Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Танец в режиме ЧПКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Танец в режиме ЧП

Танец в режиме ЧП

 

Одним из первых кто заявил, что культура продолжает работать, несмотря на режим ЧП, был Шамиль ФАХРУТДИНОВ (на снимке), руководитель костанайского ансамбля «Карнавал». Как в сегодняшних условиях не «закостенеть» самому подвижному из искусств – об этом мы и поговорили.


– Шамиль Алексеевич, «Карнавал» продолжает репетировать?

– Организовали дистанционное обучение. У нас в штате есть специалисты, которые могут всё правильно организовать с приставкой «дистанция». И получилась очень даже интересная творческая работа.

– И новые танцы ставите?

– Да. Педагог разрабатывает урок, мы его снимаем на видео. Концертмейстер с ним работает. Урок отправляем ребенку. А тот в ответ высылает видео с выполненным заданием. Буквально вчера следил за тем, как шла работа педагога с учеником. Последний, как говорится, не дотянул ножку, то есть не выполнил задание «на все сто». Хореограф связался с учеником по телефону, объяснил что не так. Конечно, это большая работа, учитывая, что у педагога занимаются не два-три человека. Представьте, если в среднем учеников 60.

– То есть с каждым индивидуальная работа, точечная?

– Верно. И это хорошо. Когда ученики в зале, работу каждого невозможно четко увидеть. В итоге отработка некоторых деталей порой вызывает сложности. А теперь мы видим каждого ученика. Что в итоге? Качество повышается. Тем более что наша задача всегда была и остается – не звезд воспитывать, а создавать единство ансамбля, творческого коллектива. Хотя, конечно, яркую индивидуальность, харизму и хорошо отточенной массовостью не перекроешь.

– Народные танцы, которым карнавальцы во все времена уделяли особое внимание, предполагают активность движений, быструю смену рисунка. Неужели и это возможно онлайн?

– Все возможно, если захотеть. Хотя иногда как представлю, что думают соседи, над которыми живут наши воспитанники. А их у нас полтысячи. У детей энергии дай боже. Каждому нужно показать, что ему дался тот или иной элемент, за который выставляют оценку. Так что потолки над соседями, думаю, «звучат» будь здоров.

Педагоги наши – трудоголики. Даже в пургу пришли уроки записать и выдать. Все без исключения. И я очень горжусь тем, что в «Карнавале» работают люди, которые фанатеют от того, чем занимаются. Та же Ольга Витальевна Красоткина – почетный работник, со мной начинала более 30 лет назад. У нее самая сложная работа – мальчишки. Так вот она и сейчас неутомима.

Бывает, мне наших педагогов иногда даже жалко становится, потому что они перегружены мероприятиями и новыми проектами. Ведь нас приглашают на многие мероприятия. И мы всегда рады откликнуться, работаем на совесть. Это для нас престиж, честь, что к нам обращаются.

– В прошлом году вы набрали группу четырехлетних танцоров. Дело пошло?

– Я поначалу с трудом представлял, что мы с ними будем делать. Хотя для меня пяти- и шестилетки – состоявшиеся танцоры, с ними мы уже работаем постоянно. Но дети четырехлетки отличаются. Среди них есть такие, которые еще и на ногах-то крепко не стоят. А тут еще нужно сосредоточить их внимание на творчестве, развить интерес. Для педагогов это было испытанием.

Четырехлеток взяла молодой и талантливый педагог Анна Сергеева. И если бы не пандемия, режим ЧП, то Анна уже бы вывела учеников на сцену. Показала результат. А он отличный. Анна смогла продумать программу танцев так, что она «заразила» детей. Без «долбежки», без выбивания из маленьких учеников точности исполнения. Это пример, когда проявляется интеллектуальный потенциал наших педагогов.

У пяти- и шестилеток есть готовая программа, отдельные номера. С ними тоже работают молодые педагоги, которые в школьные годы танцевали в «Карнавале» – Кристина Фефелова и Дарья Степанова. Если они и дальше так будут трудиться, то, думаю, у них большое будущее. Кстати, Кристину и Дарью опекает наш титулованный мэтр Елена Владимировна Ляхова – их наставник в свое время.

Я и сам разрабатываю факультативные уроки, основанные на работе с людьми, которые когда-то к нам приезжали и ставили «Карнавалу» новые эксклюзивные композиции. Таких мастеров за 30 лет было немало. Это очень важный материал, который, уверен, будет полезен многим поколениям танцоров в будущем. Ведь с нами работали балетмейстеры самого высокого уровня. Например, Заур Галиевич Райбаев, народный артист РК, основатель государственного ансамбля танца «Салтанат», главный балетмейстер театра оперы и балета им. Абая. Сколько он нам подарил удивительных занятий, танцев!

– Шамиль Алексеевич, в ближайшее будущее заглядываете?

– Мы, как хорошие спорт­смены, всё время стоим на старте. Да, пока нереально будет куда-то выехать. Весь мир будоражит. Поэтому лучше переждать. Воспользуемся временем, накопим побольше, а потом как выдадим... Помню, Инна Чурикова, известная и любимая народом артистка, мне как-то при встрече сказала: «Нельзя всё время отдавать. Должен быть и процесс накопления. Потом отдавать будет куда радостнее!». Так что впереди, уверен, еще много-много радостных моментов.

Николай СТАДНИЧЕНКО 23nik74@mail.ru 54-08-36
Фото  автора 
Просмотров: 2578
Нравится: +7
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Вдовец, русский, 76 лет, рост 168 см, детей нет, здоров, спортивен, не курю, ищу женщину для совместного проживания, которую буду ценить, уважать и любить. Очень одиноко одному. Тел. 8-771-971-14-34 (звонить утром). 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран