Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
4-я четверть...Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-934-я четверть...

4-я четверть...

 

На этой неделе тысячи школьников области приступили к обучению в новом формате. В нём основная ответственность за образование детей ложится на родителей. Вопросов у них немало. Ответы дает руководитель управления образования Василий Цымбалюк.

Kundelik

Самый часто задаваемый вопрос. В системе «Кунделик» удобно получать задания от учителя, маршрутизатор, который помогает родителям объяснить урок. Но система зависает: не открывается вовсе, выдает текст с перекодировкой. В основном учитель для общения с родителями использует WhatsApp. Но станет ли это постоянной альтернативой? Ранее в управлении образования подчеркивали, что работа системы регулируется на республиканском уровне. Что-то предпринимается?

– Министерством образования проводится работа по расширению каналов связи, в 10 раз увеличена скорость каналов доступа, планируется внести и другие изменения в работу системы. Думаю, что вопрос решится. Проблемой занимаются. Сейчас есть перебои, но она работает: ежедневно регистрируют 50000, 70000, 80000 случаев доступа к этой платформе.

Домашняя работа

Очень много вопросов о графике подготовки домашних заданий. Существует ли какой-то нормативный документ, который регламентирует время, за которое должна быть выполнена домашняя работа? Просто одни учителя говорят, что задания могут присылать в любое время, другие устанавливают жесткие рамки. А для многих родителей, которые работают, проблема подготовки заданий на первом месте: они могут сделать это только вечером.

– Поскольку уроков в режиме онлайн нет, расписание не жесткое, оно размывается. И выполнять задания нужно в удобное время для ученика. На днях министр говорил, что нельзя требовать немедленного исполнения заданий и возврата ответа в этот же день, нужно давать время. Работаем со всеми педагогами. Если будут возникать проблемы, родителям следует обратиться к нам, позвонить на горячую линию.

На оценку

Есть немало хороших отзывов о платформе BilimLand. Удобно: уроки, которые демонстрируются на республиканских каналах, сохраняются, дополняются заданиями в тему урока. Можно ввести ИИН ребенка, зарегистрировать его на сайте и дать возможность выполнить задания, получить поощрение. Вопрос же вот в чем: влияют ли задания, выполненные на образовательных платформах, на оценку ребенка? Или она выставляется только по результатам выполнения домашних заданий, данных учителем?

– Если учитель давал задание, которое должно быть выполнено на какой-либо образовательной платформе, то это влияет на оценку. Если это не входило в задание учителя, то это занятие, которое просто необходимо для дополнительного развития ребенка. Оценка будет ставиться только за то задание, которое давал педагог.

СОР и СОЧ

На днях вице-министр образования и науки РК Шолпан Каринова сообщила, что в четверти у детей будет только один СОР и один СОЧ по каждому предмету. Как дети их будут сдавать? Разработан ли уже механизм?

– Скорее всего, здесь будут задействованы интернет-платформы, либо дано задание на бумаге. Более детальные комментарии дадим ближе к исполнению.

Дополнительные услуги

Родители интересуются, как в период дистанционного обучения будут работать так называемые коммерческие классы и частные школы. По коммерческим классам сообщили, что в апреле стоимость обучения не снижается, будут вычтены только дни каникул. Но ведь даже организации дополнительного образования снизили стоимость занятий для детей на период ЧП. А как же школы?

– Что касается частных организаций, вопросы снижения стоимости нужно решать с учредителем. Что касается так называемых дополнительных образовательных услуг: государственный стандарт в школе реализуется за счет бюджета. Всё, что оплачивают родители, это сверх учебного плана. Если они сейчас не преподаются, за них платить не надо. А они, скорее всего, не преподаются.

Телефоны доверия канцелярии управления образования, фронт-офиса психологической поддержки:

8 (714-2) 53-60-20

8 (714-2) 37-08-58

8 (708) 087-42-01

 

Без дистанции?

Школа в селе Шолаксай Наурзумского района в четвертой четверти начала работу не в дистанционном, а в обычном режиме, усиленном соблюдениями санитарных и карантинных мер. И это тоже стало поводом для обращения в газету.

 

С тревогой

Для кого-то проблемой стал переход на дистанционное обучение. Для кого-то проблема в том, что к нему не перешли. В редакцию газеты «КН» обратился Умурзак Ихтиляпов. Ему обидно: их школа очень сильная, есть выпускники с «Алтын белгi», благодаря поддержке акима области в прошлом году провели хороший Интернет. Но на дистанционное обучение детей Шолаксая не перевели.

Это притом что в учебном заведении 130 школьников. Умурзак Бекдельдинович, владелец градообразующего предприятия ТОО «Шолаксай-1», очень многое вкладывает в развитие социальной сферы родного села. И переживает сейчас, с одной стороны, из-за того, что даже при таком режиме опасность распространения инфекции усиливается. И под угрозой могут оказаться селяне, которым скоро выходить в поле, начинать посевную. Если они заболеют, если объявят карантин, кто будет кормить страну?

Ихтиляпов тревожится и за качество знаний, которые получат школьники. В этом году по программе «Серпін» в село приехали учителя из Шымкента. Хозяйство подготовило для них жилье, создало условия. Но на праздники они уехали домой, а обратно уже не вернулись. И теперь их нагрузку распределили между другими учителями, не специалистами. Какие знания получат дети?

Интернет?

Ранее в облуправлении образования озвучивали, что на обычном режиме, усиленном карантинными и санитарными мерами, в области будут работать только школы, в которых не более 80 учащихся. Таких в регионе насчитывалось 224. Что же с Шолаксайской школой?

Руководитель управления образования Василий Цымбалюк сообщил, что обращение по Шолаксаю рассмотрели. Вопрос решен: дети учатся в обычном режиме с соблюдением санитарных и карантинных мер. Вопрос с Интернетом для села решен не полностью: в школе он есть, но для дистанционного образования важно, чтобы Интернет был в домах учащихся и педагогов. А он есть не у всех. Умурзак Ихтиляпов это признает, но говорит, что люди вполне могут позволить себе подключиться – зарплату своим работникам он выплачивает вовремя.

В области школ, которые не перешли на дистанционное обучение, стало больше. В режиме обычного функционирования с усилением санитарных и карантинных мер работает 321 школа. Это 18800 учащихся.

Рационально

– Школы в основном малокоплектные. Если посчитать, то в среднем выходит по 58 учеников на одну школу, – говорит Цымбалюк. – Это подпадает под норматив «80 и менее». Да, сегодня мы включили школы и с большим контингентом в эту группу, поскольку наша область относительно благополучная в санитарно-эпидемиологическом плане, случаев заражения в населенных пунктах не установлено. Повода для паники нет, в отдаленных школах надо работать в обычном режиме. Это залог качественного образования. И это лучше, чем доставлять ученикам на дом задания на бумажных носителях. При соблюдении перерыва между сменами, обработки, проветривании и прочих мерах безопасности. Но все директора школ предупреждены: в случае ухудшения санэпидобстановки, они будут готовы перейти на дистанционный формат обучения.

Мария ШИЛО mari-shilo@yandex.ru 53-02-08
Просмотров: 5705
Нравится: +3
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран