галине Васильевне Петровой, когда мне ещё лет пять-шесть было. Та в мои руки дала домру, и всё – я породнилась с инструментом. Можно сказать, нас свела судьба. Кого-то сводит судьба с человеком, а меня – с домрой, с музыкой.

– Домриста и оркестр готов взять, и сольная карьера возможна. Насколько сложно домристу сегодня сделать сольную карьеру? Или, наоборот, отвечать самому за себя проще, чем в коллективе?

– Конечно, сложнее соло. Потому как до сих пор мало произведений, написанных композиторами специально с солированием домры. Приходится много адаптировать. Всё-таки домра чаще звучит в дуэте, например, с фортепиано. И потом далеко не так много людей знают этот инструмент, а потому и не горят желанием слушать его. Мол, на скрипачей мы пойдем, а что такое домра?! Хотя это инструмент с уникальным звучанием.

Не без фанатизма

– А не было желания стать человеком-оркестром и научиться игре на других струнных?

– Общий предмет – фортепиано, это стандарт, был и у меня. Что же касается такого модного нап­равления, как «человек-оркестр», можно было бы попробовать. Но! Мода приходит и уходит, а спрос на музыканта, искусно владеющего именно своим инструментом, всегда был и остается. Так что нужно быть прежде всего профи на своём инструменте. Я же и учусь, и работаю. Причем работаю, как признают критики, в самом лучшем в мире оркестре народных инструментов – Государственном академическом оркестре им. Осипова. Успеваю ещё и сама участвовать во всевозможных конкурсах. Мне 24 года. Учиться в Академии осталось полтора года. Дальше хотела бы поступить в магистратуру.

– Почему цель – учиться, а не играть?

– Мне везет с педагогами. Вот и сейчас отличный учитель – Александр Андреевич Цыганков, народный артист России, профессор, композитор. Его уроки бесценны. А музыкальная среда требует постоянного развития. Поэтому играть на концертах я не перестаю, но и учиться играть – тоже.

– Уже состоявшиеся артисты повторяют одну и ту же мысль: успех – это 5% таланта и 95% трудолюбия. Согласны?

– Конечно, это так. Вот и на первом мастер-классе Цыганкова в Казахстане я услышала такую фразу: «Вкладывай и добивайся». И, правда, нужно днями и ночами заниматься, вкладывать и выкладываться на все сто, чтобы чего-то достичь. Сама собой музыка не зазвучит. Самосовершенствоваться нужно всегда. Хоть в 20 лет, хоть в 50.

– А подружки не говорят: «Света, да ты со своей домрой в девках засидишься!»

– Да, говорят. Хотя и сами незамужние! – рассмеялась девушка. – Пока первые места в моей жизни занимают работа, инструмент, учеба. Но это пока. Я, надеюсь, адекватный человек. Нахожу время и для общения с друзьями, и для походов в кино, на вечеринки. Да, инструмент и музыка требуют много времени. Например, отработала в оркестре, что-то не получается из партий, ты берешь домой и учишь, потому что в нашем коллективе играют сплошь профессора. Нужно соответствовать. Поэтому определенный процент фанатичности есть. Музыканты – фанаты в той или иной степени!

Николай СТАДНИЧЕНКО 23nik74@mail.ru 54-08-36
Фото  автора 
Просмотров: 6705
Нравится: +17
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Вдовец, русский, 76 лет, рост 168 см, детей нет, здоров, спортивен, не курю, ищу женщину для совместного проживания, которую буду ценить, уважать и любить. Очень одиноко одному. Тел. 8-771-971-14-34 (звонить утром). 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран